Любовь

Почему лес для строительства избы заготавливают зимой ?

Ответы
Языческий Кот

единственный плюс зимнего леса - по снегу было легче вывозить из леса, что сейчас не играет никакой роли. а в остальном он проигрывает летнему и по влажности и по прочим качествам.

Любовь

Благодарю за ответ.🍓🍫☕

Михаил Тымчук

Потому что сокодвижение в деревьях зимой минимальное, древесина быстрее высохнет и будет добротнее срубленной летом. А раньше-ещё было легче волоком (лошадьми) тащить по снегу.

Любовь

СОВЕРШЕННО ВЕРНО. СПАСИБО.👍🍒🍷🍫

Михаил Тымчук

Вас скоро поколотят за умные вопросы. Спасибо Вам за них.

Любовь

Спасибо, Михаил !!! Смеюсь....уже достаётся !

Людмила (Мила)

Когда я посещала Кижи экскурсовод что-то говорила. Мне помнится, что по весне пойдёт сокодвижение, и древесина наполнится смолой изнутри. Брёвна будут долговечнее.

Любовь

Верно... Спасибо.👍🌷☕🍫

Николай

Лес вообще принято заготавливать зимой. Вопераых сельхоз работы закончены. Второе - доставлять проще. А третье - к лету подсыхает да и зимой немного суше чем летом.

Любовь

Подсыхает что ?

Николай

Кругляк перед работой сушат.

Николай

🖼 я с лесом дело имел. Так что немножко знаю. Можете спрашивать)))

Любовь

Всё ты говоришь верно. Только вопрос прочитал не внимательно.

С. В.

Наверно потому что он наиболее качественный и менее подвержен черноте и гниению. мне парень летом говорил, я покупал брёвна на пилораме.

Любовь

Зимой в деревьях нет сокодвижения.

С. В.

👍😉

Любовь

👍

Витя Христич

в это время дерево отдыхает , то-есть, потоки влаги прекращают питать дерево . и оно пригодное для строительства

Любовь

Совершенно верно !! Спасибо.👍☕🍏🍕

Витя Христич

спасибо ВАМ за чай

Любовь

Принимается !

Владимир С

Про зиму сказки. Лес валят тогда, когда на руки получат разрешение на его вырубку. Зимой в лес просто не заехать.

Любовь

Кому надо --куда угодно заедут.

Владимир С

Не получится.

Любовь

Даже в старину крестьяне зимой леса лес возили , а сейчас с такой мощной техникой и говорить не стоит.

Иван Подколодный

В жилах дерева стынет от холоде деревянная кровь. Древесина становится плотнее , меньше подвержена гниению.

Любовь

Можно и так )))👍🍒🍫☕

Андрей Толстый

и лучше в морозы.
древесина самая сухая зимой, а в морозы и того лучше.

Любовь

Зимой в деревьях нет сокодвижения.

Андрей Толстый

так я про это и сказал.

Любовь

Спасибо )))👍🍷🍒

Марина Матвиенко

Про лес не знаю, а вот камыш для укладки крыши - только зимой.

Любовь

ОТВЕТ : Зимой в деревьях нет соковыделения.

Марина Матвиенко

Так и думала, что и камыш - смысл тот же.

Любовь

ДА...ВЕРНО.👍🌷

Виталий

в древесине минимальное количество влаги, меньше портится.

Любовь

МОЖНО И ТАК ОТВЕТИТЬ.

Елена

наверное процессы не происходят в древесине.сухая доска

Любовь

Так заготавливают брёвна..не доски.

Елена

так заготовители говорят :"сухая доска".Хотя я не в теме

Любовь

Ответ : Брёвна заготавливают зимой потому, что в это время в деревьях нет соковыделения.

Елена

значит,я не ошиблась

Любовь

НО....ход мыслей был верный...просто поторопилась .👍🌷🌷🌷

Елена

я сказала,что хотела сказать .в древесине зимой засыпают процессы жизнедеятельности.Знаю,что прежде чем срубить,деревья выстукивают

Любовь

Спасибо за ответ.

Максим Jw

Зимой дерево "спит". Нет подачи воды и формирования сока.

Любовь

Молодчина !!!👍☕🍒🍫

Максим Jw

Спасибо. Зимой рубить дрова ещё легче, если оно не сухое 🙂

Любовь

Благодарю за ответ.

Юрий Конкин

Потому что весной, летом и осенью заготавливают ДРОВА)))

Любовь

Неверный ответ.

