Анатолий Грачёв

Ваше мнение: войдёт ли писатель Виктор Пелевин в классику мировой литературы как например: Эдгар Аллан По или Николай Васильевич Гоголь? Или будет чем-то вроде Петра Демьяновича Успенского в неформальных кругах? Ну или хотя бы его через 100 лет будут в российских школах упоминать как: "самое объективное отражение переходного периода соответствующей эпохи"?

–1
Ответы
Brian-Ed Volkonski- Corvyn

писатель Пелевин стал в старую добрую позу покашливающего старичка первых веков христианства и напоминает нам о нашей ничтожности. О бренности, суетности, о бессмысленности всякой активности. Большая часть его романов — довольно жесткие сатиры. Пелевин стебет все и вся, но больше всего, пожалуй, достается женщинам

Анатолий Грачёв

Такие мистические люди современных женщин не любят - у меня такой друг был. Тоже: крутизна древних знаний, Египетская книга мёртвых, Тибетская книга мёртвых, дзэн, буддизм, эзотерика, рамочная диагностика, вера в перевоплощение, гадание на картах таро. Жриц мало и на улицах города они не светятся, тем более - в ларьках и кабаках.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

в любом случае-не писатель Так, модность.

Анатолий Грачёв

Но такая тема как: "что эзотерические знания означают для конкретного поколения, воспитывавшегося в советской системе и резко шагнувшего в циничный капитализм?" - вроде актуальна. Кто-то должен был эту нишу занять. Я понимаю, что репринты изданий конца 19 начала 20 века ценнее: П. Д. Успенский, Е. П. Блаватская, Синнет, Элифас Леви. Есть 2 перевода "Тибетской книги мёртвых" и 3 перевода "Дао-де-дзин" (один из которых стихотворный).

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Сравнили, что-то с пальцем. Блаватская и Пелевин

Анатолий Грачёв

Некрасов, Чернышевский, Добролюбов, Герцен - не интересовались личностью Блаватской и вопросами, которые её волновали. Знали ли они вообще такую личность? Знаю, что Лескова не пустили в тусовку Чернышевского. Про дружбу Льва Толстого с оккультистами мало что известно, но "Махабхаратой" он интересовался. Успенский и Гурджиев создали "перпендикулярное направление" в 1915-1920 г.: не "красное" и не "белое".

Алексей Рязанцев

Я за! Но мне кажется Пелевину не до этого всего. Он так глубоко и просто понимает всю эту материальную, показушную систему ценностей, что в каком масштабе, оценится его работа наверно все равно. Но даже ради трех человек это стоит делать!)) Дочитываю KGBT+.

Анатолий Грачёв

Я последнее что слушал: "Тхаги", еще перед этим "Белую стрелу" и "Числа" - вроде даже не до конца. Как думаете: на его последние произведения вообще стоит тратить своё драгоценное время?

Алексей Рязанцев

В KGBT+ наверно будет мало послушать в аудио варианте. Я читал по 3-4 страницы, потому что надо ощутить понятое, иначе жалко упустить важное. Тем кто встревожен обстановкой в мире, почему существует несправедливость, в книге есть направление мыслей. А если вы еще и знакомы чуть чуть с квантовой физикой, это вообще кайф!)

Анатолий Грачёв

А не приходилось сталкиваться с книгой П. Д. Успенского "Новая модель вселенной"? Там автор тоже рассуждает о квантовой физике, пытается связать нелинейную математику с реальностью. И главное: он сразу не набрасывется с грубыми насмешками на "4-D пространственно-временной континуум" на комплексные числа. Критикует культурно с большими допущениями.

Алексей Рязанцев

Нет, Успенского не читал. Интересно и достаточно просто объясняет квантовую физику Семихатов Алексей. Ученый, математик. Есть несколько его лекций в ютьюбе.

Анатолий Грачёв

Я кроме того, что электрон получает квант энергии (не больше и не меньше) и слетает со своей орбиты, превращаясь в фотон мало что воспринимаю. Левашовская модель с плотным ядром и электроном - следствием реликтового излучения кажется мне более понятной (постоянный синтез и распад малого количества материи, называемой "электрон"). Ток вообще ионный, а работу делают тёмные материи.
Насчёт большого взрыва есть хорошая шутка, что легче дом собрать одновременными направленными взрывами кучек кирпичей. А про образование планет официальная научная теория гласит: "планеты образуются из сваливающегося в кучу космического мусора".

Алексей Рязанцев

😊 Ну да, видя порядок во Вселенной, взрывы и кучи мусора, как то укладываются в голове.)

