Зинаида

Согласно философии буддизма цветок лотоса, который прорастает из грязи, например из кучи отбросов на обочине дороги, символизирует высшее духовное познание. Это значит, что, несмотря на жизненные препятствия и ошибки прошлого, а иногда и благодаря им, каждый из нас способен обрести счастье. Голди Хоун

Ответы
Борис Бабкин

Лотос никогда не вырастет нм в грязи, ни в куче отбросов. Лотос любит тёплую чистую пресную воду. Река, озеро, пруд - вот место лотосу. Со вторым предложением я согласен, но ставить философию буддизма на уровень грязи или отбросов, несколько некорректно... Хотя, чего ждать от голливудской кинозвезды...

Зинаида

Спасибо за такое интересное рассуждение...

Борис Бабкин

Yt pf xnj/

Борис Бабкин

Не за что

Зинаида

🙂

Андрей Опалев

Никогда не видел, чтобы лотосы росли на обочинах дорог или в грязи. Они, подобно лилиям растут на водной глади. У нас их можно встретить в Астраханской области. И нет ничего нового в высказывании Голди Хоуна, помимо этого странного утверждения о местообитаниях лотосов))).

Зинаида

Я думаю, что она имела ввиду человеческие жизни...а лотос растёт в илистом дне...в прудах...заливах...Мы ездили в прошлом году на цветение лотоса...картина завораживающая....

Андрей Опалев

Согласен. Знаете ли Вы о лотофагах - из греческой мифологии? Это несколько иная аллегория .

Зинаида

Нет...не знаю....

Андрей Опалев

Они так пристрастились к лотосам, которые давали им необыкновенное блаженство, что забыли и о цели своего путешествия, и о своих близких и родных и о родине. И Одиссею пришлось чуть ли не пинками загонять свою команду на корабль, чтобы покинуть этот остров.

Зинаида

Спасибо..не читала...

Александр Максимов

Согласно Библии всякий цвет на траве увянет и будет брошен в огонь И к тому же лотос не растёт на земле а в болоте Красивая жизнь нечего сказать А высшее духовное познание это познание Бога Творца и Общение с ним все остальное игры с бесами

Зинаида

Понятно.Спасибо!

Андрей Кошелев

Слышал от старого еврея,по поводу хорошей жизни!., что жить становится ХОРОШЕЧНО, пока не съешь свою порцию дерьма!.. и все зависит от того, какая у тебя ложка,и какой аппетит (аналогия) .А Голди то наверное хорошо съела до популярности!..

Зинаида

Возможно и так... Ведь вырастает красота из грязи...И даже способна обрести счастье... Не каждый на такое способен...Многие в грязи и остаются...

Андрей Кошелев

Да уж

Зинаида

🙂 👍

Анатолий Лапшин

Не знаю кто такой Голди Хоун. Но процитирую тебе строчки Мен Хаожаня. Эпоха Тан. Разберёшься. Ты посмотри как в тине светел лотос. И ты поймешь как сердце не грязнится. А твой Голди только кукарекать способен!

Анатолий Лапшин

Плагиат был всегда.

Зинаида

Вот тут я с вами соглашусь в некоторой степени....

Анатолий Лапшин

Надо же. Кстати как вы относитесь к китайской поэзии эпохи Тан?

Зинаида

Хотите проверить мои знания...Отвечаю честно..ни как....

Анатолий Лапшин

А зря. Я ее просто обожаю.

Александр Никифоров

Верно! Каждый из нас имеет право на счастье, но мы это право, сами отодвигаем своими грубыми поступками (грехами). Когда человек научится творить ДОБРО - сможет пользоваться, заслуженно, своим счастьем!

Зинаида

Красиво сказали...ни чего не скажешь!

Александр Никифоров

Всего Вам доброго!

Зинаида

Взаимно!

Александр Никифоров

Спасибо!

Андрей Смердов

Согласно той же философии, прежде чем подняться на самые высокие вершины духовного просветления и развития,необходимо вначале опустится и познать самые нижние и грязные слои бытия...

Зинаида

Да....совершенно верно...Вы пошли от обратного...по философски...Спасибо!

Владимир Лебедев

Только что разговаривал на этом сайте с женщиной, у которой всю жизнь было счастье. И вот наступило горе. Любимый умер. И не может она найти покоя ни в детях, ни во внуках.

Зинаида

Это дело времени....ещё свежа рана... Я неделю назад похоронила сестру ...пока ещё тяжело....но у сына недавно родились близняшки и я уже чувствую, что радость рядом...нужно радоваться жизни...а что ушла сестра...этого не вернуть...

Раиса Андреева

Каждый человек рожден по образу и подобию!!А в процессе жизни к нему цепляются репьяхи!!Возвращение к своему естеству -вот смысл духовного познания!!

Зинаида

👍 👍 👍 🙂 💐

Раиса Андреева

Бог любит вас!!

Зинаида

Надеюсь.

Раиса Андреева

Билия -есть письмо любви Бога к человеку!!Чтобы ощущать Его любовь всегда -читайте Библию!

Зинаида

Да...Спасибо!

Раиса Андреева

Всего вам хорошего,пусть Бог вас благославляет!

Зинаида

Благодарствую!

Елена

однако двойственное мнение - то есть, только из грязи выходят высокодуховные люди. А как же воспитание без грязи?

