Герда

что такое мораль для вас лично?

Ответы
Сергей Ивентьев

Здравствуйте!
Написал книги: 1.) Ивентьев С.И.Божественные и духовно-нравственные права и свободы человека: монография/С.И.Ивентьев. – Новосибирск: ООО «Агентство «СИБПРИНТ», 2012. – 357с.
http://samlib.ru/i/iwentxew_s_i/ ,
http://econf.rae.ru/article/7171
2.) Ивентьев С.И.Наш Бог-Творец/С.И.Ивентьев. – Казань: Самиздат, 2013. – 250с.
Ивентьев С.И.Наш Бог-Творец. – Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2014. – 228с.
http://econf.rae.ru/article/7984
Огромное спасибо за то, что решили ознакомиться с работами!
После прочтения прошу высказать своё мнение о книгах.

Герда

хорошо. выскажу. подождите как прочту

Сергей Ивентьев

Спасибо!

Валентина Станова

НРАВСТВЕННЫЕ ИЗНАЧАЛЬНЫЕ ВНУТРЕННИЕ ЦЕННОСТИ ЧЕЛОВЕКА ; НЕВИННОСТЬ, МУДРОСТЬ. ЧИСТОТА. ЧИСТЫЕ ЗНАНИЯ О БОГЕ, 10 ЗАПОВЕДЕЙ КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ АВТОМАТИЧЕСКИ, ЛЮБОВЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОТСУТСТВИЕ СТРАХА, КОЛЛЕКТИВНОСТЬ, ДИПЛОМАТИЯ, СОБЛЮДЕНИЕ СВОЕЙ И ЧУЖОЙ ТЕРРИТОРИИ, ПРОЩЕНИЕ, БЕЗМЫСЛЕННОЕ ОСОЗНАНИЕ.

Герда

хорошо как написали...10 заповедей...отсутствие страха...прощение....надо всех простить и пусть себе живут как могут- с ними жизнь сама расправится

Валентина Станова

ДА ПРОСТИТЬ И ОТПУСТИТЬ

Герда

так и стараюсь делать

Проще Некуда

мораль, как мне известно, это общественный регулятор предпочтительного, допустимого и недопустимого в том или ином эмическом сообществе. Личностный аспект морального регулятора взаимоотношений определяется нравственностью человека и она чаще отличается от ,собственно, морали.

Герда

это теоретически...а на практике что у нас получается?

Проще Некуда

на практике - путаница из за неопределенности между коллективным и личным, и как следствие путаницы многочисленные конфликты в силу разницы понимания личностями установок морали.

Герда

на практике не понять что получается

Проще Некуда

На практике у каждой социальной группы своя приблизительная мораль, но в рамках социальной группы у каждого члена группы есть своя собственная нравственность ( если хотите то личная "микромораль"), и его нравственность может конфликтовать с моралью группы, если это касается его тех или иных потребностей, блокируемых "макроморалью" группы. Да и сама мораль любой социальной группы находится в противоречии со всеобщей "Государственной моралью", или с ещё более абстрактной "декларацией о правах человека". Возьмите вот к примеру из Шекспира: Ромео и Джульетта, Монтекки и Капулетти, Законодательство их государства, и Ватиканские Христианские моральные нормы. В итоге их личная нравственность преступает все общественные идеалистические представления моральных кодексов.

Герда

Мы и так живем как Монтекки и Капулетти- одна вражда в глазах у населения...куда доброта делась...каждый боится при встрече,что денег будут просить в долг

Проще Некуда

Ну, что хотели люди, то и получили - социальная система социализма не нравилась - нате вам ваш любимый рынок, жвачку со вкусом жизни, штаны с американским флагом и безнравственные принципы экономических отношений. Не жалко таких особей - пусть исчезнут. Может быть их внуки будут людьми принимающими главенство ценностей отношений над потреблением. А монтекки и капулетти сами себя изведут - придумают повод для войны и оправдания для мерзостей. Не жалко.

Герда

Столько невинных полягут в сырую землю...