Гена Никитин

По снегу вывозит удобнее наверное,бревна скользят

Любовь

Ответ : Зимой в деревьях нет сокодвижения.

Леди Мила

дерево накапливает максимум смолы и минимум воды

Любовь

Благодарю за ответ.👍🌷☕🍫🍦

Сергей Остёрский

Потому что вывезти проще, грязи нет, а снег есть.

Любовь

Какие размеры ты имеешь в виду, говоря, что раньше избы строили маленькие ?

Сергей Остёрский

Ну, в плане 6Х6 метров - голые бревна.

Любовь

И это ты считаешь маленькой избой ?

Сергей Остёрский

Ну и не большой.

Любовь

😆

Рыжий Кот

Зимой заготовляли, потому что время свободное

Любовь

Нууу...это если специально брёвна в грязи валять.

Рыжий Кот

Вы совсем не представляете как заготовляют древесину Вделянке назначенной в рубку пробивают коридоры шириной около 4-х м на расстоянии 30 м друг от друга. Промежутки между коридорами или волоками называются пасеки Затем с пасек валят деревья чтобы вершины вылетали на волок. По волоку идет трактор собирает лебедкой хлысты за вершины и тащит на погрузочную площадку где они разделываются на сортименты различной длины. Трактор ходит строго по волокам чтобы не разрушать на пасеках моховую подушку и не уничтожать подрост Соответственно почва на волоках перемешивается в хлам а если еще и дождик пройдет так хлысты за трактором в грязи плывут. После окончания вырубки на волока укладываются сучья и вершины и заминаются трактором Чтобы лес не пачкался заготовку ведут зимой, а летом очистка делянок, лесовосстановительные и лесохозяйственные работы, подготовка техники к следующему сезону отпуска

Любовь

Благодарю за подробное описание ...я знаю..как это происходит.

Рыжий Кот

А если знаете зачем фигню писать

Любовь

ЗНАЧИТ.....ТЫ фигню написал ?😱

Подрыв Устоев

Зимой по снегу можно из лесу брёвна вытащить.

Любовь

Нет....не поэтому.

Подрыв Устоев

Летом чаща непролазная, на телеге не вывезти. А по снегу, волоком, к лошадке прицепил брёвнышко и потянул, до самого места стройки.

Любовь

ОТВЕТ : Зимой в деревьях нет сокодвижения.

Подрыв Устоев

По фигу это сокодвижение.
Спрашивается, зачем, например, в августе зимний лес? В ответ, как правило, недоуменный взгляд и невнятное объяснение: «Потому что он лучше...» Спрашиваю еще: «Чем же он все-таки лучше?» Мне поясняют, что все так говорят и пишут в умных книгах и специализированных журналах. Некоторые даже делятся со мной своими познаниями об уникальных свойствах древесины, заготовленной зимой. Суть сводится, как правило, к следующему: зимой дерево «впадает в спячку», в нем останавливается сокодвижение, поэтому древесина более сухая и меньше трескается, чем летом.
Логика железная: трещины появляются при высыхании бревен, и чем бревна суше, тем меньше они трещат. Все это верно, но какое это имеет отношение к лесу, срубленному зимой? Да, сокодвижение в дереве останавливается, но ведь соки остаются в стволе! А летом они интенсивно разбираются кроной. Спросите любого лесоруба, когда бревна тяжелее? Он вам с уверенностью ответит: зимой. Потому что зимой влажность древесины выше.
Это заявление полностью изменяет у многих представление о свойствах древесины. Некоторые пожимают плечами и изрекают, что по этому вопросу существуют разные мнения. Если по какому-­то объективному вопросу существует несколько мнений, значит, верное среди них только одно. Остальные просто не соответствуют истине.

Любовь

Смеюсь.... выходит, основная причина заготовки брёвен зимой , потому что на санях вывести , волоком вытащить легче ? Самому не смешно ? Это при нынешних специализированных тракторах, мощных машинах ? и ЧТО ? Ты такой специалист по лесу, что люди валом к тебе несутся за консультацией ?

Подрыв Устоев

Да, в то время, в эпоху изб, без всякой техники, вручную, лес заготавливали только зимой. А сейчас лес заготавливают - КРУГЛОГОДИЧНО вообще то... И да, я спец. Вы текст выше читали? Там всё про "сокодвижение" разжёвано. Подробнее тут https://lesprominform.ru/jarticles.html?id=3115

Любовь

🤪

Гарольд Рыбинский

На морозе легче рубить деревья. Не вспотеешь.

Любовь

НЕТ...НЕ ПОЭТОМУ.