Злата Сереброва

Кто первым предположил, что Земля имеет форму шара?

Ответы
Анатолий Кутузов

Аристотель в III веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром.
Это было очень убедительное доказательство для того времени.
Но самые первые упоминания о том, что Земля это шар, мы находим у древних шумеров еще в III тысячелетии до н. э. , то есть за 2 тысячи лет до Аристотеля. Доказательством того, что Земля шар, им служило то, что если идти по равнине в любую сторону или плыть по морю в любую сторону, плоскость горизонта всегда имела один и тот же размер. Такое возможно только для шара. Например, для эллипсоида получалось бы, что в зависимости от направления, в котором пошли, линия горизонта или приближалась бы к нам или удалялась бы от нас.
Недостатком такого доказательства было то, что эти наблюдения не охватывали всю поверхность Земли. Они были только локальными. Поэтому такое доказательство не считалось полным для всей Земли, а отличие от доказательства Аристотеля.

Добрый День

Какой формы Земля?

В древности люди верили, что Земля плоская. Однако в VI веке до н. э. греческий философ Пифагор высказал теорию о том, что Земля должна быть шаром. И все же еще за два столетия до того, как сформулировал свою теорию Пифагор, пророк Исаия с поразительной точностью и ясностью утверждал: «Он есть Тот, Который восседает над кругом земли» (Исаия 40:22). Еврейское слово хуг, переведенное в этом стихе словом «круг», можно также перевести словом «шар». Интересно, что только шарообразный предмет, под каким бы углом на него ни смотрели, всегда кажется кругом*. Итак, намного опережая время, пророк Исаия записал утверждение, правильное с научной точки зрения и не поддерживающее мифических представлений, которые существовали в древние времена.

Злата Сереброва

Круг - хуг, а шар - хукад. И шатер над шаром не накинешь, он должен иметь основания крепления. Да и все образы вБиблии говорят о земле , как о плоскости, ну если самому , имея здравый разум рассуждать, а не слушать отмазки священников. Библия это вовсе не учебник и не научная книга, это книга духовная и во многом далека от науки.

Ви
Виталий

Ещё в VI в. до нашей эры Пифагор считал, что Земля имеет шарообразную форму. То же открытие наиболее авторитетный автор в этом вопросе, Феофраст, отдаёт Пармениду. Да и Диоген Лаэртский сообщает, что суждение о шарообразности Земли высказывал Анаксимандр Милетский, у которого учился Пифагор в юности.

Через 200 лет Аристотель доказал это, ссылаясь на то, что во время лунных затмений тень Земли всегда круглая

Злата Сереброва

❗ Спасибо за верный и полный ответ.

... Рус

Планета Земля никогда шаром не была,хотя я и не верю,что она плоская.Земля - это уродливый огромный булыжник,если убрать видимую из космоса атмосферу.А то,что она не плоская,мои предки знали об этом сотни тысяч лет назад,ибо имели возможность путешествовать в космосе.Этому "море " доказательств и свидетельств.Об этом рассказывает профессор Чудинов...

... Рус

Вы поймите ,океаны и горы...Какой эллипсоид...?Тут даже и с углами нихрена не получается...😂 Ни куб,ни параллелепипед... Скорее звезда ,неправильная по форме.

Злата Сереброва

да я понимаю, и согласна с геоидом полностью, Но тем не менее геоид как название Земли стали применять только с 1873 года, до этого называли эллипсоидом, сферой, шаром

... Рус

Вот,только не надо про даты.Я по образованию историк,факультет КГПУ,им.В.П.Астафьева.ДЖо сих пор ищу и знаю,кое-что...Могу с уверенностью на 95% заявить,что вся Мировая история - ложь!

Злата Сереброва

прямо с уверенностью. И откуда такая уверенность? И вся история - ложь?

... Рус

Да.

Тa
Тatyana.

То, что земля имеет форму шара, первым записал пророк Исаия с Библии. ⁠"Есть Тот, кто обитает над кругом земли⁠, и живущие на ней — словно кузнечики..." (Исаия 40:22) Еврейское слово , переведенное на русский язык словом "круг" имеет значение "шар". И это было записано в 8 веке до нашей.э.

Злата Сереброва

Круг( хуг) не имеет перевода - шар(хакад). Круг фигура плоская. да и шатёр раскинуть над шаром невозможно. Как можно над шаром раскинуть шатер? Если предположить, что под словом круг имелась ввиду плоскость, то все понятно и сходится. Потому, что у шатра должны быть основания. Есть там и про края земли и углы её. и про небеса, твердые, как литое зеркало и тд.

