Эл
Эльвира

Есть ли у животных (на воле природы) радость? Или только голод, страх, боль, жажда, жажда соития?

Ответы
Швард Бабиян

Всё что перечислено относится к инстинкту самосохранения. А соитие ещё к инстинкту продолжения рода, вида. А радостно им от этого или нет не знаю. Знаю, что в природе всё гармонично. И видимо радость вплетена в сам факт существования, а не выделяется отдельно. Это у нас дисгармония и нет понятия- жив, значит радуйся. Я так думаю.

Швард Бабиян

У вас горе или в впали в уныние? Если, да то скорей выползайте из этого состояния. Оно не от Бога.

Эл
Эльвира

Идите, молитесь.

Швард Бабиян

И за вас?. Ладно.

Эл
Эльвира

За меня не нужно.

Швард Бабиян

Я вас услышал. Всего доброго.

Владимир Забродин

Есть. вы посмотрите на свою собаку когда даёте ей еду. Сколько благодарности во взгляде. а хвост так и крутится как в реверансе.

Эл
Эльвира

Зачем?

Владимир Забродин

Потому что они выражают лишь эмоции.

Эл
Эльвира

Для того, чтобы выразить эмоцию, её нужно почувствовать.

Владимир Забродин

Лыко мочало!

Максим Jw

Чувство это или нет, это уже другой вопрос. Но радоваться они умеют и способны на это гораздо лучше, чем люди.

Эл
Эльвира

При чём тут каналы?

Максим Jw

А как ещё вы сможете узнать? Или будете наблюдать за дикими животными самостоятельно? 🙂

Эл
Эльвира

Если вы смотрели, то скажите - есть ли у них радость?

Максим Jw

Есть 🙂. Радость общения в стае или с потомством. Радость того, что они на воле, на свободе. Но она мне кажется мимолётной.

Эл
Эльвира

Ок

Егор

Жажда .. все как у людей. Но после кони радостно так ржут.. не замечали.. совсем как люди..

Эл
Эльвира

Не замечали.

Егор

Невнимательная вы

Скорпион Иванович

Всё как у людей! Большем случае человеки не далеко ушли от животных и птиц!

Эл
Эльвира

А повод?

Пафнутий

Конечно есть...как же без этого? Присмотритесь хотя бы к собакам...

Пафнутий

Бывает к сожалению такое...

Эл
Эльвира

Ага. Особенно, когда карантин.

Пафнутий

Да, этот карантин, многое перевернул в жизни.

Пафнутий

🌷😊

Игорь Пульхритудов

Большинству животных знакома даже такая вещь как сострадание.

Игорь Пульхритудов

Секли, но этот хитрец порку как средство отвертеться от работы использует "ранетый" мол после порки...

Эл
Эльвира

И как же их принудить? Пряниками?

Игорь Пульхритудов

Да, пряниками, точнее их отсутствием по советскому лозунгу про работу и еду

Тася Гаврик

Понаблюдайте за собакой, которая встречает с работы хозяина)))

Эл
Эльвира

А в лесу?

Тася Гаврик

И в лесу. Детеныши радуются друг другу и играют)))

Эл
Эльвира

Ок )

Владимир

жажда соития правильно- только лицо ни к месту болтается! Так?

Эл
Эльвира

Какое лицо?

Владимир

суппер, Эльвира! лицо ваще ни к месту

Эл
Эльвира

Моё?

Владимир

Вы красавица! Вот и всё!

Эл
Эльвира

🤔 спасибо

Владимир

🌷

Ендурин 15

а вы видели как лебеди или голуби любят друг друга. ? я видел

Эл
Эльвира

Лебеди - возможно. А голуби не создают устойчивых пар, вроде.

Ендурин 15

ну что вы. я держал голубей. один эпизод в фильме любовь и голуби описан

Эл
Эльвира

И что там?

Ендурин 15

посмотрите интересный фильм. все равно карантин

Эл
Эльвира

Не хочу. Я его видела.

Ендурин 15

🌹

Николай Попков

Она всегда рада когда видит хозяина,а всё остальное потом

Эл
Эльвира

В лесу?

Николай Попков

Ну вы про лес молчали

Эл
Эльвира

Но животные же не только домашние.

Николай Попков

Ну тут вас занесло

Эл
Эльвира

Никуда меня не занесло.

Ирина Авдеева

Я думаю есть,я всю жизнь держу животных,в основном собак.

Эл
Эльвира

А в природе?

Ирина Авдеева

К сожалению в природе я их не наблюдала.

Эл
Эльвира

А если поразмыслить?

Ирина Авдеева

Т.к. злость они точно выражают ,то и радость наверное тоже.

Эл
Эльвира

Не выражение, а имеют ли они её?

Ирина Авдеева

Утвердительно ответить не могу.

Эл
Эльвира

Вот и я.

Ал
Александр

конечно есть, иначе зачем собачки хвостом виляют

Эл
Эльвира

Собаки домашние

Ал
Александр

хотите намекнуть, что это люди домашних животных в процессе эволюции научили радоваться?

Эл
Эльвира

Появился повод.

Ал
Александр

😮кстати, действительно., дикие звери радости не испытывают. либо очень глубоко ее скрывают

Эл
Эльвира

Нет повода.

Вакказ Каримов

У собак видно,у других надо наблюдать!

Эл
Эльвира

А по размышлениям?

Гена Лозовой

это и есть радость=борьба за радость

Эл
Эльвира

Приятного мало.

Гена Лозовой

в этом весь кайф

Эл
Эльвира

Сомнительный кайф.

Константин Лисицын

Лезгинка на ногах у папки..)))

Константин Лисицын

Сынишка-"ленивый.

Эл
Эльвира

Кот?

Константин Лисицын

Тоже ждёт дачу...)

Эл
Эльвира

Вы совершенно непонятно разговариваете.

Константин Лисицын

Варианты?

Любовь Яворская

Конечно!Свобода же!!

Эл
Эльвира

Но они не знают неволи. Какая им радость от свободы, если там голод?

Сергей Брязу

У собак думаю есть,

Эл
Эльвира

У собак есть

Сергей Брязу

? У собак не ем,

Эл
Эльвира

И не надо

Бахадыр Ганиев

Конечно есть!!!

Марина Попова

Конечно есть)

Эл
Эльвира

И у лисы радость от убийства животного. Но, скорее, облегчение, что пищу добыла себе и детям.

Марина Попова

Возможно)

Эл
Эльвира

А у человека частенько садизм, наряду с радостями.

Марина Попова

И такое есть, к сожалению...

Эл
Эльвира

Да