Сергей Ивентьев

А что первично: дух или материя?

Ответы
Светлана Войцеховская

Первичен Дух,материя вторична, наступит время.когда не будет ничего материального в космосе,все свернется в одну маленькую точку. А Дух(Душа,сознание) будут живы и невредимы в Тонком мире столько, пока не наступит новый космический день.....

Св
Светлана_Светлана

Это вы правильно рассуждаете. Я сначала думала что первична материя, но потом переубедила себя.

Ка
Казладоев

Я думаю что дух - это выдумка, навязанная религией. По своей природе дух так же материален - совокупность сигналов в виде потоков элементарных частиц на материальном носителе, которым является мозг и нервная система человека

Герой-Любо V Ник Z

раньше был твердый ответ - материя, это атеистический взгляд. а сейчас, когда понимаешь, что по закону сохранения энергии она никуда не девается, то думаю, дух бессмертен, в отличии от плоти

Св
Светлана_Светлана

Хорошо. Аргумент нормальный.

Герой-Любо V Ник Z

и вы мне нравитесь))

Алексей Шустин

Для этого есть философии, в них и надо искать ответ.Когда то была Советская философия, в ней признавалось первичность материи.А в капиталистическом мире была идеалистическая форма.

Алексей Шустин

Помогает вам это в жизни?!

Св
Светлана_Светлана

Нет.. Мне ни одно благона философских началах с небо на голову не падало

Алексей Шустин

Значит просто так читаете.

Св
Светлана_Светлана

Лучше читать, чем комиксы смотреть

Кудрат(Виктор) Рахманов

без понятия. спроси у древних философов, аристотель тоже голову ломал, но взял и написал историю походов Александра Македонского. так что не ломай голову, иди займись любимым делом)

Александр Иванович

Да канешна дух и с вами( вы ведь тож одушевлённая материя), это не паллитра, када опустошил и зелёный дух вселился в тебя, а потом улетучился!! А по сему лучше дух, вы и паллитра!!!!

Аликпер Агакишиев

разберитесь сами...это интересный вопрос...вопрос тысячелетия...это великий спор-идеалистов и материалистов..теперь это и ваш вопрос, Сергей...Дерзайте...

Сергей Ивентьев

Здравствуйте!Написал книги: 1.) Ивентьев С.И.Божественные и духовно-нравственные права и свободы человека: монография/С.И.Ивентьев. – Новосибирск: ООО «Агентство «СИБПРИНТ», 2012. – 357с.http://samlib.ru/i/iwentxew_s_i/ , http://econf.rae.ru/article/7171 2.) Ивентьев С.И.Наш Бог-Творец/С.И.Ивентьев. – Казань: Самиздат, 2013. – 250с.Ивентьев С.И.Наш Бог-Творец. – Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2014. – 228с.http://econf.rae.ru/article/7984 http://samlib.ru/i/iwentxew_s_i/Огромное спасибо за то, что решили ознакомиться с работами! После прочтения прошу высказать своё мнение о книгах (мой E-mail: sergei-zsk@mail.ru)

Аликпер Агакишиев

окей...прочитаем...

Сергей Ивентьев

Спасибо за отклик! В них описывается духовная сфера с позиции юриспруденции.В книжных магазинах их нет, т.к. весь печатный тираж разошёлся в центральные библиотеки России, Европы, Азии и Нового Света. Можно скачать бесплатно электронный вариант по ссылкам, указанным выше, или по названию книг.

Аликпер Агакишиев

спасибо...

Карпов Сергей

Дух. В Библии написано "Была тьма и Дух носился над бездной". Вообще без присутствия духа, это уже не в возвышенном ракурсе ничего не сделаешь.

Тамара Протасова

Что вы имеете в виду под словом -- дух ? Бог создал "материю" И Свой дух /дыхание жизни\ вложил в животных и человека и стал человек живою душою

Сергей Ивентьев

А разве вопрос непонятен, раз нашла ответ быстро? 😉

Тамара Протасова

Вы с этим согласны. А , вообще, что такое - душа?

Сергей Ивентьев

В моих книгах есть ответ! 🌹

Тамара Протасова

Мне очень интересно, что об этом говорится в "ваших " книгах

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"ДУХ - он может быть и АЛКАШНЫЙ и СПЁРНУТЫЙ, а МАТЕРИЯ тоже может быть и МАРЛЕЙ и БРЕЗЕНТОМ! ВОТ ПОДИ И КУРМЕКАЙ - ШО ЗДЕСЯ ПЕРВИЧНО?"