Ан
Ангел

Спит женщина, раскинув руки.
Струятся волосы на грудь.
Шумы и утренние звуки
Ей не мешают спать ничуть.
И ждет мужчина напряженно,
Когда, не открывая глаз,
Попросит женщина влюбленно:
- Возьми, возьми меня сейчас!

Злата Сереброва

А причём тут шарообразность Земли? А стихи слабоваты, так зарифмованные строки

Ан
Ангел

мадам я не волшебник я только учюсь-Про новый Год и новый член,
что входит просто и легко...
но, что бы не было проблем,
бери не в рот, - а душ Шарко.

Злата Сереброва

Ну, от автора выше написанных строк, я и не ждала адекватности , образованности и хорошего воспитания.

Ан
Ангел

от Златы Серебровой я тоже неожидал нужно переменовать злата платиновая

Злата Сереброва

Увы. Разводиться по вашей прихоти не собираюсь. и Платинового искать. 🤗

Ан
Ангел

у меня закончился словарный запас

Злата Сереброва

Я думала Ангелы вообще безмолвны

Татьяна Мороз

Ещё в VI в. до нашей эры Пифагор считал, что Земля имеет шарообразную форму. Коперник, он доказал что если имеет форму шара , а также что она вращается вокруг своей оси и солнца

Злата Сереброва

❗ и что другие планеты тоже вращаются вокруг Солнца.

Татьяна Мороз

Конечно

Николай Лаvреноv

На сколько помню Пифагор предположил, но доказать не смог, Далее Аристотель уже наблюдал за тенью во время лунных затмений и Эратосфен 3-й век до нашей эры доказал....

Злата Сереброва

👌 Аристотель - доказал, Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью менее 2%.

Николай Лаvреноv

Да точно)))) так правильней))))) А то у меня тут появилась прямо фобия как встречу полоскоземельщика)))))) Пол дня потом жить нормально не могу_

Злата Сереброва

Да не обращайте внимание на плоскомозглых. Нормальному человеку очевидно, что Земля, пусть не идеальный шар( геоид сейчас так принято называть её форму) но шарообразна.

Николай Лаvреноv

ТАк понятно.. но ведь даже "типа" профессора начинают доказывать это, а тут уже волнуешься за собственного ребенка который смотрит иногда ролики в инете))))))))))))) Правда пока авторитет выигрывает))))

Злата Сереброва

Авторитет должен выигрывать всегда, и это просто - чаще общаться со своим ребёнком. Удачи в воспитании.

Николай Лаvреноv

Спасибо

Се
Сергей

она плоская, покоится не трёх слонах, они стоят на трёх китах, киты.., дальше мозг кипит.., в итоге шар летящий в никуда.., любой бы предложил осознав вышесказанное 🙂

Се
Сергей

новая пирамида от Златы? )))

Злата Сереброва

не строю пирамид))) и не участвую в их строительстве)))

Борис Алиев

Мудрецы древности , древние астрономы В Китае , Индии и Египте. Ведь наблюдая небо , легко об этом догадаться. Особенно , если знаешь геометрию.

Всем Мира

Разве это можно подтвердить,что тот или иной чел первым предположил,что земля круглая?вариантов может быть масса.веспуччи,кук,викинги...

Злата Сереброва

не круглая, а шарообразная . И первым это предположил -Пифагор, Аристотель это доказал, а Эратосфен вычислил размеры и радиус Земли с небольшой погрешностью.

Всем Мира

На основании чего пифагор так решил?а Аристотель как доказал?

Злата Сереброва

Пифагор не решил он предположил.еще в 6 веке до н.э. считал еще и то, что она зависла в неподвижном состоянии по центру Вселенной. Конечно, у Пифагора, это было только предположения, без каких либо доказательств. но в качестве обоснования он приводил пример , что наблюдая в морской дали за кораблем, сначала мы видим паруса, а корпус корабля виден уже только при приближении его к берегу. . Аристотель в 3 веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени. А через сто лет Эратосфен вычислил размеры и радиус Земли с погрешностью меньше двух процентов.

Всем Мира

Молодцы ребята!

Злата Сереброва

Умели думать древние греки.

