Татьяна Павлушина

В психологии есть мнение, что человек формируется к пяти годам практически на 80%....а после 16 лет человек практически не меняется...так ли это на Ваш взгляд?

Ответы
Леонид Шестаков

формируется его внутренний нравственный закон, по которому он что то отвергает интуитивно, а что то, также, принимает всей душой... человек и говорить не будет, если вырастает вне человеческой среды... да и человеком себя никогда не осознает... но это только голая схема, которую можно загружать, как угодно и чем угодно...

Владимир Амиров

Первое доказано. Известны (описаны) около двух десятков "Маугли" - детей, воспитанных в раннем возрасте животными. Ни одного из них не удалось превратить в нормальных людей. Насчёт второго - не уверен. Считаю, что это, во всяком случае, не про меня. Даже психологически. А физические изменения очевидны.

Дарьюшка Мальцева

Могут быть разные мнение, и до 5-7 лет формируется характер. Это стоит говорить тем, если ребёнок жил в одной среде, а в школу стал ходить из другой, и через годы идут обвинения что не так воспитали. А оказывается закладывалось до школы, и формировал ребёнка тот, кто водил в сад

Дарьюшка Мальцева

Потом изменить сложнее. Этого должен захотеть сам человек и просить Иисуса. Об этом

Гудвин

Все верно.Первую долю своей программы,которая хранится у мамы,ребёнок получает в 3.5 года.Следующую часть - в 5 лет.Затем часть в 7.5,ещё чуток в 12 и наконец в 14 лет программа переходит полностью к ребёнку.Происходит небольшая социумная коррекция и закрепляется психотип.

Сергей Анахин

Нет. Не так. Когда я был молод, моя глупость была прямо пропорциональна квадрату (а зять говорит кубу) моей смелости. Смелость то осталась, а вот глупость теперь обратно пропорциональна смелости. Так что меняется и еще как меняется. По сыну сужу. Ему 36.

Татьяна Павлушина

А если подумать хорошенько? Ведь изменился не характер человека, а его взгляды на жизнь и только....

Сергей Анахин

Характер не меняется.

Aloha

Среда обитания обязательно воздействует на наш мозг, сколько бы нам ни было. И это подтверждает очень важный библейский принцип : " не заблуждайтесь, плохое сообщество портит полезные привычки". Так то. Таких примеров по жизни тьма.

Aloha

Но опять же. Только самому человеку решать в какой среде обитания ему быть. Главное не быть самонадеянным.. Ну а кто другой среды не видел, то с помощью опять же библейский принципов, можно поменять и среду и мышление.

С*
Сергей *

я считаю что так от части но к 16 годам если удалось человеку привить гибкость миравозрения и объективность суждений силу характера то он может задаться целью изменить в себе что то поменять взгляды скорректировать.

Natali Ник.

не совсем так...в первые 7 лет человек получает 80% от всей информации ( но это не формирует как личность), а вот к 15 годам верно, личность формируется достаточно полно, потом идёт корректировка и адаптация к условиям...

Лариса

До семи лет человек усваивает большую часть жизненно необходимой информации. А во взрослом состоянии усваивает профессиональные навыки. Что значит - не меняется? Меняется все и всегда! Не меняешься - значит умер.

Татьяна Павлушина

Нет....характер не меняется, меняются только взгляды на жизнь...

Вадим Осипов

Меняется гормональный фон, что влечет за собой изменение восприятия себя самого и окружающей действительности!

Татьяна Павлушина

Характер не меняется...

Вадим Осипов

Все меняется!

Вадим Осипов

Увы, да!

Трезвый

Меняется. И зависит это в основном от изменения окружения. Что-то в характере меняется медленнее( подсознание), но те кто не смог приспособиться к переменам - погибает. После революции многие покончили с собой

Татьяна Павлушина

Да..меняются только взгляды на жизнь...но не характер..

Трезвый

Характер- это выработанные привычки +темперамент. Привычки могут меняться,смотря куда попадешь. Непривычная обстановка и опасность, делают человека осторожным... и тд.

Николай Скороходов

...есть другое мнение психологов ... характер человека в течении жизни меняется 7 раз ....лично я с этим не согласен ...изменения . конечно . будут . но основной стержень характера . вряд ли изменится..

Колючка-Это Я)))

Основные черты характере к 16ти точно формируются,а дальше человек проходит жизненные ситуации,реагируя на них с тем багажом,что у него сложился, и накапливает свой жизненный опыт.

Василий

Вовсе не так. Человек меняется на протяжении всей своей жизни. Как физически, так психологически и духовно. Есть лишь различия в сторону изменений : в хорошую или в плохую сторону.

Татьяна Павлушина

нет...характер не меняется....взгляды на жизнь да, меняются...

Василий

А что такое по-вашему характер?)

Татьяна Павлушина

Характер - это совокупность черт вашей личности, через которые преломляется ваше поведение и мышление. Грубо говоря, есть определенные черты, которые и определяют как мы себя поведем в той или иной ситуации. Например, жадный человек, когда у него просят в долг не будет одалживать, а щедрый будет. Количество и типы личностных черт различаются у разных авторов, также как и взгляды на их происхождение, но в целом стоит считать, что характер формируется в результате, как наследуемых, так и социальных факторов. Основы характера закладываются в детстве. Как-то так...

Василий

Вы согласитесь с тем утверждением, что характер мы наследуем частично и частично он формируется под воздействием окружающей среды? Положено считать, что 50 на 50)

Татьяна Павлушина

да соглашусь...

Странник

И да и нет, если после 16 не будет ка их либо потресений или крутых перемен, то не поменяется, но если что-то случается, то меняется, но не всегда в лучшую сторону к сожалению

Галина Золотнова

На мой взгляд, именно так, причем, в основном человек рождается уже с определенным набором личностных качеств, которые не переделываются в течение жизни

Георгий Калинин

Глупость! Всю жизнь до самой смерти человек "умнеет", т.е. совершенствуется духовно. Но некоторые так и умирают придурками 16-тилетними. Не дано, однако...

Татьяна Павлушина

Нет....изменяются только взгляды на жизнь и только...

Георгий Калинин

Но если вместе с ними (взглядами) человек сам не меняется, то это патология!

Татьяна Павлушина

Да не меняется характер....это данность от рождения...

Георгий Калинин

Допустим, если я был вспыльчивый с рождения, то сейчас (74) я абсолютный по*уист... Так понятно?)))

Татьяна Павлушина

Понятно....у Вас изменились взгляды на жизнь и все....но характер не изменился....

Георгий Калинин

Понятно, что Вы упертая до гробовой доски! Характер, однако...

Viktor!Просто Viktor..

психологию написали люди,а людям свойственно ошибаться...из моего жизненного опыта,человек меняется довольно часто,но как правило не в лучшую сторону

Татьяна Павлушина

Нет...характер не меняется...

Viktor!Просто Viktor..

мне импонирует ваша категоричность...🤝🌹

Роман Селезнев

Да. В основном так и есть. В 5 лет все помню. В 15 мое мнение было очень осознанное. Мало поменялось. Пошире стало, помудрее. Но в основном не изменилось.

Фо
Фома

многое зависит от прошлого(карма).... а еще мудрецы говорили, что но программу на следующую жизнь определяет психическое существо в момент смерти...

Иг
Игорь

Думаю, на эти 80% человек формируется на стадии зачатия... Генетически, если хотите. Далее мы можем только корректировать или нивелировать.