Ма
Марина

Процесс понимания другого человека может быть болезненным, как уколы о колючки кактуса, потому что при этом происходят изменения в самом себе. Из-за этого многие стараются навязать другому свой мир. Как научиться понимать других, особенно тех, кто нам дорог?

Ответы
Ве
Вероника

Это не так просто, как порой нам кажется. Все люди разные Зачастую люди, если не видят собеседника, пытаются препонести лучше, чем есть на самом деле.. И так продолжается, если чувствуют, что человек сдержаный , тактичный, пытаются навязывать свое мнение. Вот здесь таких умников хватает. А как научится понимать тех, кто нам дорог? Это должно быть взаимно,трепетно и деликатно. Терпение просто необходимо. Для этого надо быть самодостаточной личностью. Все перечисленное, должно быть взаимно.🤷‍♀️

Юлия Тарасова (Раковская)

Как научиться... Да конечно вопрос актуален .Единого ответа навряд ли найдется... Мы хотим изменить природу что не в наших силах. А может её лучше принять . какая она есть У каждого есть свои маленькие секреты как лучше это сделать Условие конечно должно быть -для этого надо любить уважать прощать с учетом слабостей и сильных сторон..каждого. ВЗАИМНО.Это моё мнение.

Николай И. М.

Думаю, несложно. Необходимо и достаточно узнать рейтинг их ценностей (через игру или урок по теме) и в каждой ситуации ставить себя на их место, поддерживая (отмечая, выделяя, ставя в пример, поощряя) при этом их положительные проявления (мысли - в высказываниях, намерения, эмоции, поступки, привычки, черты характера).

Нина Архипова

Начинать всегда надо с себя. Только тот, кто познал себя и живёт в ладу с собой, способен понять другого. Близких понимать сложнее, мешают чувства. Можно научиться управлять своими чувствами, но это уже после того, как поладишь с собой. Я не знаю более сложной работы, чем работа над собой, но оно того стоит.

Ма
Марина

Точно, правы, начинать нужно с себя, а ещё и любовь поможет...

Павел Маликов

Если процесс понимания другого происходит через колючки и приводит к изменению себя, то почему бы не обратить процесс? Т.е. изменить себя (уже колючки минус), а через этот процесс станут много более понятны другие. Испытано на себе - работает, причём, ооочень эффективно!)

Виталий

Женское и мужское различны, но это не значит, что они не взаимодополняющие))) Ищите в этом благо, а не испытывайте страх перед неизвестным, будьте любопытны наконец!)))

Ма
Марина

Понять другого поможет только любовь...

Виталий

любовь принимает), а вот разум понимает)))

Ма
Марина

Точно, нужно полагаться на разум, а не на сердце...

Зинаида Бадяева

Конечно такое понимание должно быть без навязывания другому своего мира.Надо сначала понять другого , а для этого научиться слушать его.🌊☔💥

Гудвин

Оооо! Это займет много времени.Увлекательнейшее действие,единожды начав которое,ты уже не сможешь остановиться.)

Он

Кто нам дорог обычно проблемм нет,либо принимаем человека как есть,либо не принимаем.О сложностях разговариваем.

На
Надя

Через психологию и прежде всего принятия и понимания Себя, тогда вопрос о понимании кого либо сам по себе отпадёт

Андрей Ляхов

Надо психологию изучать, Тогда понимать других будет интересная задачка ,требующая применение своих знаний

Владимир Забродин

Надо помнить непреложное правило:- Твоя свобода заканчивается там где начинается свобода другого человека.

Евгений Антонюк

Люди хотят предсказуемости и определенности - это то, что вы сформулировали как "навязать другому свой мир"

Татьяна Морозова

если дорог, то учёба пойдёт и не потому, что страшно потерять, а потому что дорого общение..)

Та
Татьяна

Очень помогает понять и принять другого (в иным взглядом) человека знание о Законах кармы.

Захар Исаев

"Всякий человек должен быть скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев" (Иакова 1:19).

Not An Angel...

может быть пробовать немного уступать,если это действительно важно - но уступать обоим

На
Наталья

Думаю, вполне достаточно уважения, ну, и любви, конечно... А в чужой мир не стоит "лезть"

Николай

Попробовать , если не принять, то хотя-бы понять его мир...(если конечно он вам дорог)

Я Это

Начните с малого - попробуйте выслушать. Для принятия решения вопрос надо изучить.