Наталья Попова

Джордано Бруно, за что его инквизиция и сожгла. Она ведь людям говорила. что земля -плоская, плавает по мировому океану на трех китах.

Злата Сереброва

Джордано Бруно не за это сожгли , в то время с формой Земли уже определились и церковь ничего не имела против её шарообразности. Аристотель в 3 веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени. А Бруно пострадал за своевольные взгляды насчёт вращения Земли. Тогда считалось, что Земля центр мироздания и всё вращается вокруг неё.

Аксакал-Хан-Паша

...кажись Джорджано Бруно...его затем за это сожгли на костре...и он скончался сотсловами..."И ВСЁ ТАКИ ОНА ВЕРТИТСЯ"...

Злата Сереброва

это про вертится.

Law Abiding Сitizen

Абу Райхан Бируни (за 600 лет до Галилео),а также вычислил удельный вес земли,и расчитал расстояние до Луны

Medvedrus Иванов

Она плоская.Посмотри любую работу по баллистике хотя бы.И самолёты кривизны земли не учитывают совсем.

Aлександр Кузьмин

Какой регион Вас интересует ? Европейский , арабский , Индийский ,китайский , цент.Американский . . . . ?

Злата Сереброва

меня интересует не регион,меня интересует человек.

Aлександр Кузьмин

Если вы хотите услышать про Пифагора , так спешу вас не обрадовать )) Пифагор черпал свои знания у египетских жрецов ))

Злата Сереброва

надо же , а я думала его на это натолкнул его греческий учитель. Хотя в курсе ,что в юности учился в Мемфисе у жрецов, вернее они его не охотно воспринимали, кроме мудрого Сопхиза. Но о идею шарообразности , подкинул ему всё же Анаксимандр Милетский.

Aлександр Кузьмин

Во времена Пифагора уже были ТАКИЕ подробные карты ,что и сейчас языком цокают ! . . . . конечно , Анаксимандр всё это и придумал . Кто же ещё ))))

Тнт

Ученый. сверстник Галилея, был Галилея не глупее. Он знал, что крутится Земля, но у него была семья....

Злата Сереброва

не сверстник Галилея)

Тнт

я уже не помню, как точно...)

Злата Сереброва

Пифагор предполагал, что Земля имеет шарообразную форму, но не смог доказать, в качестве обоснования он приводил пример , что наблюдая в морской дали за кораблем, сначала мы видим паруса, а корпус корабля виден уже только при приближении его к берегу. . Аристотель в 3 веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени.А через сто лет Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью меньше двух процентов. А Магеллан в 16 веке своей кругосветкой - подтвердил.

Тнт

,,, стишок вспомнила из детства...)) первое, что на ум пришло... Достижения Пифагора с Магелланом известны. А об Эратосфене что-то память стерлась. Спасибо, что напомнили

Злата Сереброва

пожалуйста.

Сергей Петрович

Мое мнение Коперник доказавший вращение Земли и остальных планет на орбите. Возможно ошибаюсь.

Сергей Петрович

Спасибо весьма познавательно.🌹

Злата Сереброва

А через сто лет Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью меньше двух процентов.

Сергей Петрович

Скорее всего он жил на природе и не подозревал о ядерном оружии и атомных реакторах которые принесут на жизнь людей такие отклонения)))))

Виктор Васильевич Емелин

Подтвердил,что земля шар-Магеллан.Он отправился в кругосветное путешествие в 1519 году.

Злата Сереброва

Я спросила, кто предположил, а предположил Пифагор .еще в 6 веке до н.э. считал еще и то, что она зависла в неподвижном состоянии по центру Вселенной. Конечно, у Пифагора, это было только предположения, без каких либо доказательств. но в качестве обоснования он приводил пример , что наблюдая в морской дали за кораблем, сначала мы видим паруса, а корпус корабля виден уже только при приближении его к берегу. . Аристотель в 3 веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени. А через сто лет Эратосфен вычислил размеры и радиус Земли с погрешностью меньше двух процентов. А Магеллан действительно это подтвердил, отправившись в первое кругосветное путешествие, но он из него не вернулся. И его слуга, Энрике, в конечном итоге стал одним из тех, кто совершил первое кругосветное путешествие, в отличие от своего хозяина, которому не суждено было высадиться на Молукках.

Злата Сереброва

Спасибо, что оценили по достоинству)))

Dmitry Karmannikov

у меня это мама мне первой предположила ))) потом в школе на географии продтвердили )