Ла
Лана

Библию читать это хорошо или плохо?

Ответы
Юрий Дударев

Это хорошо но в том случае когда ты не идиот. Если идиот берет библию и читает ее он превращается в безумного фанатика который везде бегает и сует библию, везде рассказывает что бог все видит, бойся его, и под страхом того что он тебя накажет, соблюдай правила и нормы которые противоречат твоей природе. Становится крайне невежественным и не терпимым к другому мнению... Вообщем раб божий который дерьмо найдет в каждом, но не в себе.

Ла
Лана

Фанатиком это плохо. А что плохово в том чтоб говорить о том, что ты узнал из библии?

Юрий Дударев

То что духовность это внутреннее состояние, для адекватных верующих духовность это в первую очередь интимная часть. Такие вещи на публику не демонтируют. Ты веришь ты внутри с богом этого достаточно, то что ты узнал от туда, осознал и понял есть личное твое мировоззрение. Ты же не бегаешь по улице не показываешь свои гениталии людям и не обсуждаешь их с ними потому что этого делать не нужно и не прилично. То же самое и твое персональное духовное состояние. Не надо всем этого показывать, если ты действительно духовный человек, ты о боге и библии не с кем говорить не будешь, твои поступки и так всем покажут кто ты есть. Даже в святом писании верующим дается инструкция как вести себя в обществе и не упоминать бога в разговорах, по тому что этого делать не зачем. А те кто пихает ее всюду, кроме ненависти к себе и святому писанию больше не чего не получают. Таких принято считать скрытыми сатанистами, которые думают что бог это сатана и по этому в него верят, подмена понятий и не понимание что в библии написано.

Ла
Лана

Та весть которая находиться в библии дает будущее, надежду, смысл. Будет не правильно молчать об этом, тем более это воля Бога. А настаивать на своем, небуду. У каждого свое мнения...

Юрий Дударев

А вы уверены что людям нужна надежда и смысл? Будет правильно молчать об этом потому что это не кому не нужно. Да это и Вам не нужно, так как это просто громкие слова, которые пустые. Вы же на словах не можете объяснить зачем нужна надежда и зачем нужен смысл? что вы с этими эпитетами делаете? что из них извлекаете и получаете?

Ла
Лана

С таким настроем разговор не получиться, а только перепалка словами. Спасибо за ваше мнение))

Юрий Дударев

Какая перепалка, я задал Вам один вопрос, на который не кто не смог ответить и всегда убегал от ответа и прекращал диалог. Потому что понятие не имеет зачем нужна истина. И что это такое и почему она вообще есть.

Андрей Владимирович

Плохо! Для морального и психического здоровья. Это сборник очень гадких и страшных еврейских сказок. Там все мерзости мира - ложь, подлость, предательство, кровосмешение, блуд, проституция, призывы и подстрекательство к убийству и убийства, убийства, убийства... И единичные и массовые! А ещё там разжигание религиозной и расовой ненависти...

Ла
Лана

Я смотрю, что вы в ней нашли только плохое. Возможно это зависить еще от вашего настроя. Есть такая пословица : " Пчела в саду сабираеь мед, а змея тамже набирается яду".

Андрей Владимирович

А Вы сами-то её читали? И если да, то дайте ссылочку на "медок".

Леонид Лукьянов

Ваша правда Андрей Владимирович! Религии пишут паразиты для грабежа гоев. Богословы изучавшие библию сходили с ума из-за нестыковок и идиотизма. Я читал библию как анекдот.

Андрей Владимирович

Много раз, уважаемый Леонид (простите, не знаю Вашего отчества) нормальные люди пытались подать в суд иск о запрете Библии, как экстремистской литературы, пропагандирующей религиозную и расовую ненависть. Но социальные паразиты - хозяева денег, естественно никогда такого не позволят сделать. Им нужна безмозглая паства, а не гордые сильные духом люди!

Валентина Рязанова

Смотря что Вы хотите познать в ней. Я познала для себя из Библии и из Детсткой библии много о человеческой мерзости, что бог любит всех и прощает всем даже смертные грехи, что не надо думать о завтрашнем дне, довольствуйся тем, что сегодня дал тебе бог. 😉

А*
Александр ***

Как хотите конечно,но Ветхий Завет Вы без специальных знаний все равно не поймете,совершенно.А что касается Евангелия,ключевое конечно от Матфея,но и там от оригинальных слов Христа осталось процентов 10,остальное или убрано или дописано.

Ла
Лана

Почему вы пришли к такому выводу?

А*
Александр ***

Надо получать знания,чтобы понимать,это непременное условие.

Ла
Лана

Вы правы, знание нужно получать чтоб делать такие выводы. И чем больше ее изучаешь, тем больше приходишь к выводу что ей можно доверять. Это мое мнение))

А*
Александр ***

Согласен.

Никифоров Валерий

Ну интересно же какие былички рассказывали люди тысячелетие назад а то и больше. Поверьте всего 50 лет назад смеялись над тем , что сейчас не кажется смешным.Все меняется

Ла
Лана

Значит библия это быль...?

Никифоров Валерий

"Война и мир " Толстого это быль ? В книгах все ложь , но в них больше правды чем в жизни.

