Маркиза Простая Баба

"Вопрос? Можно узнать о помощи церкви ЛЮДЯМ, а именно, сколько построено домов для пожилых , сколько открыто школ, сколько больниц???? насколько понимаю открывая все больше и больше церквей (мечетей) на пожертвования прихожан ( нет, я не считаю деньги, нет.....) просто хочется узнать, что РЕАЛЬНО сделано для ЛЮДЕЙ? И тогда в программе "День добрых дел" будет звучать следующее: На пожертвования ...... церкви в городе ................было...... И я одна бы из первых ходила в Церковь!"

Ответы
Андрей Опалев

Любая церковь, любая религия призваны скорее утешать страждущих и даровать надежду, утверждать нравственные нормы и порядок, нежели заниматься материальной стороной жизни и вопросами социального обеспечения, что является функцией государства и общественного устройства. Если бы вы платя налоги указывали - "это на дома престарелых, это на образование, это на здравоохранение итд" и могли контролировать свои выплаты в бюджет и их использование, а также отзывать с должностей "распорядителей" вашими/народными средствами, то бишь правительства, дела бы шли совсем по-другому. Или если бы кандидаты на посты муниципального уровня управления проводили масштабные опросы - что хотят люди? - и на этом основывали предлагали свои предвыборные программы глядишь, социальная активность была бы гораздо выше, чем сейчас, даже на выборах, ну плюс вышеперечисленное..., что перекрыло бы поток стремящихся к власти дабы просто "повластвовать", забыв про роль "слуг народа" или же "вперед ведущих"

Андрей Опалев

Только вы себе противоречите, заявляя что вопрос дввно закрыт и одновременно оставляя его как приглашение к обсуждению. Определитесь как-то.

Маркиза Простая Баба

я закрыла вопрос для обсуждения. его можно найти только в моих вопросах на моей странице, значит Вы что-то искали в моих вопросах.

Андрей Опалев

А почему бы и не посмотреть другие ваши вопросы - что в этом предосудительного? И раз вы их там храните, значит и на какие-то ответы надеетесь или ожидаете.

Маркиза Простая Баба

нет, просто ждут своего времени

Андрей Опалев

Вот вы и дали ответ - ЖДУТ "своего времени" , а значит ответы должны прийти. Иначе, какой смысл в вопросах без ответов? А на этом сайте предполагается обсуждение, то бишь высказывание мнений и обмен мнениями, если хотите, с привидением соображений и доказательств, что и является общением, а не пинг-понг типа "вопрос-ответ, ответ-вопрос" итд, кого на сколько хватит.

Nikas Vaičaitis

Узнать о конкретной помощи церкви людям очень просто. Для этого зайдите в любой храм, поговорите с людьми, посмотрите вокруг. Церковь не выставляет добрые дела напоказ, она руководствуется словами Иисуса Христа: "Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как это делают лицемеры...чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою". Мф.6-2. И если вы хотите жертвовать людям, кто вам мешает? И ходить в церковь или не ходить - ваше дело. Люди идут в церковь по велению сердца, а не ставят условия: вот если они... тогда и я.

Nikas Vaičaitis

Содержательный ответ...А по существу?

Евгений Смотрицкий

Да, Вы правы. Зашел на официальный сайт РПЦ. Ничего толком найти не могу. Как в насмешку увидел такое:
"Пять епархий приняли участие в акции «Подари дрова»"
http://www.patriarchia.ru/db/text/5166765.html

Но церковь и не должна подменять государство, социальную помощь государства. Но помогать нуждающимся - обязана. Вижу как в Германии церковь помогает, прежде всего КАРИТАС. Но вообще-то все конфессии как-то помогают. Но корни вопроса очень глубоки. На западе церковь вырастало из общества, а у нас церковь создала государство. Изначально. Вот и ....................

Евгений Смотрицкий

Объясните яснее. А Вы меня понимаете?

Маркиза Простая Баба

да. понимаю.

Евгений Смотрицкий

Пол дела есть. Осталось мне Вас понять.

Маркиза Простая Баба

на этот счёт у меня есть друое мнение. с мужем работал немец. когда закончился контракт он вернулся в германию... через пару месяцев опять приехал и сказал, что русские не ленивые, что у русских смекалки больше...

Евгений Смотрицкий

Да кто ж спорит! Но ВСЁ имеет обратную сторону! РЕГЛАМЕНТ надо соблюдать! ТЕХНОЛОГИЮ нарушать НЕЛЬЗЯ. ПОРЯДОК необходим. А мы всё смекалкой гордимся. Да, жизнь в Европе жёсткая, даже жестокая. Доходит до абсурда. Но пока это работает, функционирует, обладает жизнестойкостью. Где наша жизнестойкость? Где наши достижения? Какая польза нам от нашей смекалки? Так не покупайте иномарки, смартфоны, компьютеры, импортные лекарства, ботинки....................... Есть ИЖ-Комби, есть сарафанное радио, есть народные средства и травки, есть лапти. Я не хочу обидеть! Я предвижу предстоящие ОГРОМНЫЕ ЖЕРТВЫ за СВОЮ СОБСТВЕННУЮ ... "СМЕКАЛКУ". Если вообще не историческую смерть. Но............... Вам жить.

Вл
Влад

Да этого вы нигде не узнаете потому , что это личное дело каждого ,вас никто насильно туда не тянет ...не ходите ,не носите , не давайте , а помощь ждать от кого бы то ни было - это занятие неблагодарное ! Надеяться надо только на самого себя раз уж появились на свет ! А если хочется кому либо помочь (такое тоже бывает )среди людей , так делайте это тихо в одни как говорится руки по велению вашего собственного РАЗУМА и желания !

