Марианна Бородина

Скажите мне-- что продают в наших магазина за напиток под названием"КВАС" ? Не понимаю ........

Ответы
Владимир Вельский

В магазинах под названием КВАС продают не квас. Сегодня настоящий квас найти практически невозможно. Настоящий русский квас делается на основе закваски, являющейся отходным материалом при производстве настоящего пива (настоящего пива кстати в магазине тоже не купишь).🙂
Лучший из современных как бы квасов, на мой взгляд Белорусский Лидский

Марианна Бородина

О! вот бы найти и попробовать...В Екатеринбурге???

Владимир Вельский

В Москве и подмосковьи он есть, поисковиком можно найти
В Екатеринбурге тоже есть:
https://edadeal.ru/ekaterinburg/products/5ed273d0-d350-4557-b4c6-897b17fe71d6

Марианна Бородина

ага посмотрела... теперь бы взаправду найти

Александр

"Квас-это ферментированный злаковый безалкогольный или слабоалкогольный (0,5-2%–ная) напиток со слегка мутным внешним видом, светло-коричневым цветом и кисло-сладким вкусом. Он может быть сдобрен ягодами, фруктами, травами и медом."

Марианна Бородина

да. А что на самом деле продают???

Александр

...С добавками просто.

Котэда

Под этим названием продают различные виды кваса-Очаковский, Лидовский из Беларуси и пр. НО есть и квасной напиток, который отличается от кваса и технологией производства и собственно компонентами

Марианна Бородина

я не о том-- я о том, что делают и предлагают в маг. под разными названиями. Это просто отрава. но никак не квас!

Котэда

так напишите, предварительно сфотографировав на телефон, в роспотренадзор

Марианна Бородина

мне делать нечего, чтобы связываться??

Котэда

ну тогда либо пей отраву либо не пей )))

-Я Мойша, -Не Еврей.

А просто не брать его. По крайней мере квас можно легко в домашних условиях приготовить.Стакан дрожжей.3 кг сахара на 10 литров воды.Через трое суток можно вкушать.

Марианна Бородина

ну куда такие объёмы.....Иваныч, распишите подробнее...сахар. вода. понятно.... а дрожжи? Они разные... и где держать эти сутки

-Я Мойша, -Не Еврей.

В теплом месте.возле печки. Дабы создать благоприятные условия для брожения и как следствие высого качества бальзама.

Марианна Бородина

а не взорвётся?

-Я Мойша, -Не Еврей.

Если ставить в бутылке стеклянной то надевают медицинскую резиновую перчатку.Там дырку прокалывают где то в пальце.Поглядывайте,перчатка будет надуваться. В темноте не смотрите,а то вдруг сердце слабое

( * ; *)Татьяна Наумова

не знаю... да и не пью...кстати
Но, довожу до вашего сведения ОЧАКОВСКИЙ-действительно КВАС.. по нормальной строй рецептуре времён СССР

Робот Вертер

Порошковое концентрат-hомно разбавленное водой и подгазировпнное. Поражаюсь,что некоторые его покупают

Марианна Бородина

вот это я... это надо же так ненавидеть людей...

Робот Вертер

Пейте на здоровье

Марианна Бородина

больше не буду...

Бо
Борис

У нас-Есть Купеческий и есть Первоквас---Нормальный напиток. Он не окрошечный а напиток для питья.

Прохор П

Это все знают, и квас и пиво всё порошковое, с ароматизаторами, и спирта немного.

Марианна Бородина

вот ведь бпин!

С Э М

Концентрат квасного сусла. По типу восстановленных соков из концентрата

С Э М

А вовсе и нет - Иван Кваснин - квас брожения🖼

Марианна Бородина

С Э М! Вы знаете, когда-то ездила и по два раза в год в Елец Липецкой обл. .И скажу что даже хлеб был в отличку!

С Э М

Я же врать не буду))) Есть у нас вкусные продукты)

Марианна Бородина

у вас

С Э М

У всех по чуть-чуть

Анатолий Паулкин

Почему же.Есть очень хорошие сорта..От ранешного в бочках не отличишь

Анатолий Паулкин

Спит уже жена,так бы спросил

Марианна Бородина

будет день-будет пища,

Анатолий Паулкин

Ага..Но прям точь-в -точь как раньше.Может он только у нас выпускается?

Анатолий Паулкин

Завтра узнаю всё

Vladimir Rakivnenko

Газировку. Но у нас есть свой хлебозавод - он выпускает реальный квас.

Марианна Бородина

Это хорошо что так...

Vladimir Rakivnenko

И всё - сами делают и из ближайших колхозов!

