(Незнакомец)

Немецкая овчарка: лучше кобеля брать или суку? И зачем?

Ответы
Николай Бунаков

Если есть возможность до исполнения года быть неразлучным со щенком - берите немца, научите всему, мимика, жесты, звуки, время, настроение, данная порода наиболее адаптирована к человеку и способна быть универсальной, постарайтесь не допускать чтоб Вашу собаку до исполнения 1,5 лет обидел кто то из людей, немец - это машина, минимум нежности и строгое беспрекословное выполнение Ваших команд. В 3 года переходный возраст, это зверь, способный перекусить одним приемом позвоночник Стаффорда, постарайтесь удержать своё преимущество, показывайте свою силу, бегайте, плавайте с ним, немец исполняет за еду до года, потом - за доброе слово. 94-96 служил с немцем, участвовал в вооружённых захватах, романтика... Держал только псов, сейчас во дворе Еринг, 7,5 лет. P.S. у каждой породы своё предназначение, взвесьте свои силы и время, правильное решение поможет Вам обрести верного и очень умного друга. Удачи!

(Незнакомец)

Спасибо огромное!))

Михаил Гехт

от задачи.
Кобеля воспитывать труднее, у него жёстче субординация (кому подчиняется и кого строит сам), он лучше на силовой подготовке (охрана задержание, буксировка...).
Суки тоньше в психике, быстрее устают, меньше отвлекаются (на кошек, других собак). Лучше в тонкой работе, от выборки до работы няней.
И, повторюсь, немец требует занятий постоянно, в отличие от ротвейлера или волкодава

(Незнакомец)

А у немцев так?

Михаил Гехт

да. Они хорошо дрессируются. То есть можно простой командой вернуть к работе. Но чтобы представлял, знакомый парень работает на таможне кинологом. С немцем. Три часа тренировок в день.

(Незнакомец)

Думаю, времени у меня хватит)

Михаил Гехт

собака обучается примерно с месяца до полугода «послушанию» (сидеть- лежать, рядом, апорт и тп), могут быть сложные, но без специфики породы. С полугода до полтора можно учить сложной работе: выборка, следовая, полоса препятствий и всякая показуха. И только в 1,5-2 года можно обучать «кусательной» группе защитно-караульной службы. Это лучше чуть позже, чем раньше. Позже просто долше учить, а раньше можно сорвать собаке характер, и она станет или трусоватой, или, наоборот, трудноуправляемой. Видел оба варианта

(Незнакомец)

Спасибо за все советы и истории)

Ду
Дульсинея

у нас сибирская лайка, сука...такая умница, нагуляла сука щенят, вай...думали от дворняги, но оставили, оказалось что папа хаски. Щенки просто прелесть, здоровые и породистые на вид))) Не на выставку конечно, но для охраны вполне себе, красивые, из семи оставили себе двух мальчика и девочку, мальчик сдох от клеща, теперь 2 сучки охраняют двор и не скучно им)))

(Незнакомец)

Спасибо за историю))

Светлана Бондаренко

Суки более верные своему хозяину,говорят.Не знаю.У меня кобели были.Хорошие,верные ребята.С высоким интеллектом.Один,так вообще,человек в собачьей шкуре.Понимал абсолютно всё.Второй тоже хороший кобель,но погиб рано.
Я брала кобелей,чтобы не возиться с потомством.Если хотите именно заработать,берите суку.

(Незнакомец)

Хорошо, спасибо))

Кирилл

Хороший вопрос ЗАЧЕМ? Ответить на него должны сами. Я бы взял не немецкую овчарку, а Малинуа. Почему? Потому что немцев хороших, с их истинными рабочими качествами по пальцем пересчитать. В любом случае, хороший щенок должен стоить примерно сто тысяч как минимум. Но дело даже не в цене, а в разведении..

(Незнакомец)

По впшему современные неуы плохие? В чём?

Кирилл

Хороших немцев (питомников) по пальцем пересчитать.

(Незнакомец)

Возможно...

Кирилл

У большинства немцев дисплазия ТЗБ и плюс отсутствие рабочих качеств в разной степени. Убили выставки породу.

(Незнакомец)

А сейчас немцы какие?

Кирилл

Так это сейчас немцы в большинстве брак. Хорошие немцы рабочего разведения в германии у Райзера питомник RSV2000 в Москве у Мухановой Людмилы, в Южноуральске был тоже питомник рабочих немцев, в Тамбове шоу немцы, но не плохие тоже. в 2010 году были.

(Незнакомец)

Понятно, спасибо))

Олег Байдуков

Конечно суку ....однажды на прогулке годовалый кобель почуял суку и ушел .....А вот было одна за другой 3 суки как члены семьи и жизни спасали и много чего ....до 18ти 20 жестов команд выполняли . Понимали даже взгляд . Единственное говорить не получалось....но голосом выражают многое .

