Евгений Шляев

Все мы помним повесть А.С. Пушкина "Капитанская дочка" и одну из фраз "Береги платье с нову, а честь с молоду", так почему в наше время это понятие не соблюдается?

Ответы
Ирина Малышева

по многим причинам...нынче не все даже слышали о Капитанской дочке Пушкина, институт семьи растоптан в клочья-пример тому истории, которые показывает на всю страну Андрей Малахов...он журналист..но не нужно так увлекаться ЧЕРНУХОЙ я понимаю рейтинги высокие..но этот же ДЕГРАДАНТЫ...взять туже диану шурыгину с её мамашей-о какой там чести с молоду говорить? там нужна абы какая-но слава и пиар...мир сошел с ума увы(((

Ольга Игнатова

ну во времена Пушкина это тоже не соблюдалось. Если мемуары почитать. Возьмем, например, Екатерину II, как сложилась ее жизнь без фаворитов? И никто не говорил, что это плохо. А вот если бы действительно в кого-то влюбилась, было бы плохо. Такие правила игры.

Nikolai Glonin

Мора́ль — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений
Вот чего изменилось в наше время или отсутствует

Виктория Алексеева

Чин женЧИНы тоже убрали,а ведь женчина приравнивалась к Богу раньше,она рожает,то есть дает тоже жизнь,а сейчас у нас женчины перестали таковыми быть.Никого обидеть или оскорбить не хочу,констатирую факты.

Selena O`neel

Молодежь читает комменты, а не Пушкина, бережет айфон или маникюр, а не платье, предпочитая ходить в рваных футболках, а "честь" и "часть" путают... 🙃

Евгений Шляев

Это точно

Selena O`neel

Так что, будем беречь нашу молодежь, пока она не начнет читать Пушкина 😉

Евгений Шляев

Точно

Та
Татьяна

Люди не меняются. Просто, одним много предложений и они могут ошибиться, а другим-нет предложений и они считаются праведниками, их не искушали никогда.

Татьяна

Потому,что Жень....в наше время многие понятия не имеют о таком понятии...да и я не сомневаюсь,что больший процент не знают о существовании сей повести

Евгений Шляев

Это точно

Аластана М.

Пушкина читать перестали. 90 ые- потерянное поколение. Все только выдить старались. Не до лирики было, детям ничего не читали, не разговаривали трле

Аластана М.

Пушкина читать перестали. 90 ые- потерянное поколение. Все только выдить старались. Не до лирики было, детям ничего не читали, не разговаривали трле

Сергей

К сожалению,сегодня честь и достоинство обесценены.А о Петре Гринёве,который был выразителем главной идеи повести,так и вообще многие не знают.

Вера Сергеевна

Кто виноват ? Спрашивается какой "умник" так урезалв школе программу по литературе ?! Нет чтобы Брать по шире ! Сколько прекрасного остается у детей за бортом познаний .Занятость родителей не восполнит то ,что должна давать школа . !

Светлана Ольховская

Евгений! Так, уже не окно в Европу открыли, а ворота настежь... Вот, и нет нравственных норм - ВСЁ НОРМА - аморальное стало Новой " моралью"...

Татьяна

1 - новая эра, молодежь по другому относится к ценностям общества. 2 - это была первая половина молодежи, а вторая и блюдет и бережет...

Лариса Шалагинова

Поколение не правильно воспитано, и нравы стали другие!!!! Пофигизм полный у родителей и детей!!!!Вот и получили, то что получили?

Valentina

Про честь не актуально...Вот про зубы да,а то в старости за один зуб всю пенсию отдадите....Береги зубы смолоду...(я не стоматолог)

Блондинка

Свежо предание,да верится с трудом сказать Вы можете вздохнувши,как посравнить ,да посмотреть век нынешний ,и век минувший.....

Марина

А началось, кстати, все с платья))) Все потеряло ценность, начиная с самого простого) Не устану повторять: О, дивный новый мир!!

Евгений Шляев

Это точно

Марина

Не нравится мне все это, сильно не нравится...

Евгений Шляев

Иимне

Нурия Акылова

Поменялись взгляды на жизнь наверное. Сейчас нравственное воспитание ушло куда то на задний план. Мир летит в тартарары .

Ол
Ольга

Наверно дело все в большом количестве информации, которую черпают молодые люди из экранов телевизоров, да из интернета

Savely Haniukaev

Ну примером для подражания Пушкин сам быто не может. Отсюда и мертворожденная фраза, которая никого не впечатлила

Вера Хомченко

Разве может отец пожелать сыну того, о чем сам даже и не догадывается - бережет свое барахло, а о чести забыл?