Anna Come Dio Vuole

Россияне, россияне...а русские куда подевались? Что за слово такое россияне

Ответы
Вероника Петрова

Я не русская. Но живу в России, следовательно, россиянка. Т.е. гражданка России. В точности так же, как американец - гражданин США, а национальность может быть любая. Обычно наши дикторы говорят - американец китайского происхождения.

Вадим Гоголев

россияне это государственная нация; русский это национальность. Россиянином себя считают и русские и татары и эвенки и.......Так же, как американцами себя считают и французы и ирландцы.......

Anna Come Dio Vuole

получается у русских нет Родины

Вадим Гоголев

Родина это,как раз, государство, а вот родина ( со строчной буквы) это ареал изначального расселения. Так что у русских есть и родина и Родина.

Евгения Млодик

Слишком много национальностей в нашей стране живет. Вас же не напрягает слово американец, хотя там тоже до чертиков разных национальностей. Так что это хорошо - россияне. Толерантно.

Кира Крук

Да здесь они. В этом слове. Россия же многонациональна. И слово россияне включает всех, кто в России живет. Русские, конечно, титульная нация. Что-то я как в классе. Простите.

Anna Come Dio Vuole

графа национальности должна быть

Кира Крук

Зачем? И как? Вы уверены, что дети, родившиеся, например, от двух русских, двух евреев чисто русские, чисто евреи? Наши бабушки с дедушками...... а вдруг они ходили направо или налево? Опять простите.

Виктор Васильевич Емелин

В России живут около 90 национальностей и народностей и все называются Россиянами,в том числе и русские.Но в паспорте указана национальность каждого народа.

Г*
Галина *

Россиянин - житель РФ. Русский- национальность. Можно быть русским, но не россиянином. И наоборот, россиянин, но не русский. Как то так.🙂

Anna Come Dio Vuole

а государства Русского значит нет...во дела...

Валерий Егов

Жители России. В ней кроме русских ещё татары есть, евреи. немцы, якуты, буряты, ненцы, эвенки, коми, чуваши, мордва, башкиры, ..........

Solomon Gruzmarg

Те кто живёт в России. Меня поразило другое. Как в Христианской стране в центре столицы построили большую мечеть.

Solomon Gruzmarg

Вы часто слышите дочь Бога, или дочь Божья? Все творения Творца от ангелов до Человека называют сыновьями Творца, потому как их создал. Сын Божий означает человек живущий по законам, заповедям Бога, праведник, праведница. Поклонясь Ему одному. К примеру в Пятикнижии в конце написано - Моисей - муж, человек Божий.

Anna Come Dio Vuole

да и в Евангелии Иоанна так написано

Solomon Gruzmarg

Иоанн его еврейское имя Иёханан...

Solomon Gruzmarg

Не за что. Ещё есть имена искаженные. Греки просто не произносят Ш Ц и Т. То и в переводе искажения. К примеру Фома, это Тэом-близнец. Заведей-Звулун. Андрей - hАнедри. Города, Капернаум-Кфар Нахум. Вифлеем - Бейт Лехем. Газа-Аза.

Anna Come Dio Vuole

причина ведь в переводе? Иоанн по ру-русски по латыни Джовании, каждый на свой язык переводил

Т@Ня

Россияне - это граждане России, многонационального государства.а русские - это национальность. Одна из многих.

Anna Come Dio Vuole

т.е.вы сами подтвердили, что у русских нет своего Государства?

Т@Ня

я белоруска и в Беларуси живу. )

Михаил Киранов

А что тут непонятного? Россияне -- граждане России. А русские могут быть гражданами и других стран.

Александр Романов

Люди без нации,поэтому и мораль такая Русский татарин белорус и т д это национальность

Людмила Козырь

Россияне ,потому , что в России живут , а в России живут не только русские

Anna Come Dio Vuole

да в любой стране живут не только местные жители, к примеру в Грузии грузины, в Италии итальянцы...значит правильно в России русские нужна графа национальности

Борис Щекалев

Есть русские как национальность , Существует русская Цивилизация, будет русская Национальная идея, " Россияне " применял разрушитель страны Ельцин Забудьте его ругательство .....

Вадим Матов

Россиянин - это тот, кто живёт в России. А Русский - это национальность.

Владимир Заяц

Это пиндосы елькину нвязали. Графу национальность убрать. А зря.

Обсуждайка

в России живут не только русские, россияне-это деликатность

Михаил Гагарин

Русские в России есть, только " россиян" становится больше

Михаил Гагарин

"Совки"- это тоже люди. А вот "россияне" прибывшие из ближнего зарубежья-совсем другое. У них и отношение к России другое

Михаил Гагарин

Россия была. есть и будет. Я уверен в этом. У России впереди большое будущее

Михаил Гагарин

Я верю в Россию и её будущее! Великой стране, великое будущее. Россия всегда выходила из самых сложных ситуаций. Это подтверждено историей!

Anna Come Dio Vuole

поживем увидим, я за...но не верю

Михаил Гагарин

Единых мнений не бывает! 🤝 🙋‍♂️

Виктор Б

Русские никуда не подевались, все они в Украине! 🙂

Виктор Б

Ошибаетесь, так же, как и в определении "славяне", что дословно с древнего арамейского означало "киевляне", относительно принадлежности подданых к данному княжеству! Да и корни слов - разные, в словах "русские" и "россияне"! Кстати, название Киева в древности было иным - Метрополис!
Слово "русские", изначально, произошло от само-названия "росы" - славян, живших в долине трёх рек Рось, Россава и Росинка, под Киевом и южнее его..
Европейцы назыывали эти племена семантически несколько инаяе - "роУсы", со временем буква "У" из само-названия ичезла и осталось название "русы". Всё гораздо вроще, увы! 😇

Anna Come Dio Vuole

а еще Задорный говорил как этруски в Италию пришли и что этруски - эт русские😂

Виктор Б

Задорнов был большим выдумщиком-затейником, по заказу власть имущих, и не более того! :)))) Да и, кстати, этресски - дали начало ГОТИЧЕСКИМ племенам, но не славянам! Не следует использовать похожесть слов, не имеющих ничего общего! Это - всё одно, что искать общее в словах "диарея" и "диаспора! 😂

Виктор Б

Даже больше, чем... 🙂

Вячеслав Панов

Россияне-кто живёт в России! А там и русские попадаются!

Он

У вас бородатые Кончиты Вурст Евровидение выигрывают..

Anna Come Dio Vuole

а у вас путины,жириновские собчак🤣

Он

На счёт Собчак согласен.Так у ней западные спонсоры.

Anna Come Dio Vuole

ей кремль за услуги заплатил

Владимир Фролов

Русские это национальность, а Россияне - гражданство.