Гудвин

Алкоголизм и пьянство..По-вашему,есть ли разница между этими понятиями?

Ответы
Н*
Наташа *******

Отдельные случаи опьянения считаются обычно эпизодическим пьянством. ... Основное их различие заключается в том, что алкоголизм – это заболевание, носящее хронический характер, а пьянство – пока не болезнь, а дурная привычка, часть образа жизни. Как то так)

Гудвин

Рад встретить человека,здравомысляще подходящего к этим проблемам.Чем подобное вызвано?

Н*
Наташа *******

Папа всю жизнь выпивает.

Гудвин

Эндогенный этанол. Вам знакомо это понятие?

Н*
Наташа *******

Это который в организме нашем вроде бы в клетках вырабатывается

Гудвин

Ну да,вырабатывается и участвует в обменных процессах.В пищеварении,в частности.Так вот...Столь необходимый элемент,не вырабатывается у алкоголиков с рождения.А у пьяниц,перестаёт вырабатываться он только тогда,когда они желая раскрасить своё сознание,начинают употреблять алкоголь.

Ио
Иоанна

Конечно.Пьяница хочет пьет,а хочет не пьет.У нет зависимости от алкоголя.А алкоголизм-это болезнь.Это зависимость от которой вылечиться очень тяжело.Малейшие стрес и опять.Нужна огромная сила воли.

Гудвин

Благодарю.

Наталья Романова- Z

Первое-диагноз болезни, второе -ну некая форма развлекаловки у некоторых товарищей. Хотя второе, если беспробудное , может перерасти в первое..

Гудвин

Алкоголик,может стать пьяницей. Пьяница алкоголиком - никогда...

Наталья Романова- Z

Не зналаа

Гудвин

Вы знаете,что тело взрослого человека,ежесуточно вырабатывает этанол? Эндогенный. 10-12 мг спирта - ЕЖЕСУТОЧНО.

Наталья Романова- Z

Нет.. не слышала

Ефросинья Бурлакова

По-моему, пьяница хочет пьёт, не хочет-не пьёт. А алкаш и хочет пьёт, и не хочет пьёт!Это потребность его организма. Как бензин для движка авто.

Гудвин

Наоборот.) Но суть,верная.

Никифоров Валерий

Для меня есть , в отличии от алкоголиков на следующий день мне не нужен ни опохмел ни продолжение . и вообще могу обходиться без алкоголя...

Гудвин

Есть

Гудвин

Есть

Гудвин

Биохимия....Есть такой пунктик.

Виталий Жейц

По-моему и вожди мирового пролетариата были не против опрокинуть стаканчик. И никто не обозвал их алкоголиками ( за исключением Ельцына).

Гудвин

)

Вася Васильков

Алколизм болезнь,пьянство-вид отдыха.Пример мой друг Димка на учете у нарколога(руль нельзя),я выпиваю- вожу.Он алкаш,я выпивоха😁

Гудвин

Верно,Сергеич...)

Вася Васильков

По честному спасал его напрасно.Еще и по статье ушел.

Гудвин

Спасать - бесполезно. В таком случае,жизнь свою устраивать нужно,по определенному графику.

Та
Татьяна

Алкоголизмом называют уже течение болезни, присваивая ей стадии. Пьянство же - процесс. Который легко приводит к алкоголизму.

Гудвин

Вариант...Общепринятая позиция,не более.

Та
Татьяна

Вы спросили про разницу всего лишь. Я объяснила.

Гудвин

Ну да...

Марина Попова

Алкоголик хочет - пьёт, не хочет - всё равно пьёт, а пьяница хочет - пьёт, не хочет - не пьёт) А вообще алкоголизм - это болезнь.

Михаил Тымчук

Алкоголизм чаще всего начинается с пьянства, но не факт, что каждый пьяница становится алкоголиком. Это как кому повезёт.

Михаил Тымчук

Эндогенный алкоголь может вырабатываться у будущего алкоголика в таких же количествах, как и у нормальных людей, но в организме вырабатывается больше алкогольдегидрогеназы, фермента, разрушающего алкоголь. И чем активней этот фермент, тем больше потребность в этаноле. Наступает момент, когда организму уже требуется этанол извне...

Гудвин

У каждого из нас, своя "правда".....

Михаил Тымчук

Моя правда научно обоснованна. Я учил об этом в академии...

Гудвин

Наука,которая держится на Дарвине?

Михаил Тымчук

Дарвина теорию никогда не признавал .

Ольга Моор

Думаю да алкоголизм болезнь с которой самостоятельно не могут справиться а пьянство это временно или начальная стадия

Гудвин

Что вы имеете в виду,говоря "запой"? Каков период нахождения в нем и каковы перерывы между ними?

Ольга Моор

Да почти 10дней 2,3,дня и опять начинал

Гудвин

Это не запои,Ольга.

Ольга Моор

Вот как ,ну и здорово,вы похоже врач да тогда может обо мне поговорим я зависима от никотина это очень плохо сама знаю,

Гудвин

Не задумывались,почему мы не курим какие то другие растения?

Юлия Морозова

Результат один, разрушается мозг и личность, деградация, у одних быстрей, у других медленней, но направление одно

Гудвин

Не совсем так.То что вы написали в отношении алкоголизма,возможно лишь тогда,когда в отношении личности ведется массовое психокодирование,основанное на незнании этого явления."Если человеку постоянно говорить,что он - свинья,то через какое то время он захрюкает." В случае с пьянством,предложенный вам вами вариант - неизбежен,если не принять своевременные меры.

Евгения Трусова

одно и тоже, никакой разницы, это литературно и по-медицинскому - алкоголизм, а в простом варианте- пьянство....

Гудвин

)

Ирина Иринина

Бытовое пьянство можно прервать на раз, алкоголизм уже имеет признаки зависимости и болезненных проявлений

Гудвин

Алкоголизм - врождённое заболевание.Неспособность организма,вырабатывать эндогенный этанол,напрямую участвующий в обменных процессах.

Anahit (Анаит) Grigoryan

Ответ армянского радио: алкоголик хочет пьёт, не хочет не пьёт, пятница хочет пьёт, не хочет тоже пьёт....

Гудвин

)

Людмила Козина ( Агеева )

Алкоголизм _диагноз,пьянство ,бытовое,хочу пь!ю,когда деньги есть........могу не пить !🤙🤙🤙

Гудвин

))) Верно...)

Бабайкин Юрий

Большая.пьяницы напиваются по выходным и праздникам а алкоголикам это необхоимо ежедневдно

Сергей Остёрский

Пьянство можно при наличии желания и силы воли преодолеть, а алкоголизм нет. без лечения.

Гудвин

Верно.

Марина

На сколько я помню,алкоголизм- это болезнь....пьянство- еще есть возможность отказаться)))

Гудвин

Верно.)

Марина

Почему- то, два ответа и два вопроса получилось🤔

Гудвин

Для верности.)))

Марина

Я уже здесь читала,что сайт начинает глючить в 00.00 у нас уже 00.20)))

Гудвин

🙂

Марина

На сколько я помню,алкоголизм- это болезнь....пьянство- еще есть возможность отказаться)))

Гудвин

Чрезвычайно редкий,здравый ответ.) Благодарю!)

Марина

Не совсем по медицинский,но как-то так 🙂✌️

Гудвин

)