Анатолий Грачёв

Они специально хотят слепить 2 очень плохо стыкующиеся версии: "сотворение Богом" и "большой взрыв" (первичность сознания, что вообще глупо в самой постановке такого вопроса (курица или яйцо?), и разлетание галактик по эффекту Допплера). Та же история в связи с происхождением из Африки неандертальцев: Адам и Ева - выходцы из верховьев Нила. А остальные 20 с лишним гипотез просто не рассматриваются: происхождение из воды, уплотнение из тонких тел, палеоконтакт, переселение с других планет, деградация богов и прочие.

Леонид Шестаков

у меня есть интересный двухтомник "Писатели Чеховской поры"- авторы ничуть не хуже Чехова... ну, разве менее масштабны... и вместились всего в два тома... одна сценка "Айвазовский" Николая Лейкина чего стоит...

Анатолий Грачёв

Любителей истории литературы меньше, чем поклонников современных авторов. Большинство интересует отражение той реальности, в которой они живут, а не то, что было 100 лет назад. Но есть такие хорошие ребята-журналисты как Максим Кац и Илья Варламов. У Варламова только что вышел сюжет: "Незаметное поколение, оставшееся в эмиграции" про талантливых деятелей искусства, эмигрировавших в 1917-1923 годах.

Леонид Шестаков

не попали в зону моего интереса...

Анатолий Грачёв

Так и есть. Кто не успел сделать себе имя до начала смутного времени - мало в чьи интересы попал. Кроме разве что небольшого количества таких как Варламов. Или разные немногочисленные дотошные историки искусства.

Леонид Шестаков

Варламов болтун... он иногда не дружит с головой...

Анатолий Грачёв

Но он очень быстро перемещается по миру и его команда умеет находить красивые выразительные ракурсы.

Леонид Шестаков

этим он и подкупает... первоначально... эдакий ученик Гебельса...

Анатолий Грачёв

Он старается для широких масс. Иначе рейтинга не будет. Но работу свою любит - это заметно. Не всяких захочет возиться в грязном белье политиков и разбирать журналистский и юридический мусор.

Камилов Камил Хамзаевич

никуда он не войдёт и никогда о нём не вспомнят через 10 лет, Анатолий приходите на мою книжную викторину она тут 🖼

Андрей Берзенин

Пелевин прекрасный стилист. Однако не роль исследователя человеческих душ , пожалуй не тянет. Останется. Но в региональом масштабе

Анатолий Грачёв

У большинства свои - "локальные инженеры человеческих душ".

Андрей Берзенин

Пелевин, на мой взгляд, блестящий писатель, но писатель не до, людей, а для себя. Что не умаляет его достоинств. Всем бы хохлам прочитать S.N.A.F.F. да они не станут.

Анатолий Грачёв

Я знаком только с самыми известными его творениями. "Чапаев и пустота" (кстати не могу найти в и-нете спектакль с Ефремовым), "Generation P" - само собой: куда же без этого?... "Омон Ра" - мне не понравился и я его вообще не захотел дальше середины читать. "Числа" тоже прочитал не до конца. И ещё слушал "Жёлтую стрелу".
У нас в Питере была похожая тусовка: восточник, 2-3 художника, пара музыкантов, буддист, индуист, 2 старичка "патриарха" и всё это под бдительным оком человека, напрямую связанного с большим домом.

Андрей Берзенин

Тайные виды на гору Фудзи, упомянутый снафф( лень переключать на латиницу, выше было)

Михаил Гехт

там целый букет был. Известны хайпом, на фоне «причёсанных» произведений соцреализма. Без фона и воспринимаются дешёвкой

Анатолий Грачёв

Ну у Фрейда в 5-томнике "Толкование сновидений" как-то всё очень размыто и дельные мысли редки. Я читал такую сплетню, что Фрейд вообще все опыты ставил на одной пациентке - выдал во многом частное за общее. А за Рерихом тоже не так много народу пошло. Как собственно и за Гурджиевым тоже.

Михаил Гехт

подмена вопроса. За Донцовой или Чарской не больше.

Анатолий Грачёв

Донцову издают не читатели, а купленные её кланом издательства. Кстати на экранизацию некоторых довольно известных романов сейчас собираются деньги в соц-сетях. Наше министерство культуры в чём-то очень избирательно.

Михаил Гехт

её ПОКУПАЮТ, как и прочий попкорн для тупых. А тупых - подавляющая доля жителей. Поэтому глупо оценивать качество продукта по его популярности Популярность гораздо больше зависит от бюджета и качества «раскрутки»

Анатолий Грачёв

Я примерно также воспринимаю.

Шейла Басби

Все может быть... Высоцкий. Шукшин, Окуджава вошли в школьную программу. Их творчество можно считать классикой. Так что...

Анатолий Грачёв

Я с творчеством Шукшина и Окуджавы плохо знаком. А у Высоцкого есть известная "Песня о переселении душ".

Шейла Басби

У них у всех много чего интересного имеется... А Пелевин, кстати, тоже рекомендован для чтения старшеклассникам. Не все так и плохо. Надо знать, как менялось сознание людей!

