Некто Из ...

Отношение человека – это и есть тайна жизни, ибо именно от отношения человека зависит успех и поражение; позади подъема человека, равно как и его падения стоит его отношение. Вы можете спросить: что я имею в виду под словом отношение?

Ответы
Nikola Mahkov

-тайна!--

Некто Из ...

Отношение – этот такой импульс, который подобен батарейке позади механизма мышления. Отнюдь не мысль человека является его отношением, это нечто позади мысли человека, выталкивающее ее наружу. И в соответствии с силой этого импульса такая мысль получает реализацию. В начале каждой работы существует отношение, которое является самым важным фактором в приведении ее к успешному завершению.
В связи с этим предметом можно выделить три разные стороны. Первая сторона – это отношение человека к самому себе: относится он к себе как к другу или как в врагу, гармоничен человек с собой или негармоничен. И помните, далеко не каждый гармоничен с самим собой, и далеко не каждый относится к себе как к другу, хотя человек может полагать, что это так. Ибо человек, в общем случае, является сам себе врагом, он не знает этого, но доказывает это своими поступками. В Коране читаем: “Воистину, человек глуп и жесток”. Глуп, потому что он очень часто даже не знает своего собственного интереса, и жесток, потому что он очень часто доказывает, что сам себе враг. Будучи жесток, кроме того, к другим, человек начинает с жестокости к самому себе, но причиной этой жестокости является глупость. Такая глупость есть неблагоразумие, неблагоразумие значит невежество.
Лучшее объяснение невежества может быть найдено в примере, который привел Будда. Некто спросил Будду: “Что такое невежество, на что оно похоже?” Будда сказал: “Человек цеплялся за ветку дерева, не доставая до земли ногами. Всю ночь он висел в воздухе и каждое мгновение боялся, что упадет и ударится. Он не знал, земля ли под ногами, он не думал, может быть вода там внизу, он только страшился за свою жизнь, он чувствовал только свое тело. И для того, чтобы защитить свое тело, он цеплялся за дерево всю ночь. Но вот с рассветом он увидел, что он находится всего в двух футах от земли. Он мог бы просто отпустить эту ветку, если бы у него было доверие, вера в то, что земля прямо под его ногами. Это и есть невежество человека”.

Nikola Mahkov

-согласен-

Некто Из ...

Человек может считать себя очень практичным и очень умным, но в то же время он очень часто доказывает, что он сам себе враг.
Как сказал Саади, великий писатель Персии: “Моя умудренность, как часто ты оказываешься моим самым злейшим врагом”. Очень часто мирская умудренность без такой веры, силы и доверия – ничто иное как заблуждение. Именно развитие доверия в сердце, развитие веры дает человеку дружеское отношение прежде всего к себе самому. Но как человеку стать прежде всего другом самому себе? Приводя свое внешнее существо в гармонию со своим внутренним существом, ибо когда внутреннее существо ищет чего-то одного, а внешнее существо делает нечто другое, тогда возникает дисгармония в самом себе. Когда доброе Я человека, высшее Я, желает идти одним путем, а низшее Я устремляется другим путем, тогда возникает дисгармония. А каков результат этой дисгармонии? Результат подобен извержению вулкана. Две части собственного существа человека, которым надлежит объединиться в любви, поражают одна другую, огонь вырывается оттуда.
Что заставляет людей совершать самоубийство? Что приводит к болезни, депрессии и отчаянию? Очень часто тот конфликт, который существует внутри человека. Вот почему отношение к себе должно быть предпочтительно дружественное, предпочтительно доброе и гармоничное. Даже в таких вещах, как духовность, человек не должен идти против себя. Я вспоминаю, что когда я только начал интересоваться основами духовности, я спросил своего Учителя: “Муршид, одобряете ли вы то, что я большую часть ночи провожу в ночных бдениях?” “Кого вы мучаете? – спросил мой Муршид, - Себя. Угодно ли это Богу?” Я не сказал больше ни слова. Я подумал: “Если я продолжу, то он скажет: “Не делай этого”, тогда я не буду свободен делать или не делать этого”.

Nikola Mahkov

-одобряю!--