Любовь Волынская

👍 🌹 ДА, ЗинаиДА!))) В Рай чтоб попасть, нужно ад пройти...(это кусочек из одного из моих стихов-размышлений)

Зинаида

Выставьте...почитаю... с удовольствием....

Любовь Волынская

Зиночка, они на стихи.ру . Любовь Волынская. Просто я здесь не умею...Притчу-то еле вместила...С 25йпопытки..Добро пожаловать))!

Зинаида

Спасибо, Люба! Посмотрю обязательно....

Любовь Волынская

"Рай на Земле и ад на Земле" так называется - это ТО, о чём мы и говорили.🌹 👏

Зинаида

Поняла.....

Андрей Якунин

Ни Сы! "Будь спокоен, подобно цветку Лотоса у подножия храма Истины"... А чё сразу я-то? Эт буддисты придумали!

Зинаида

Ну, можно было бы и без первой фразы..Мы бы и так поняли...Спасибо!

Андрей Якунин

Пожуйлиста! А первая фраза - это как раз первоисточник😝 😎 🙃 А остальное только периклад:)

Зинаида

Понятно. Спасибо!

Андрей Якунин

А не за что!

Роман Ионов

ссылка для ответа на вопрос
"машина времени" уже знает ответ
он появится на экране
https://codepen.io/allcoma/full/awLOVE

Алексей Никифоров

Я вот слышал другое выражение: из каждой кучки д.......а на обочине дороги торчит чей-то флаг. Как вам это?

Мира Донна

Согласна с Алексеем, еще бы немножко ценили бы это участие, а не принимали как должное, а Лотос расти в грязной воде не будет

Зинаида

Он растёт в заболоченных прудах и заливах...Сейчас к стати время его цветения....

Алексей Никифоров

А сам лотос,между прочим, я видел один единственный раз. В дельте Волги. Это действительно красиво!

Мира Донна

не совсем так, он пресноводный ))) в озерах, где много илистых отложений, это не болота, в них купаться можно

Зинаида

Да...у нас недалеко тут, есть озёра с лотосом...туда организовывают тур поездки...Он цветет всего ничего...часов 12...и всё...

Кирилл Сафонов

Ну во первых лотос водяное растение и растет в чистых прудах . а куча отбросов рождает себе подобных

Зинаида

Вот видимо она имела в виду людей всё таки....

Кирилл Сафонов

Этот треп - я думаю от высокого ума

Зинаида

Ваше право так думать....

Кирилл Сафонов

И ваше право так думать

Зинаида

Да...спасибо!

Алексей Куляшов

.... бред ....все мы вышли из дерьма ту даже и удем....ну если душа не изгажена вознесется но без попов ...

Зинаида

С чего это вы взяли, что мы все вышли от туда ?

Алексей Куляшов

... ну из праха .

Зинаида

Ну допустим...не из праха....Вообще то говорят по другому - вышли ни из ничего и уйдём в никуда...как то так....

Алексей Куляшов

...... да и не одна животина не придумала атомную бомбу...........

Зинаида

Это вы к чему?

Алексей Куляшов

.....ну мы созданы по божьему подобию .....да черт помогал....

Зинаида

Человек - уникальное и универсальное существо...и нет ему подобных во всей вселенной...Так я думаю...

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

БУДДИСТЫ ВСЮ ЖИЗНЬ ПРОЦВЕТАЮТ В ПОЗЕ ЛОТОСА И ПОД КОНЕЦ УМИРАЯ ВСЁ РАВНО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ😁

Зинаида

Вы думаете ???

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

" ПОЗНАЛ Я ОЧЕНЬ РАНО ЖЕНЩИН, ЛЮБИЛ Я ВЫПИТЬ И ПОЕСТЬ)))ПУСТЬ ГОВОРЯТ НЕ В ЭТОМ СЧАСТЬЕ-НО В ЭТОМ ВСЁ ЖЕ ЧТО ТО ЕСТЬ"😁

Зинаида

👍 👍 🙂

Valera Zhykov

Счастье ...это нечто не уловимое когда оно есть его не замечаем. Постоянно на него сетуем

Зинаида

Да...такой мы народ...Есть - не ценим...потеряли...опа...заценили...а его уже нет...

Valera Zhykov

С другой стороны цепи, не цепи уйдёт не удержишь

Зинаида

Ну значит было не ваше...пусть уходит....Ни чего в нашей жизни не происходит зря...всё взаимосвязано....

Valera Zhykov

Всё предопределено

Зинаида

Возможно...каждый идёт своим путём.. Мы рождаемся уже с запрограммированной дорогой жизни....

Valera Zhykov

Верно совершенно верно и от судьбы не уйдешь и не спрячешься

Зинаида

Да, конечно...

Элвис-2

да отпустить грехи и ты в раю -успел осознать и как в 90-ые похоронили на терр. монастыря

Дархан Саламатов

я тоже такого мнения. Богатый может стать бедным а бедный богатым все в твоих руках

Зинаида

Видимо вы знаете о чём говорите....

Karina Fox

Да....были времена....

Зинаида

И изменилось всё?

Дархан Саламатов

я имел ввиду не только деньги, я считаю что счастливый человек он уже богат.

Зинаида

Согласна...ощущения счастья...это эйфория...чувство полёта....и ни что не имеет значения....