Людмила Копосова

ведь мы редко задумываемся над смыслом морали в жизни. Всё воспитывается с детства. У меня были хорошие родители. Школа, учителя тоже были не плохие, люблю литературу.Я поступаю по совести и живу по законам божьим. Сразу скажу , что я очень редко хожу в церковь.

Герда

как же можно ставить свечку за упокой живому человеку?

Людмила Копосова

очень аморально и уму не постижимо, видимо попал вирус ненависти.

Герда

её Бог за это накажет

Людмила Копосова

Бог видит кого обидят и всё по делам его

Герда

я с Вами согласна!

Даниэла Сава

Мораль-это прежде всего, истинный путь нравоучения, в котором предусмотренны основы нравственности и этические нормы поведения человека. Одним словом - мораль это нравственность человека.

Владимир Козлов

Для меня? Это же общественные традиции, негласные правила, принятые в обществе. Все мы живем в обществе. А что касается "лично", то это уже не мораль. Допустимые нормы поведения, что ли.

Герда

а для некоторых это пустой звук

Владимир Козлов

Почему? У этих некоторых свои жизненные установки, ценности.

Герда

а у другой части населения никаких установок вообще нет и ценности одни-деньги

Владимир Козлов

Да. Печально, но факт.

Герда

увы...

Виктор Гуманец

Это открытость,чистота отношений в первую очередь себя с окружающими, это жизненные принципы, которые прописаны в Библии, уважение к старшим,любви к близким.

Светлана Букшина

Мораль - для меня свод правил и норм, которые регулируют разумные взаимоотгошения в обществе, соответствуют воле Создателя и не задевают ни чьи интересы.

Герда

здорово как сказано!

Ирина Горянская

Это рамки, за которые Вы не переступаете, и не делаете ничего за этими рамками, даже когда никто не видит Ваших поступков и не догадывается.

Роза

Мораль благородного человека подобна ветру; мораль низкого человека подобна траве. Трава наклоняется туда, куда дует ветер.
(Конфуций)

Герда

ладно бы так.у нас мне кажется все наоборот- куда трава клонится- туда и ветру дуть приходится...мировые судьи у меня паспорт отобрали-это какая же у них мораль?

Павел Зембатов

В мои преклонные годы понимаю, что исполнять заповеди Господни - благо для человека. А в молодости об этом не задумывался.

Герда

а я в молодости как-то тоже по совести жила...да и сейчас пытаюсь

Павел Зембатов

Храни Вас Господь!

Герда

а на меня всякие шишки все время падают и я каким-то чудом вылезаю сухой из воды-наверное Ангел Хранитель хороший у меня

Павел Зембатов

Это воздаяние за жизнь по совести.

Герда

да уж..тяжело жить по совести....вот те,у кого ее нету - те живут легко и просто

Анаит Оганесян

это чистота и возвышенность души,которая бывает врождённым и приобретённом (на основе генетического предрасположения).

Герда

надо же..

Евгений Томеев

правила поведения, которые каждый себе сам устанавливает, в зависимости от предпочтений, привычек, воспитания

Александр Грозный

Понятие сложно сформулировать, но в настоящее время оно утратило свою актуальность, миром правят деньги

Bulat & Elena Biryukov

Я хорошо представляю аморальные вещи и всё ,что выходит за рамки считаются моральными.

Smit ****

Искуственно созданая не материальная конструкция для каррекции поведения человека

Герда

если эту методику перевернуть - может она и для нас годится

Smit ****

так ей и пользуются и методика была разработана не для того чтобы людей убивать а чтобы корректировать их поведение посредством создания моральных и общественных норм

Герда

ясно...испоганить можно всё

Smit ****

да именно так

Герда

так...к сожалению

Сергей Титков

для меня мораль- совершенно ненужное и бесполезное правило, которое мне безразлично

Герда

не может быть!

Таня Артемьева

вид социальных норм.
как правильно вести себя в обществе и инструмент манипуляции

Герда

кем вы там манипулируете?

Ильдар Абдуллин

Отношения с окружающими, то есть правила этих отношений, моё понимание окружающих.

Роман Коротченко

играть по правилам! если меня не трогают, значит я не вправе нападать и оскорблять!

Герда

а если трогают?

Роман Коротченко

меня не трогают. я слишком положительный