Fet Frumos

За что Иван Васильевич получил прозвище ГРОЗНЫЙ ?

Ответы
Колючка-Это Я)))

Но что, если слово «грозный» в старину имело не столь отрицательное значение, как в наши дни? Можно предположить, что «Грозный» — это синоним эпитета «Великий», и призвано подчеркнуть могущество и справедливость государя. А уважать Ивана было за что: он присоединил к Руси Казанские и Астраханские ханства, перевооружил армию и создал стрелецкое войско, укрепил государственную власть, создал Судебник, при нем Ермак совершил свой знаменитый поход в Сибирь. Поэтому народ, вспоминая строгие, но справедливые времена, прозвал царя Грозным. Наконец, у одного из предшественников, а именно у Ивана III, было два прозвища: «Великий» и «Грозный», но ни в каких зверствах замечен он не был.

Так или иначе, каждая из этих версий имеет право на существование, но споры о личности Ивана Грозного длятся уже несколько веков, и не похоже, что им суждено прекратиться.

Fet Frumos

Согласен , но звать то стали после того как отдал Шуйского своим псарям и калёным железом выжег близкое окружение .Будучи практически ребенком навел такой шорох среди бояр , заставив боятся и уважать себя , что те мягко говоря ус........ь

Колючка-Это Я)))

власть взять нужно уметь,характер! и сколько для Руси сделал и англичанам по носу щелкнул,когда начали ручонки протягивать к северным землям

Fet Frumos

)) Настоящий Мужчина !!!

Fet Frumos

🤝

Ya
Yana

Опричнина, казни, войны, сын... Хотя по меркам того времени и в слотношении с правителями в Европе, он был младенцем. От его руки не так много и пострадало.. А если еще учесть отравленных боярами жен и висящую над ним опасность быть убитым с детских лет... То можно оправдать по всем статьям.

Fet Frumos

Согласен за время правления было казнено по его указу 3000 человек , но для этого потребовалось 50 лет ! Но прозвище получил не за это .

Ya
Yana

А за что?)

Fet Frumos

Ну так не интересно, вопрос только поставлен .Пока ответа нет .

Ya
Yana

В личку?)

Fet Frumos

???

Лидия Иваненко

Иван Васильевич не был Грозным и сына своего не убивал. Это сведь немцы и шведы тогда писали нашу историю и многое исказили (в свою пользу) Иван 1¥ был умный и справедливый царь, и в школьных учебниках много фальши. Принимаются меры к написанию новых учебников по истории Росси

Fet Frumos

ОК

Наталья Тюленева

У него с детства был страх, что его могут убить. И в последствии он отличался очень нетерпеливым характером, подозрительный, нетерпеливый. Если бояре провинились, то он казнил их вместе со своими слугами, которые были не виновны. Был очень мстительный. Деспот он был.

Fet Frumos

Ок

Шагарьян Хайретдинов

враньё. Какую же тогда кличку давать Кромвелю или католикам, резавших гугенотов? Они-то в сотни раз больше порешили, да мучили своих жертв массово, показательно и намного изощренней

Fet Frumos

Учи историю ДЯДЯ ))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Кай Фрост

За победы. Не помню тол ко после которой именно. Скорее после Казани. Но точно не помню. Там в принципе после разгона ливонцев и битвы при Молодях весь мир обделался.

Fet Frumos

Раньше

Кай Фрост

Напомни, если не трудно. А то склероз мучает)

Fet Frumos

В личку написал

Кай Фрост

Благодарю)

Fet Frumos

👋

Ирина .

Иван Грозный получил свое прозвище не при жизни а уже после смерти из-за своего крутого нрава из-за его многократных убийств ещё из-за того что он убил своего сына

Ирина .

Да

Fet Frumos

Вы заблуждаетесь мадам .

Ирина .

Только что прочла

Fet Frumos

И что ? А посмотри еще инфу , узнаешь исторический факт повергнувший современников в шок.

Ирина .

Ок

Николай Скороходов

устанавливая абсолютную власть монарха . жестоко разделывался с любыми поползновениями самостийности бояр и городов Новгород . Псков..

Fet Frumos

ок

Во
Вовочка

Точнее - кто придумал эту кличку. Оттуда и ноги растут.
Октябрьский переворот тоже лишь через 10 лет обозвали революцией

Fet Frumos

Ответ не по существу

Ольга Бахиркина

За крутой норов,но это прозвище он получил после смерти,поскольку люди боялись его гнева за это прозвище. Привет!

Fet Frumos

Привет , Оль самая популярная версия говорит о другом и даже указывает на конкретное действие .))

Ольга Бахиркина

Надеюсь,узнаю позже.👋

Fet Frumos

Жду ответа

Ольга Бахиркина

Это я буду ждать.

Fet Frumos

Хорошо

Та
Татьяна

Так он Астрахань взял, и по пути домой...вдруг решил к Кадырову в гости заехать. С тех пор и прозвище

Fet Frumos

))))))))))))))))))))))))))))))

Москва Златоглавая Z

За грозность в правлении, беспощадность, граничущую с безумством, я бы сказала.

Fet Frumos

))

Ирина Распопина

​известный своими варварскими и невероятно жесткими методами правления.

Валентина Шалдыбина

Из=за буйного характера.И еще когда его крестили была сильная гроза

Fet Frumos

Есть версия что это оказало большое влияние на его характер , но не на прозвище.

Василий Игнатьев

Казнил своих ближних бояр и апричников. Что не может сделать Путин.

Fet Frumos

))

Василий Игнатьев

Ну в это время пол партии единая Россия жиды России 50 лет тюрьиы без всяких омнистей

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Уехал в Грозный там жил бороду пустил под вайнахов закосил😁

Татьяна Я

за свой крутой нрав, наверное..ну и..убийство сына, может быть..

Fet Frumos

Жаль

Татьяна Я

ну..ответишь?

Fet Frumos

Жду когда кто нибудь ответит , так же неинтересно.

Татьяна Я

ладно

Fet Frumos

хорошо

Сара Фомичева

Он, этот царь Иван Васильевич, убил своего родного сына. 😒

Fet Frumos

А убил ?

Сара Фомичева

Да, убил. По-моему, только за то, что он заступился за свою молодую жену. 😒

Fet Frumos

Не знаю спорить не буду , но однако прозвище получил значительно раньше.

Ирина

Спасибо огромное за вопросы. Все время узнаю что то новое

Fet Frumos

Вам спасибо за проявленный интерес к моим вопросам. 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🍹

Ирина

👍

Fet Frumos

)) 🥂 👋

Геннадий Соловьев Z

Мог сильно поругать человека до потери конечностей.

Fet Frumos

Ок