Юл
Юлий

Если судить так как доказали ученые как создавалась вселенная то дух ....потом огромный взрыв который создал частицы и так далее))

Элвис-2

Как всегда истина посередине ... Дух это особая форма материи неизвестная пока науки... Как магнитное поле то же форма материи

Лара Ларина

человек рождается , ничего не понимает ни в каких материях..а вот дух =душа у него заложена уже...так что дух, думаю, первичен...

Alexander Samokhin

"Оба они..." - как сказал один известный человек.
А в анекдоте так:
"Что было раньше - курица или яйцо?"
"Раньше было все!"

Наталия Михайлова

с точки зрения Дарвина - материя, а если с религиозной позиции, то дух! на мой взгляд все же духовность превыше

Сергей Ивентьев

Спасибо за ответ! Учту. 🌹

Григорий

материя - впечатление в сознании Духа об одном из своих процессов и ,соответственно, символ этого процесса...

Сергей Ивентьев

Спасибо за ответ!

Людмила Кравчук

риторический вопрос, на который нет однозначного ответа то же самое: что появилось раньше яйцо, или курица?

Сергей Ивентьев

Здравствуйте!Написал книги: 1.) Ивентьев С.И.Божественные и духовно-нравственные права и свободы человека: монография/С.И.Ивентьев. – Новосибирск: ООО «Агентство «СИБПРИНТ», 2012. – 357с.http://samlib.ru/i/iwentxew_s_i/ , http://econf.rae.ru/article/7171 2.) Ивентьев С.И.Наш Бог-Творец/С.И.Ивентьев. – Казань: Самиздат, 2013. – 250с.Ивентьев С.И.Наш Бог-Творец. – Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2014. – 228с.http://econf.rae.ru/article/7984 http://samlib.ru/i/iwentxew_s_i/Огромное спасибо за то, что решили ознакомиться с работами! После прочтения прошу высказать своё мнение о книгах (мой E-mail: sergei-zsk@mail.ru)

Людмила Кравчук

Хорошо, попробую

Сергей Ивентьев

Спасибо за отклик! В них описывается духовная сфера с позиции юриспруденции.В книжных магазинах их нет, т.к. весь печатный тираж разошёлся в центральные библиотеки России, Европы, Азии и Нового Света. Можно скачать бесплатно электронный вариант по ссылкам, указанным выше, или по названию книг.

Людмила Кравчук

хорошо

Лариса Дыдыкина

вопрос, конечно, философский, но я смею предположить, что дух... Это как: что было раньше - курица или яйцо?

Сергей Ивентьев

Здравствуйте!Написал книги: 1.) Ивентьев С.И.Божественные и духовно-нравственные права и свободы человека: монография/С.И.Ивентьев. – Новосибирск: ООО «Агентство «СИБПРИНТ», 2012. – 357с.http://samlib.ru/i/iwentxew_s_i/ , http://econf.rae.ru/article/7171 2.) Ивентьев С.И.Наш Бог-Творец/С.И.Ивентьев. – Казань: Самиздат, 2013. – 250с.Ивентьев С.И.Наш Бог-Творец. – Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2014. – 228с.http://econf.rae.ru/article/7984 http://samlib.ru/i/iwentxew_s_i/Огромное спасибо за то, что решили ознакомиться с работами! После прочтения прошу высказать своё мнение о книгах (мой E-mail: sergei-zsk@mail.ru)

Лариса Дыдыкина

Спасибо Сергей.

Он

Теоретически дух.Но если нет мыслящего материального объекта ,как дух сам себе задаст вопрос:-кто я?

Станислав Бондаренко

Задавай вопрос, на который хотела бы получить ответ понятный для тебя, а не фуфло морозить!!!

Станислав Бондаренко

Удачи, моя Зайка и успехов в творческом поединке с оппонентами👏🌹🌹🤗👍

Св
Светлана_Светлана

Удача понадобится твоим клиентам, не дай бог такого адвоката иметь, натурально шут гороховый🤣😜🤣😜😜

Станислав Бондаренко

Дурында и есть таковая. Удачи, коллега!!!!!!!!!!!

Св
Светлана_Светлана

Прощай, неудачник

Станислав Бондаренко

Спасибо, моя хорошая............... 🤗🤗✌️💋