Ла
Лана

Как-то двояка вы написали...))

Никифоров Валерий

Мне нравится Эклезиаст , и пожалуй все , остальное рассказы весьма посредственные , хотя судить сложно , мы же читаем перевод ,а он очень искажает красоту произведения.

Ла
Лана

Смотря какой перевод) Есть переводы которые более понятные для нашего времени. А Еклесиаст мне тоже нравиться)))

Nikas Vaičaitis

Почему это может быть плохо? Даже если не обращать внимания на религиозную составляющую, читать мысли умнейших людей своей эпохи очень даже полезно.

Ла
Лана

И вы ее читаете?

Nikas Vaičaitis

Да, конечно. Первую свою Библию я купил в 1975 году, не веря тогда ни в Бога ни в черта. Просто я, изучая историю искусств, хотел ознакомиться с библейскими сюжетами, не зная которые, невозможно понять живопись 18-19 веков. А постепенно понял, что в Библии, особенно в Новом Завете, разъясняются истины и правила, придерживаясь которых мы давно бы жили хорошо и счастливо. Многим очень "простым" людям трудно понять то, что в ней написано, потому что там язык, который был понятен людям I века нашей эры, с тех пор он сильно изменился. Этот язык аллегорический, образный, а "простые люди" пытаются понять его буквально, и получается ерунда. Тем не менее, "простые люди " позволяют себе насмехаться над тем, чего они не понимают, а это признак варварства, или по-нынешнему, жлобства. Такие люди не могут понять простой принцип - для того, чтобы критиковать или отрицать, надо хорошо знать предмет, который критикуешь или отрицаешь. Я готов поспорить с противниками Библии, но только с цитатами и вменяемыми комментариями. А в споре, как известно, рождается истина.

Ла
Лана

Вы молодец))... Знаете есть перевод библии более понятный для нашего понимания

Nikas Vaičaitis

Спасибо. Конечно, знаю. Библия, которую я упомянул, написана на современном русском языке, и выход ее был посвящен 100-летию первого перевода на русский язык. До этого все религиозные издания выпускались на церковно-славянском. Я освоил и этот язык, и имею возможность и читать Евангелие почти в оригинале (евангелисты писали свои тексты на греческом), и понимать надписи на иконах и стенах храмов. Считаю, что каждый, кто считает себя относящимся к православию, должен это сделать.

Ла
Лана

😊

Марина Шин

прочесть библию,коран,тору-это не плохо.особенно сейчас,когда религиозные фанатики так и сыпят цитатами их священных писаний.есть чем оппонировать

Ла
Лана

А вы сами читаете библию?

Марина Шин

ее уже давно прочитала,и не раз.

Ла
Лана

Вы молодец))

Марина Шин

нет не молодец,это надо для кругозора,как азбука.

Ла
Лана

Но не все, даже для этой цели, ее читают...

Марина Шин

это их выбор.возможно по этой причине они хамят,или бросают в ЧС. возразить не чем.инфы в голове нет.

Ла
Лана

))

Aлександр Кузьмин

уметь читать всегда хорошо . через пару кубометров книг начинаешь понимать ЧТО написано ! ещё немножко - и уже виден текст между строк ))))

Василий Комышний

изучать сказки народов мира всегда полезно. Вот так вот, почитаешь Библию и становятся понятны многие телодвижения евреев)

Стас Васильев

хорошо, ибо она учит любить людей но только в комплексе с камасутрой, она учит как это делать грамотно и разнообразно.

Вадим Захаров

Читать всегда полезно, но только нашу православную а не свидетелей иеговыили белого братства какого нибудь.....

Ла
Лана

Библия одна, только переводы разные))

Ирина Ефремова

...только при условии, что это вам действительно нужно.....читать из простого любопытства.....не получится...😉

Ла
Лана

Хотя это порой играет роль. Начинают с любопытства, а потом проростает вера...

Ирина Ефремова

всё может быть....

Ла
Лана

))

Николай Скороходов

попробуйте может и получится ... у меня нет . сказки какие то ... кроме 10 заповедей.. Не убий , не укради....

Ла
Лана

Да, это кинга не художественное произведение. Ее нужно изучать чтоб понимать...

Николай Скороходов

Все кто пытался ее осмыслить из числа очнень не глупых писателей и ученных . навсегда ушли в атеисты ... их воспоминания..

Андрей Крадов

Это надо. 1 раз. Умному человеку хватит. Иногда как к журналу 'Крокодил' можно за цитатами обращаться.

Rafiq Qasanov

Я предпочитаю ,начала товрать инчил и Каран прочитать ети севешений книги много научить человека..

Га
Галым

Обычно читают сильно воспитанные и сильно ужаленные... В любом случае хорошо. Просто читать лучше

Alex S

Коран мне показался более прошаренным. Хотя, толстовская интерпретация тоже не лишена смысла

Надежда Корниенко

это необходимо и размышлять тое читать между строк великие люди ученые знаали ее наизусть...

Ла
Лана

и вы ее читаете?

Владимир

Хорошо если знать как её дешифровать. Если читать просто как текст то ничего она не даст.

Виктор Воробьёв

хорошо, с целью личностного развития, однако для познания устройства мира, то не очень