Шейла Басби

"Омон Ра", "Чапаев и пустота", "генерейшен пи"))) - вот они рекомендованы

Анатолий Грачёв

"Омон Ра" - спорное, на мой взгляд. Насчёт школьников - тоже вопрос сложный. "Чапаев и пустота", "генерейшен пи"))) - на этих вещах он стал известным. Разумеется, я с ними ознакомился (и в экранизации - тоже). Это типа его знаковые произведения. После этого полно. Но я читал только "Числа", слушал: "Тхаги" и не до конца "Жёлтую стрелу". А после 2008 года я ничем из его вещей не интересовался. И сам не знаю: стоит ли? Один роман в год - не слишком ли часто?

М(
Милочка (*)

А так хочется современной литературы с умным русским слогом. Читала "Мастер и Маргарита". Настолько грамотный русский!

Анатолий Грачёв

Под Булгакова тоже копают: Гринин ("Тайнам - нет!"), диакон Андрей Кураев.

М(
Милочка (*)

это они себе яму)

Анатолий Грачёв

Может и так. Гринину ещё пока кармическая расплата не подошла. А Кураев уже опечалился - уже без боевого задора, погрустневший высказывается в одном из последних интервью.

Эмма Коноплицкая

А чё так заумно то? Выражайся попроще - и люди к тебе потянуться...Не место для литературной критики на обсуждайке...

Анатолий Грачёв

Но многие про Пелевина односложно говорят: грязно, цинично. Другие: Левашов лучше Пелевина, Гурджиев с Успенским лучше Левашова. Вера в Господа лучше Успенского с Гурджиевым (ну или традиционные религии).

Эмма Коноплицкая

См. выше

Анатолий Грачёв

Простых людей часто называют "добрыми дурачками".

Робот Вертер

Как обычно - какая власть будет в то время. Либо запретят, либо в классику отечественной литературы впиишут

Анатолий Грачёв

А народная любовь? Допустим, что в 2040 году его запретят - будут ли на ксерах издавать втихаря? Мне кажется, что он спекулирует на древних знаниях и разной демагогии.

Робот Вертер

Я не смогу поддержать это обсуждение, уважаемый, так как не знаком с его творчеством.

Анатолий Грачёв

Самые распространённые: "Чапаев и пустота" - на этом он прославился (аудио-версия есть) и "Generation P" - даже есть экранизация 2009 года.

Робот Вертер

Может, когда-нибудь почитаю его )))

Анатолий Грачёв

Лучше аудио послушать. Хотя фильм "Generation P" без книги плохо понятен. Лучше сначала книгу почитать или послушать.

Робот Вертер

Ок. Спасибо))🤝

... Рус

🤣🤣🤣 Вы это серьёзно? В смысле ваш вопрос...🤣🤣🤣 А вы на самом деле читали произведения Яновского или Э

Анатолий Грачёв

Чем же так знаменит Яновский? Тем, что подписался под нео-славянистикой. Типа Ника Перумова? Официально признан только один автор: академик Рыбаков, который написал "Язычество древней Руси" и "Язычество древних славян" - ещё в советское время.

... Рус

Ну ,ладно про Яновского не знаете, за то про гос-заказы,вам всё ведомо, можете что-либо предъявлять. У вас шаблоны и стереотипы, да ещё и совковые.😁 Пора своим умом думать...

Анатолий Грачёв

Та РПЦ тоже признаёт только академика Рыбакова. А христиан больше пока, чем нео-славян. Тоже мощный эгрегор.

... Рус

🤷‍♂️🤣 Нео-славяне - 🤣🤣🤣🤣🤣🤣👍 Офигительный прикол...

Анатолий Грачёв

А как прикажете называть? Леваш-овцы, А.Хиневич & Co, Велеславская тусовка, сакральный инглиизм (многие сомневаются, что это направление - не новодел).

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Пелевин просто молодец.Его:"Пленные не гуманоиды в штабе Киевского военного округа",-бесподобны!👍🤣

Анатолий Грачёв

Это из какого романа? Я после 10 года им не интересовался почти. Правда только что вышел фильм "Пелевин".

S2
Serzh 2012 Nikitishin

"Из жизни насекомых".Разговор двух обкуренных художников.Они говорят о картинах одного из них.Сначала о картине:"Смерть от подводного ружья в саду золотых масок,которую один написал когда у него был "киргизский период творчества"!А потом вот об этой второй,которую он написал,когда у него уже закончилась киргизсская шмаль и начался "казахский-чуйский период творчества"!🤦‍♂️🤷‍♂️🤣🤣

Анатолий Грачёв

"Жизнь насекомых" я не читал. Он вроде вышел раньше, чем "Числа", но позже чем "Чапаев и пустота"?

