Ирина Солодовникова

Есть такая шутка, что у каждого мыслящего человека должен быть хотя бы один неразрешимый вопрос. Например, как попадает повидло в карамель, иди почему трехцветная паста не смешивается в тюбике. Вот мой вопрос из разряда таких, наверное. Народная сказка. Поучительный рассказ, призванный воспитывать подрастающее поколение. " Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцами урок!"-, сказал великий Пушкин. Так вот, скажите мне в чем смысл, в чем урок сказки "Курочка- ряба"? Ни смысла, ни логики нет.

Ответы
..
. . . .

Эта сказка учит маленьких детей запоминать простые предложения и воспроизводить их в определенном порядке. А еще эта сказка пасхальная и рассказывает о том, как тяжела старость, когда даже золотое яйцо не приносит радости: сил нет разбить, возможностей, когда мышь разбить может. Но простое яйцо дает надежду на жизнь. Как-то так...

Виктор Алексеенков

А ведь и меня мучил этот же вопрос,и даже полемика была,в спрашке.... ,НАДЯ,спасибо,объяснение спеца.....

..
. . . .

Не за что. Что касается смысла сказки, то, по-моему, этот вопрос был в "Что? Где? Когда?" . Кажется... Просто не надо искать русский менталитет в сказках типа "Колобок", "Курочка Ряба". У них было практическое применение: развитие речи ребенка, запоминание предложений и повторение их, изменяя одно слово, построение логической цепочки, умение пересказать текст.

Виктор Алексеенков

я найду по мимо ВАШЕЙ интересное объяснение...... ,и ВАМ покажу....,оцените...... ,помню мне понравилось......,тоже умный человек был.....

..
. . . .

На то она и сказка, в ней может быть несколько пластов смыслов. И пусть сказка простенькая, но она все равно ребенка должна была еще и учить азам общежития, нравственным понятиям. Жду объяснения, очень интересно...

Валентин Сватковский

Это что-то из разряда греческих мифов про царя Мидаса.

Владимир Берашевич

Лазарев С.Н. рассказал,кажется чтобы не обогатилися

Ирина Солодовникова

Спасибо, интересная мысль.

Слава Батов

Не зевай! Тоже дело случая!

Ирина Солодовникова

Спасибо, интересная мысль!

Gerrderoff Gerrder

То у человека, а это курица

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

сказку - забыл...(бывает).!!!

Ирина Солодовникова

Снесла курочка яйцо, золотое. Дед с бабой били не разбили. А когда мышка хвостиком смахнула, яичко разбилось, они стали плакать. А курочкаих успокаивает, да зачем вам золотое, я вам снесу простое. Ну полный бред!

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

спасибо...напомнила.... бред сивой кобылы...но - детям - интересно..!!

Ал
Александр

Золотом сыт не будешь.