Кр
Кристина

Задачка-головоломка: Мама дала сыну 50р. Он купил продуктов на 45р. У него осталось 5р. По дороге занял другу 3р. матери отдал сдачу 2р. Решение: 50-5=45р. 5-3=2р. 48р потраченых +3р. долга=51рубль. Откуда взялся лишний рубль?

Ответы
Михаил Гехт

неправильная постановка вопроса: истратил (45+2)=47 (отдал кассирше и маме), в кредите 3 (у друга, они не истрачены, должен отдать). Всего 50, как в начальном бюджете

Барон Де Гофмансталь

А не надо к потраченным прибавлять возвращенные, Вы потратили 48, но 3 Вам вернули назад, значит Вы потратили 48-3=45.

Кр
Кристина

48+3=51. Почему отнимаете.

Барон Де Гофмансталь

Так, не поняли. Пожалуйста, читайте внимательнее: есть расход - то, что Вы отдаете, а есть приход - то, что Вы получаете, расход нельзя складывать с приходом, расход всегда со знаком "-", потому что всегда вычитается, а приход со знаком "+", потому что всегда прибавляется. Вы потратили 45 на покупки и 3 отдали в долг, Ваш расход -48. Когда Вам вернули 3 рубля, то Ваш расход уменьшился: -48 + 3 = -45. Теперь понятно?

Кирилл

Он отдал сдачу 2 рубля, а потом ему друг вернул 3 рубля, и получился 51 рубль. Всё верно.

Кр
Кристина

Но всего сумма у него была изначально 50рублей. Откуда рубль прибавился.

Кирилл

Процент с друга.

Кр
Кристина

Парень не хапуга.

Сергей Гребенников

Скорее...😑 48 из них 3 рубля долга!🤔 и 2 еще не потрачено!😌💐

Кр
Кристина

48 получилось когда к 45+2 оставшихся от сдачи. а теперь прибавь еще 3рубля долга когда отдадут. Ну и как?

Сергей Гребенников

😂🌺 45 + 2 = 47 🙄

Анатолий Мельников

Добрый вечер!

Nikola Mahkov

-нашел--

Андрей Блументаль.

Не знаю