S2
Serzh 2012 Nikitishin

По времени конечно не помню.Но читал много лет назад.В одной книге было "Амон Ра" и рассказы.Вот в рассказах как раз "Из жизни насекомых" и ещё хорошо помню "Принц Египта".Чапая читал позже.

Анатолий Грачёв

"Generation P" считается его самое известное и знаковое.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Спасибо!Тут попадались его более поздние,не помню названия,ну на много слабее выше перечисленных.Видать ему давно хорошую шмаль не привозили!👍🤣🤣🖼

Виктор Федин

- Недавно читал Пелевина. - Ну и как тебе? - Знаешь, не комильфо. - Ну ты сравнил, Комильфо это классика.

Анатолий Грачёв

Его произведения не очень запоминаются. Ещё признак: нет анекдотов про его персонажей. Известен анекдот про Ваву Татарского? Про Стёпу любителя числа 34? Или про Петьку Пустоту? Я не знаю. А про Ржевского и Наташу Ростову, про Пушкина, про Штирлица, про Василия Иваныча и Фурманова - полно. Даже про Олега Кошевого один помню.

I🌏
Indifferent 🌏

Нет )) в классики МИРОВОЙ литературы он точно не пойдет . Репутацию слишком подмочил себе .

Анатолий Грачёв

Ну, Достоевский был тот ещё картёжник. А Толстой тоже не всегда являл собой образец высокой моральной чистоты. Есенин, Маяковский... О них вообще что говорить?...

I🌏
Indifferent 🌏

А я не про пороки человека , а про позицию на сегодняшний день . Миру она не очень близка , так что именно мировым классиком стать шансов у него минимум.

Анатолий Грачёв

Я слышал по радио, что за романом "Generation P" в Финляндии выстраивалась очередь.

I🌏
Indifferent 🌏

Да , вполне возможно , но классиком он не станет . По крайней мере в данное время .

Анатолий Грачёв

Последний "непотопляемый" - Кастанеда? Или Лобсанг Рампа? Или оба эти вышеназванные?

I🌏
Indifferent 🌏

А почему не Паоло Коэлья ?

Анатолий Грачёв

Ох. Ещё же он. Чуть не забыл....

Иван Никифоров

Кому он нах нужен....Через 5 лет спросить кого, все будут спрашивать, а это что за гопник.....?

Анатолий Грачёв

Но он всё пишет и пишет. Каждый год - новая книга. Сейчас про него фильм смотрю документальный 22 года. Достаточно интересно.

Иван Никифоров

Пусть пишет...Приятного просмотра вам!

Сергей Владимирович

Всё зависеть от качества чтецов будет. Слушать будут, а читать уже и не вериься

Анатолий Грачёв

Даже так? То есть сейчас начинающему писателю для раскрутки требуется подобрать хорошего чтеца, сделать профессиональную озвучку?

Сергей Владимирович

Читать мне Пелевина неприятно.

Анатолий Грачёв

Я тоже больше слушал. Есть 2 экранизации: "Generation P" и "Липкие пальчики времени".

Ни
Нигеральбинос

читал его пару вещей , не плохо , но что бы классиком стал не думаю

Анатолий Грачёв

Самые известные: "Чапаев и пустота" и "Generation P".

Марго Беккер

После смерти-Ему будет Поофигу как кто и почему!😄😉🤷‍♂️🥴

Анатолий Грачёв

Кстати - очень на интересную идею навели. Вот бы поймать Пелевина в Битцевском лесу, окружить и спросить в упор: а сам то ты дружок, разрешил проблему вечности своей собственной живой субстанции-души? Если разрешил, то не поделишься хотя бы частично: по каким методикам сам работал?

Марго Беккер

Можно в его блог написать и по лесам ловить не надо ..не актупльно..😄🥴🤷‍♂️

Анатолий Грачёв

В блогах и соц. сетях скорее всего: чат боты или в лучшем случае - фаны, которые сами с ним не имеют контакта.

Владимир

Я не уверен что через сто лет Россия будет существовать.

Анатолий Грачёв

Но русский язык то будет.

Ге
Геннадий

Пелевин не войдёт. Уж слишком объективно отражает.

Анатолий Грачёв

А вариант с "Эдгаром По" 21 века?

Ге
Геннадий

Где у Пелевина такие откровенные ужа не сцены? Нет у него такого. Где расследования загадочных случаев? Это уж скорее у Г.Л. Олди.

Анатолий Грачёв

У меня был гуру, одной из любимых поговорок которого была: "знаешь тайну - имеешь силу, разболтал тайну - потерял силу". Шизофрения тяжёлая получается: я пришёл учиться, но учитель мне ничего не расскажет, потому что если он расскажет эзотерические тайны - он сам потеряет: силу, влияние, деньги.