Ла
Лана

раньше храмы строили на костях... в прямом смысле... на кладбищах, на полях сражений... и погостом заведовала церковь, и мощи святые покоились там же.... а сегодня храмы норовят построить в природоохранных зонах, где не ступала нога человека, вместо детских площадок, парков... они кусочки мощей нарочито туда завозят, а настоящими кладбищами заведуют уже не церковные люди, а государственные чиновники...

Маркиза Простая Баба

это точно...

Aleksandr Kardanov

Вопрос наверное больше к церковнослужителям относится) Скорее всего деньги данные на пожертвования идут не на постройку того или иного учреждения или дома. Строительством думаю занимаются частные лица и немного помогает государство=)

Владимир Бойко

Вы же знаете, что существует бизнес, а там умеют считать. Ведь аптека - это тоже бизнес, медицина - бизнес, но только они уже в белых халатах, и не важно сколько осталось тебе жить, а церковь - бизнес в вере нашей, а им приносит прибыль.

Маркиза Простая Баба

согласна

Владимир Бойко

Счастья вам, удачи в делах, мира в доме, взаимности в любви.

Маркиза Простая Баба

Благодарю

Андрей Мацнев

А с чего вообще взяли, что церковь ДОЛЖНА материально кому-то помогать? Это не благотворительный фонд, не принимаете её канонов, просто не учавствуйте в её "мероприятиях", не будьте прихожанином и т.д. Никто ж никого не заставляет.

Маркиза Простая Баба

да нет, уже заставляют. никто не спрашивает нужно ли в школах учить религиозные течения и прочая хрень

Андрей Мацнев

Э, нетушки, родители ребёнка имеют полное право отказаться от посещения учеником таких "уроков".

Маркиза Простая Баба

нет, не имеют. раньше был выбор, а теперь его нет

Андрей Мацнев

Не являются у нас в России "Основы православия" предметом обязательной школьной программы!

Виталий Гончар

У них там такая иерархия сбора денег, в основном нал и без какое либо отчета, Кирилл уже забеспокоился, что все зарплаты и расчеты переводят на пластик, это каких же черных доходов могут лишиться, уже свои два банка обанкротили

Маркиза Простая Баба

я тоже видела в новостях, что он обеспокоился )))))))))))))))))))

Виталий Гончар

Не выдержал даже праздничных дней, запричитал, что люди не смогут одаривать церковь деньгами

Маркиза Простая Баба

))))))))))))))) истерия вора

Юрий

В церковь идут к Богу для коллективной молитвы,называемой литургией..а не к настоятелю,служащим или даже патриарху..и идут верующие в Бога,а не атеисты,которым всегда нужны только доказательства..

Игорь Кольцов

Церкви на эти мелочи земные не дают денег!!! Пожертвования собираются на строительство и ввод в эксплуатацию новых пунктов сбора пожертвований, зарплату сотрудников и прочие ЦЕРКОВНЫЕ расходы!!!

Леонид Иванов

почему такое недоверие? Доподлинно известно, что когда случилась беда, церковь первая откликнулась и помогала. Организовала бесплатное питание, и приют организовала насколько могла.

Валентина Рязанова

Главной достопримечательность каждого посёлка, города - церковь. И тут же рядом жалобы, закрываются школы, медпункты . Пусть бог даёт и здоровье и образование.

Константин Рыжков

Возможно это так, но опять же все решается с помощью финансовых вопросах, на постройки этих зданий, и с помощью этого людям приветствуется что о их заботятся

Ти
Тимуровец

Такая создаётся картина, посреди развалюх стоит прекрасное сооружение, развалюхи хотя бы починить денег нет. А сынок Батюшки на дорогой тачке катается.

Маркиза Простая Баба

вот и я об этом же

Ти
Тимуровец

Это ошибка. Перегибы.

Дядя Миша

Правильная мысль и очень важный вопрос! Спасибо. Прямо сейчас скопировал ваш вопрос и хотел отправить Путину. Не принимает копированный текст.

Маркиза Простая Баба

Просто наберите😊

Дядя Миша

Конечно же.

Сергей Порубов

Верно заметили,к примеру при царе были приходские школы,где дети получали знания и это было на содержании церкви...Сейчас это чистый побор.

Маркиза Простая Баба

это не мои слова, а моей подруги, но я подписываюсь под каждым словом

Сергей Порубов

Передайте ей,что я тоже...)

Маркиза Простая Баба

обязательно

Алла Огрызько

знаю одного раввина - в Норильске, Подмосковье и под Краснодаром за свои деньги общины построил для верующих, если тяжело годами живут

Маркиза Простая Баба

таких единицы

Алла Огрызько

состоятельный мужик, на свои деньги строил. зато в районом селе приехал священники через 3 года выстроил себе хатку больше чем церковь, кстати напротив

Маркиза Простая Баба

вот и я об этом

Алла Огрызько

К сожалению. Была в Саратове, в маленькой церкви, хотела свечку поставить. Священник говорит, дочь моя давай быстрее, у меня рабочий день заканчивается. Повывели верующих.

Маркиза Простая Баба

согласна

Arkadii Gurevich

Храмы восстанавливают для придания веры людям! а когда человек во что нибудь верит он способен совершать доьрые дела

Евгений Нет

Испокон века церковь дурила людей, делая их послушными РАБАМИ. Исключения составляли только Малая часть.

Маркиза Простая Баба

согласна и БРАВО!!!