Vитя@Zь

Добрый или злой,это врождённое или приобретённое?Каковы причины формирования этих качеств?

Ответы
Татьяна Черненкова

Доброта и злость это что-то врожденное, или можно из злого сделать действительно доброго, и наоборот?
Что именно означает "сделать"? Путем генетических манипуляций, если речь об этом, изменить текущие свойства организма, насколько мне известно, нельзя.

Доброта и злость — черты характера и поведения. Наверняка, существуют определенные гены, которые создают предрасположенности к определенным свойствам.....

Нина Архипова

Между прочим, Виктор, тот кто Для Вас злой, для другого вполне может оказаться добрым. Я вообще злых не знаю, есть несчастливые, обделённые или считающие себя таковыми. Как почтальон Печкин, который сразу подобрел, как только ему велосипед подарили.

Vитя@Zь

Я больше про добро бы хотел услышать))))))

Нина Архипова

Подобное притягивает подобное. Я лично живу в добре.

Vитя@Zь

🌷👌

Alla Mets

Не знаю, может я и не права, но эти качества приобретённые... Зависит всё от семьи... С младенчества ребёнок чувствует добрую, заботливую мать...И наоборот... шум, скандалы , драки, пьянство, всё он это воспринимает как должное, таким и становится....

Vитя@Zь

Вы правы многое зависит от среды))))🌷👏

Юлия Тарасова (Раковская)

Мне думается -тут и гены играют роль и желание не озлобиться несмотря ни на что... и конечно говорят тем -что у самого в избытке .Счастливые -счастьем.....

Vитя@Zь

Ну разное говорят,ну что посеешь ,то и пожмёшь)))))))

Юлия Тарасова (Раковская)

А вот и потому и сеют что озлобились...

Vитя@Zь

Не пойму ,кто озлобился и сеет!?

Юлия Тарасова (Раковская)

Я про злого......Я думаю что людей с твердой психикой ничего не поменяет -ни его отношение к чему то-ни понимание о чем то И он не станет злым... даже если потерпел что то...(Вы написали что посеешь)А вы что имеете ввиду посеешь?Это гены?

Vитя@Zь

Воспитание,здоровая среда или наоборот.....

Юлия Тарасова (Раковская)

Это само собой разумеется Но всё таки бывает в хорошей семье получаются не всегда дети добрые и наоборот. дети из неблагополучной семьи не всегда получаются злыми

Ирина Кондрашова

Добра и зла не существует. Эти критерии придумали люди. А так как не существует, то вопрос о врожденном или приобретённом не имеет смысла

Vитя@Zь

Люди придумали и колесо и что!?)))))

Надежда Тихонова

Моё мнение,это качество характера- приобретённое,так сказать всё время невезуха,и от того что он-пасынок фортуны,характер портится.

Vитя@Zь

И доброта то же невезуха!?))))))

Надежда Тихонова

Нет,только-злой.

Vитя@Zь

А что же с добром то делать!?))))

Надежда Тихонова

Об этом лучше всего расскажет собеседник под ником Виктор Ru👍😁🍮

Мика Нлн Школа Дэир

в каждом человеке есть и темная сторона и белая.и ситуация заставляет его поворачивается одной из своих сторон.

Vитя@Zь

Да это так и ничего с этим уже не поделаешь))))

Мика Нлн Школа Дэир

остается только принять.....и контролировать эти свои стороны....

Ек
Екатерина

Доброта,как и зло считаю приобретенное ...все зависит от семьи, и общества...что вложили в человека то и получаем

Vитя@Zь

Может быть,склоняюсь сюда то же))))🌷👌

Valentina

Добро-драгоценные камни,
Нельзя их найти где -нибудь,
Добро,получив,ты помни!
А, сделав его -забудь!

Vитя@Zь

А ,как же мы зло осудим:
Оно без добра,ну ни как
И ,что пожелаем мы людям,
Как им не попасть впросак!?

Valentina

Попадут они впросак,зная все о зле,
А добро нам иногда ,кажется в вине...

Ма
Марта

У человека есть и то и другое качество. Но какое будет преобладать это зависит от внешних факторов.

Галина Мазяркина

Даже и не знаю, что сказать по этому поводу, но мне внуки говорят, что гены пальцем не задавишь....

Vитя@Zь

Ученик 4 го класса говорит,что по закону вы не можете меня наказывать........))))

Галина Мазяркина

Да, дети сейчас грамотные.

Лара Ларина

это из базовых качеств, закладываемыз в человеке при рождении...2/3 -гены; 1/3 воспитание...

Vитя@Zь

В утробе матери всё было идеально,как воды отошли и ребёнок оказался уже в другой среде,а это далеко не утроба матери)))))

Лара Ларина

а заложенное осталось в человеке, а не в утробе, и на это заложенное уже и накладывается и среда, в которой живет и развивается ребенок и воспитание...

Vитя@Zь

Пусть каждый думает по своему.

Лара Ларина

конечно...😄

Галимзян Шафиков

Любое качество формируется самим человеком от родителей или индивидуально.

Vитя@Zь

В реальной жизни это далеко не так......

Галимзян Шафиков

Так, так, если о себе так я свой храктер сам кую до сих пор.

Vитя@Zь

А я уже давно ,как закалил с детства,так с тем и живу)))))

Галимзян Шафиков

Ну и как, добрый закал или злой? Добавлю о себе: бываю, и добрым,и злым, учусь до сих пор.

Vитя@Zь

Сразу скажу,всё зависит от среды нахождения,она то и формирует настроение))))))

Ольга

Мне кажется что это зависит от воспитания и отношение родителей к детям.

Vитя@Zь

Это не маловажный фактор,согласен)))

Та
Татьяна

И то, и другое. Это и воспитание, и самоконтроль, и уровень духовности.

Vитя@Zь

Согласен,но среда обитания имеет преимущественный фактор)))))🌹👌

Игорь Шумейко

врождённое и после рождения может преобразовываться друг в друга.

Бабайкин Юрий

Формулировка ...злой не есть плохой а добрый иногда хуже злого

Vитя@Zь

Мудрено однако, расшифруй малость)))

Бабайкин Юрий

Бывают гниды улыбающиеся и вежливые до паносу а бывает матершинник дядя Вася из огня детей выносит при пожаре

Vитя@Zь

Про дядю Вася это хорошо сказано, это точно, ну так это когда действительно надо)))))))

Бабайкин Юрий

Просто есть хорошие люди а есть гнилые а манера поведения-злость или напускная доброта ни о чем не говорит

Vитя@Zь

Вы знаетеа я с вами согласен и мысль вопроса, как раз такое и подразумевалась. Иногда мужичак спасает утонувшего мальчика и трехэтажным матом обкладывает радостную мать, смотрящего на него, как на ангела))))

Бабайкин Юрий

Хорошо что вы поняли мою мысль!✊✋

Vитя@Zь

🤝👍

Татьяна Тышкевич

Приобретенное. Воспитание, окружение, восприятие ситуаций.

Vитя@Zь

Согласен!!!!🌷👌

Он

Тут полно составляющих.Опять же бытие определяет сознание.

Марина

Это всего навсего....чье-то мнение...) Иногда общественное..)))

Vитя@Zь

А разве это мало!?)))))

Марина

Возможны варианты...)

Vитя@Zь

Да сплошь и рядом)))))))

Марина

😁👍

Vитя@Zь

🌹😉