(Незнакомец)

Понятно, спасибо))

Анатолий Грачёв

Я вот тоже озадачиваюсь: если самочка понесёт разных левых полукровков, их что топить прикажете. Жалко. Потому что если породистые щенки родятся - их можно продать. Это всё непросто. Телегония - отдельная наука.

(Незнакомец)

Понятно...

Виталий

Кобель поинтереснее будет)) Кстати сказать среди пород собак, овчарка на третьем месте по интеллекту) Взрослая овчарка по развитию равна 7 летнему ребенку человека))

(Незнакомец)

И говорят суки верные и привязываються сильнее к хозяину чем кобели. Как к этому относитесь?

Виталий

Тут на вкус и цвет))), знаю многих, кто также отзывается и о кобелях))

Виталий

Тем более что при появлении потомства, хозяин для суки отходит как бы на второй план)))

(Незнакомец)

Согласен))

Elena Lion

Сука - хозяйка в доме. Охранница превосходная. А кобель он и есть кобель. У меня как то был племенной красавец овчарка кобель. Так сманили при помощи течной суки.

(Незнакомец)

Я кобеля хочу))

Elena Lion

Зачем тогда спрашивать.

(Незнакомец)

Ну хотел выслушать другие мнение

Леонид Шестаков

в качестве домашнего питомца в городе, без функциональной роли в семье, лучше завести кошку или кота, причём стерилизованных сразу в полугодовалом возрасте...

Вова С Кошкой

Смотря где держать. Если во дворе, то лучше кобеля, а то если сука - все кобели округи сбегутся на течку.)) А так в принципе разницы нет. Но я бы взял кобеля.

(Незнакомец)

Я тоже))

Вова С Кошкой

Тогда удачи!

(Незнакомец)

Спасибо)

Николай Скороходов

...кобеля .. с сукой будут проблемы во время ежегодной течки ... ее надо будет случать с кобелем ... потом . имея паспорт на щенят . продавать их любителям ..

(Незнакомец)

Согласен)

Бу
Бусинка

Для начала нужно понять любите ли вы животных, готовы заботиться? Выгуливать нужно в 6 утра и вечером, воспитывать, общаться, приучать к командам

(Незнакомец)

И зря)

Сергей Остёрский

Я им говорил о собаках, а они сказали, что у них маленький ребенок и они собаку заводить не будут.

(Незнакомец)

Врали

Сергей Остёрский

А теперь имеем, что имеем.

(Незнакомец)

Ничего

Елена Ковалева

у меня сука прожила 10 лет элитная правда без документов на выставках по экстерьеру медали брала золотые в итоге после вязки еле сплавили шенков

Елена Ковалева

и нужно писать благодарю

(Незнакомец)

Благодарю...

Елена Ковалева

благо принимаю )

Владимир Асиновский

Сколько не читаю, а ты всё время о собаках. Возьми породистого скотч-терьера и получишь огромное удовольствие. У меня была с 1987 года по 1998 год

Александра

Я немцев не очень уважаю. В детстве была немецкая и одновременно восточноевропейская. Это просто небо и земля. Немцы мельче, но истеричнее.

(Незнакомец)

Я не это имел в виду))

Александра

Я просто в детстве имела возможность сравнить. Но все таки ВЕО здоровая такая, страшно брать)

(Незнакомец)

А немец нет?))

Александра

Немец истеричка, но меньше и удобнее.

(Незнакомец)

Понятно))

Людмила

смотря для чего. Для охраны лучше кобель. Для размножения лучше сука. Для друга лучше на усмотрение. У меня сука и она охраняет только меня

(Незнакомец)

А говорят кобелы не умные))

Людмила

неправда. У меня был Бэр, оченьумный вес. Когда он умер, мы десять лет вспоминая о нем плакали и сейчас даже жалко, хотя прошло 30 лет

(Незнакомец)

Понимаю...

Людмила

овчарки, да и любые собаки со временем становятся членами семьи. У нас была австралийская овчарка кэлпи, звали Рэй. Его отравили. Моя мама заболела после этого. И хоть у нас уже был щенок Эльза, она тосковала за Рэем

(Незнакомец)

Спасибо за историю...

Евгений

Лучше суку она домашняя и гулять не будет приведешь ей кобеля на случку раз в год и все И кутят продавать будешь.Бери суку Она хозяюшка

(Незнакомец)

Хорошо)

Юж
Южанка

У меня был кобель. Умница и охранник. Правда я живу в частном доме - весь двор его хозяйство. И воспитывала я его как служебную собаку.

(Незнакомец)

Как думаете, суки умнее кобелей?

Юж
Южанка

Я не могу сравнивать. Это в любом случае зависит от собаки. Как повезет.

(Незнакомец)

Понятно)

Ир
Ирина*Z

Легче иметь компаньона, верного друга.. с кем нравится проводить время... и который будет всегда рад Кстати... Наверное сучка вернее...

(Незнакомец)

Спасибо)