Злата Сереброва

Кто первым предположил, что Земля имеет форму шара?

Ответы · страница 9
Юрий Насонов

Галилей?

Злата Сереброва

нет, он уже говорил, что вертится она,

Злата Сереброва

Бруно вообще о гелиоцентричности системы и бесконечности миров рассуждал. До него уже Магеллан кругосветное путешествие совершил, чем подтвердил шарообразность Земли.

Злата Сереброва

А вот Пифагор .еще в 6 веке до н.э. считал еще и то, что она зависла в неподвижном состоянии по центру Вселенной. Конечно, у Пифагора, это было только предположения, без каких либо доказательств. но в качестве обоснования он приводил пример , что наблюдая в морской дали за кораблем, сначала мы видим паруса, а корпус корабля виден уже только при приближении его к берегу. . Аристотель в 3 веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени. А через сто лет Эратосфен вычислил размеры и радиус Земли с погрешностью меньше двух процентов.

Юрий Насонов

А пророку Исаии за 2800 лет до н.э. было сказано Созателем, что Он главенствует над кругом земли.

Злата Сереброва

круг -это плоская фигура., да и шатёр раскинуть над шаром невозможно.

Злата Сереброва

А Вам откуда это известно, ведь в Ветхом Завете , ни слова о шарообразности Земли. Да и образы такие, которые не дают думающему человеку , представить её шарообразность. Есть в этих образах углы, шатер , твердь небесная с прикреплёнными на ней Солнцем, Луной и звездами. Но ни слова о вращении земли , ни намёка на другие планеты. Всё вокруг земли. )) Когда пользуются образами ( в литературе, музыке, искусстве и тд), то образность создает образы для того, чтобы отразить жизнь и осмыслить ее. А тут какое осмысление, тут уже с научными представлениями никак не представить с такими образами шар. а уж древний человек, вовсе не мог даже такое вообразить. Так запутать духовенство, такими образами, что они на кострах людей сжигали за правильность мышления.

Виктор Чернаков

Галилей?

Злата Сереброва

нет , он уже о вращении земли вокруг солнца рассуждал.

Злата Сереброва

Пифагор .еще в 6 веке до н.э. считал еще и то, что она зависла в неподвижном состоянии по центру Вселенной. Конечно, у Пифагора, это было только предположения, без каких либо доказательств. но в качестве обоснования он приводил пример , что наблюдая в морской дали за кораблем, сначала мы видим паруса, а корпус корабля виден уже только при приближении его к берегу. . Аристотель в 3 веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени. А через сто лет Эратосфен вычислил размеры и радиус Земли с погрешностью меньше двух процентов.

Виктор Чернаков

спасибо👍 💐

Анатолий Шама

Природа!

Злата Сереброва

я про того, кто первый из людей. А природа не предполагает, она располагает.

Анатолий Шама

Меня тогда не было!😆

Анатолий Шама

Ну и славненько, а то я начал переживать!😣

Злата Сереброва

не переживайте, всё в порядке.

Гульфайруз

Галилей)

Злата Сереброва

нет, он о вращении земли утверждал

Злата Сереброва

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Галилей.

Злата Сереброва

нет . он о гелеоцентричнорсти рассуждал.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Пифагора интересовала астрономия?

Злата Сереброва

Мало того, он даже это преподавал. Правда Земля в его понятиях была неподвижна.

Владимир Ракивненко

Пифагор?

Алексей.

Галилей?

Злата Сереброва

НЕТ, Галилей рассуждл уже про её вращение

Скорпион Иванович

Атеисты!

Злата Сереброва

Пифагор считал, что Земля имеет шарообразную форму. Да и Диоген Лаэртский сообщает, что суждение о шарообразности Земли высказывал Анаксимандр Милетский, у которого учился Пифагор в юности. Аристотель в III веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени.

Петр Соколов

Галилео

Злата Сереброва

нет он утверждал, что она вертится

Злата Сереброва

нет . Пифагор считал, что Земля имеет шарообразную форму. Да и Диоген Лаэртский сообщает, что суждение о шарообразности Земли высказывал Анаксимандр Милетский, у которого учился Пифагор в юности. Аристотель в III веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени. А через сто лет Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью меньше двух процентов.

Петр Соколов

С помошью двух столбов в разных странах измерив тень.

Се
Серафим

Архимед

Злата Сереброва

Нет. Пифагор считал, что Земля имеет шарообразную форму, но не смог доказать, в качестве обоснования он приводил пример , что наблюдая в морской дали за кораблем, сначала мы видим паруса, а корпус корабля виден уже только при приближении его к берегу. . Аристотель в 3 веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени.А через сто лет Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью меньше двух процентов. Магеллан в 16 веке своей кругосветкой - подтвердил.

Злата Сереброва

Аристотель, жил за век до Архимеда

Злата Сереброва

поэтому он и первее, жил раньше.

Лиза Фролова

человек

Злата Сереброва

Пифагор считал, что Земля имеет шарообразную форму, но не смог доказать, в качестве обоснования он приводил пример , что наблюдая в морской дали за кораблем, сначала мы видим паруса, а корпус корабля виден уже только при приближении его к берегу. . Аристотель в 3 веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени.А через сто лет Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью меньше двух процентов. Магеллан в 16 веке своей кругосветкой - подтвердил.

Олег Валяев

Учённые

Злата Сереброва

Пифагор считал, что Земля имеет шарообразную форму. Да и Диоген Лаэртский сообщает, что суждение о шарообразности Земли высказывал Анаксимандр Милетский, у которого учился Пифагор в юности. Аристотель в III веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени. А через сто лет Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью меньше двух процентов.

Александр Комар

Галилео

Злата Сереброва

за долго до него,он уже о гелиоцентричности рассуждал.

Злата Сереброва

Слава Поболь

Галелей

Злата Сереброва

Нет . он утверждал ,что Земля вертится

Анатолий Грачёв

голилей

Злата Сереброва

он об вращении вокруг Солнца пытался донести

Александр Бессмельцев

галилей

Злата Сереброва

Все мы заканчиваем одинаково , а Пифагор прожил 80 лет.

Евгения Трусова

пифагор

Олег Кочетков

Колобок

Евгения Волохова

Д.Бруно

Злата Сереброва

ой все они уже рассуждали о вращении Земли , о геоцентричности системы.

Са
Сауле

забыла

Злата Сереброва

да трудно вспомнить того чего не знали.))😞

Злата Сереброва

в школе , я не помню. чтобы на таком останавливались. кто предположил, в школе мельком останавливались. кто доказал.

Са
Сауле

и кого за это казнили.Евклид

Злата Сереброва