Се
Семён

Муромский домашний возьми. Искать долго не надо, в любой "пятёрке".

Марианна Бородина

рассказываю... Зашла вечерком в выходной--- абсолютно ничего!!! Спрашиваю-- а всё раскупили....

Се
Семён

Окрошечники налетели, видать..)

Марианна Бородина

не....жара доняла -жуть просто...

Ад
Адамс

Есть нефильтрованный он быстро свисает Но вкус отменный

Z-Мимокрокодил-V

Квас и продают. Он бывает хороший, средний и дерьмовый.

Марианна Бородина

Согласна. Согласна на хороший или уж на средний...Названия???

Z-Мимокрокодил-V

Очаковский, Русский Дар.

Марианна Бородина

у нас и названий нет таких.... блин..

Инна

У нас хороший продают. Просто надо знать, какой брать

Зм
Змей

Магазинного хорошего я не пробовал.

Инна

Это не значит, что его нет. Хотя у вас, может и нет. Вот такой, например, вкусный🖼

Зм
Змей

У нас нет, я у соседки настоящий покупаю.

Инна

Хорошо

Зм
Змей

👍

..

Я понимаю, что технологии изготовления изменились.

Марианна Бородина

ага.. значит я пью не квас, а технологию?

..

Технологию в виде химии.

Марианна Бородина

жуть..............

Иван Никифоров

Квасы очень испортились....Хрень продают, а не квас

Марианна Бородина

вот! Полностью солидарна... такое .. ну .. просто--г..!

Иван Никифоров

Да точно!!!

Эвелина

У нас замечательный квас и я на нем делаю окрошку.

Марианна Бородина

у.....................завидки.............)))

Эвелина

Заходи,гостем будешь))

Na
Natalia

Эвелина, где будешь гостью из России потчевать окрошкой? В бомбоубежище?

Эвелина

Да,,это уже сложности ....

Fenix🇱🇹

Химию . Делайте дома квас , это не так и сложно

Марианна Бородина

подскажете? Ск. он настаивается?

Fenix🇱🇹

ИНГРЕДИЕНТЫ
Хлеб черный ржаной 500 г подсушенный( Выбирайте хлеб, испеченный без дрожжей и других разрыхлителей, без консервантов, в нем должно быть как можно больше ржаной муки и как можно меньше других добавок, таких как сахар или другие подсластители.)
Вода 5 л( рекомендую выбирать кипяченую и охлажденную или родниковую воду)
Сахар 200 г, если хотите напиток послаще, то сахара понадобится больше
Дрожжи 45 г свежие, лучше пивные
Тмин 5 ст. ложек
Яблоки сушеные 1 горсть
Изюм синий 1 горсть, желтый использовать нельзя !!!
КАК ПРОИЗВОДИТЬ
1. Запекайте ломтики хлеба примерно 20-30 минут. в разогретой до 100-120 градусов в духовке, пока не станет сухой . Не пережарьте .
2. Хлеб положите в кастрюлю, добавьте сушеные яблоки и тмин, залейте водой, доведите до 50-60С и, сняв с огня, дайте остыть. Вода должна быть чуть теплой, около 30 градусов. Если палец опустить в воду и она горячая , подождать пока остынет
3. Все процедить и добавить растертые с сахаром дрожжи. Сверху кладем изюм и оставляем в комнате. Снимаем поднявшуюся пену . Через 1-1,5 дня уже можно пить квас
4. Созревший квас разливаем по бутылкам и держим в холодильнике, иначе она скоро превратится в алкогольный напиток.
P.S. Выбор посуды для кваса. Квас лучше всего ферментировать в больших банках, так как они устойчивы к кислотам, образующимся во время ферментации, и вы можете видеть процесс ферментации через стекло.
Пластиковые или металлические емкости категорически не подходят для брожения кваса , так как кислоты, образующиеся при брожении, повреждают их, и в квас могут попасть вредные вещества!
Для розлива кваса наиболее подходящими будут плотно закрытые стеклянные или крепкие пластиковые бутылки.
Всю посуду и инструменты перед изготовлением рекомендуем тщательно вымыть - обдать горячей водой, а затем несколько раз ополоснуть прохладной водой.Если готовый квас кажется кисловат , можно добавить мёда , будет вкуснее.

Марианна Бородина

Ух ты! Здорово так! Спасибо!!!

Fenix🇱🇹

Я забыла написать что , нужно квас процедить , а потом заливать в бутылки. Этот квас проверенный , который мы делаем дома . Обратите внимание на то , что если передержите квас , получите брагу .

Марианна Бородина

у......................

Валерий Рудаков

газированный напиток со вкусом не пойми что)