Ве
Вероника

Существует ли судьба? Если да, то почему тогда говорят, что у нас есть свобода воли и право выбора, если судьба предполагает предопределение?😉👍🤷‍♀️

Ответы
Al
Ali

Во многом ваша судьба предопределяется вашим внутренним духовным состоянием, ваши мысли , чувства, эмоции будут определять её , не во всем , но в главном. Так что человек не слепой котёнок, а в главном , творец своей судьбы с точки зрения духовного развития. Да , мы все разные с точки зрения способностей, типов характера, талантов и других особенностей , в этом отношении мыв как бы предопределены , то есть не мы выбирали себе талант, цвет волос, форма фигуры развитость ума, и многое другое , но рассматривайте это как условия внешние данные вначале, но потом в дальнейшем вы во многом определяете свою судьбу , простите если повторяюсь, спасибо

Вера Василькова

Предопределения нет.Есть закон причинноследственной связи.

Максим Jw

Здравствуйте, Наталья 🙂 Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд.
Это то, что ожидает человека в конце его пути. Основание так думать это Библия, Притчи Соломона глава 29 стих 26. Синодальный перевод:
"Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека — от Господа"...
Перевод Нового Мира: "Многие ищут лица правителя, но человека судит Бог Иегова"...

Наталья

Добрый день! Спасибо!)

Николай Серегин

Ну да,Судьба-это не бетонная стена,а некие реперные точки Судьбы-события,встречи,явления,которые произойдут ОБЯЗАТЕЛЬНО,а вот выбор между этими реперами и путь,который человек пройдет от одной точки до другой-это человеческое творчество.Кто то быстро и безболезненно пройдет этот путь,а кто то по извилистой и кривой дорожке...Сделано это для того,чтобы побудить человека как то измениться,сделать правильные выводы из своей жизни и в то же время чтобы человек не впал в депрессию,когда он понимает,что изменить Судьбу он не в силах....

Виталий

Все предопределено естественным образом, т.к. бытие и не существует без принципа "Причина - Следствие", которое и задается начальными параметрами. Другое дело что наше Сознание многогранно, и уже по принципу включения своего высшего Я, где время не имеет значения, можно пересмотреть "начальные параметры", тем самым изменив судьбу... Но люди в большинстве своем пребывают в состоянии аватара, особенно когда верят в так называемую "свободу воли" и тем самым уже никаким образом не отклоняются от своей судьбы))

Sekach Dev

Судьбы нет! И будущего нет! Все мы творим своими руками сегодня! Сейчас! Не верьте разного рода предсказателям.. астрологам.. гадалкам и т. д... Ни кто из них не дает 100 процентов.. что все так и будет! У одних вероятность 70.. у других 50, но есть и 20 процентов вероятности... Это может и любой человек угодать.. не угодать... Но они ведь деньги берут! Чистые шерлотаны! Сходите в церковь.. спросите у Православных, если в моих словах сомневаетесь, Вам скажут то же! Судьбы нет! Мы живем здесь и сейчас!

Василий

Я считаю, что да, предполагает предопределение. А свобода выбора заключается в выборе пути, каким пойдёшь ты к конечной точке. Или по прямой с малыми потерями , или в окружную, через дебри заблуждений и болота страстей. Жизнь - путь , и всегда будут перекрёстки, где нужно сделать выбор , в какую сторону сворачивать. Я уверен, путь нам указал Христос. Но этот пусть в гору, на подъём. И он тяжёл, тропа узкая.

Сбежавший Оттуда

Судьба это когда тебе должны сломать ногу и выбить зуб! А мы выбираем где это будет на тёмной алее парка в макете в драке с охранником или пойдёте на коток и столкнетесь с кем-то! А если вы самый хитрый и сидите дома и некуда не ходите то ваш сосед алкаш не выключить газ который взорвётся и всеренская справедливость будет востаноаленна

Кот Ученый-Чтец

Просто людям удобнее себе наврать, чем правду принять..Поэтому все думают что у всех есть свобода воли..Если бы обладал свободой воли, и правом выбора, то наверное бы уже все перестали бы друг от друга зависимыми быть. Судьба есть, и её не кто пока что не отменял, так же как и пространство+время тоже отменить невозможно.

Нина Архипова

Судьба предлагает, поэтому есть выбор. Что же касается предопределения, то оно, по-моему, имеет только общие черты. Например, если возникла необходимость переплыть на другой берег очень широкой реки, то Вы можете пуститься вплавь, не рассчитав при этом сил, а можете дождаться парома или другого плавсредства.

Рашит Валиев

Человек меняет свою судьбу совершая хорошие или плохие поступки общаясь с Богом. А основные этапы его жизни заложены еще в утробе матери когда ему исполняется 4месяца и 10 дней, (первое шевеление, в животе у мамы,) признак того, что ему вселили душу и прикрепили судьбу.

Егор Сколопендрычъ

пиздец, какой сложный вопрос..... Мне судьба дала однажды выбор, который изменил всю мою жизнь... Но мне пришлось переступить через себя... Один человек умер, другой родился. (последствия). Почему я решился на то - чего никогда бы не сделал? Но знал - чт так должно быть....

Виталий

Человек по обыкновению привык какие либо свои действия воспринимать непосредственного от своего Я) Даже очевидно возникающие желания, такие как жажда, голод, он воспринимает за свои))), чего уж говорить об остальном, там и подавно наивно полагает, что это он сам)))

Эл
Элексей

есть судьба . ее нам закладывают предки а мы своим потомкам . да есть свобода но если отходишь то к финишу придешь большими потерями . но если заложили горе и т д . а человек осознав обратится к Богу то асе изменится . Бог без прошения без повязки не сможет помочь

Евгений Антонюк

Свобода - попробуйте задавать вопросы, не ограничивая себя правилами родного языка, и вы будете совершенно свободны от понимания окружающих. Какой с детства сказали язык родным считать, так человек по жизни и считает и подсчитывает. И акцент никто не отменял.

Герой-Любо V Ник Z

предопределенность, она в финале. а нам всегда предоставляется альтернатива в поступках. это как витязь на распутье. прямо пойдешь, голову сложишь, налево пойдешь, коня потеряешь, направо пойдешь еще что-то. от нашего выбора и наступает предопределенность.

Фо
Фома

существует, как воля духа и как игра природы, если един с духом, свободен в выборе, если отождествляешь себя с природой - нет...согласно воле духа все "поднимутся на вершину", согласно воле в природе - разными путями, используя разные инструменты и т.д.

Светлана Войцеховская

Кого-то Судьба строго ведет, кому-то дает выбор....Какой выбор сделаешь,такие события и последуют...И это не хорошо и не плохо. Каждый выбор делает из своего сознания,характера,привычек.....А потом жалуется на Судьбу....Мы все выбираем сами!

Виктор Ш

Если вы женщина, то у вас судьба женщины. Если вы чернокожая, то..
Если вы воспитаны и обучены, то...
И т.д.!
Так что судьба есть..
И в то же время никакой судьбы нет. Внутри того, что от природы, полная неопределенность и непредсказуемость!

Любовь

Судьба - Суд Бога. «Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его.» (Пр.16,9) «Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом.» (Пр.19,21) Аминь! 🙏🖼

Наблюдающий Из Нло

Судьба, как и Бог, существуют только в головах тех людей, кто в это верит. То есть это субъективно.
Свобода воли и право выбора у нас есть только в тех рамках, что "разрешены" нам обстоятельствами, "судьбой".