Вячеслав Тетер

А Ева действительно ли была первой женой Адами, ну или хотя бы первой женщиной на земле?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Вячеслав.
Были ли Адам и Ева просто аллегорическими (вымышленными) персонажами?
Есть ли основания верить в то, что все мы произошли от одних прародителей?
«Сегодня наука подтверждает то, что уже в течение долгого времени проповедуют большинство крупных религий: люди всех рас... произошли от одного первого человека» (Scheinfeld A. Heredity in Humans. Филадельфия; Нью-Йорк, 1972. Стр. 238).

«В библейском сообщении об Адаме и Еве, отце и матери всего человеческого рода, столетия назад была изложена та же истина, которую сегодня установила наука: все народы земли — это одна семья с общим началом» (Benedict R., Weltfish G. The Races of Mankind. Нью-Йорк, 1978. Стр. 3).

Книга Библии Деяния глава 17 стих 26: «От одного человека он [Бог] произвел всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли».

Максим Jw

После того как Ева, уже за пределами Рая, родила своего первого сына, Каина, она сказала: «Я произвела человека при помощи Иеговы» (Бт 4:1). В библейском повествовании Ева первая, кто произнес имя Бога, из чего следует, что имя Иегова было известно уже на заре человеческой истории. Позднее Ева родила Авеля и других сыновей и дочерей. Когда Адаму было 130 лет, Ева родила сына, которого назвала Сифом, сказав: «Бог назначил мне другого потомка вместо Авеля, потому что Каин убил его». То, что сказала Ева при рождении Каина и Сифа, совершенно справедливо, так как Бог наделил ее и Адама репродуктивными способностями. Кроме того, она могла их родить благодаря Божьему милосердию, которого не заслуживала. Ведь Бог не лишил ее жизни сразу после того, как она преступила его повеление. Рождение Сифа — это последнее событие в книге Бытие, в связи с которым упоминается Ева (Бт 4:25; 5:3, 4).
https://www.jw.org/finder?wtlocale=U&docid=1200001450&srctype=wol&srcid=share&par=9

Максим Jw

То, что Ева была не вымышленным персонажем, а реальной личностью, подтвердил сам Иисус Христос. Когда фарисеи задали ему вопрос о разводе, Иисус сослался на то, что́ в книге Бытие говорится о создании мужчины и женщины (Мф 19:3—6). Кроме того, Павел, обращаясь к христианам из Коринфа, выразил опасение по поводу того, что их умы могут развратиться, «как это стало с Евой, которую змей соблазнил своим лукавством» (2Кр 11:3). Говоря о том, какое место женщины должны занимать в христианском собрании, и обосновывая, почему им не позволительно «ни учить, ни властвовать над мужчиной», Павел приводит такой довод: Адам был создан первым, и не он был обманут, «но женщина, полностью поддавшись обману, впала в преступление» (1Тм 2:12—14).
https://www.jw.org/finder?wtlocale=U&docid=1200001450&srctype=wol&srcid=share&par=10

Вячеслав Тетер

Исчерпывающий ответ. Вижу, что Библию Вы знаете хорошо! 👍

Максим Jw

Всего наилучшего.

Вячеслав Тетер

Всего и Вам доброго!

St
Starling

Идёт священник по дороге и видит - мужик косит траву, а на косе у него колокольчик привязан.
- Мужик, зачем ты колокольчик на косу повесил?
- А затем, чтоб от его звона в траве всякие птички-мышки разбегались, и я своей косой никого не повредил.
- Эвон ты как о тварях земных печёшься! Давай я тебе за это грехи отпущу. Поди, есть в чём покаяться?
- Да, батюшка, есть. Я с хозяйской дочкой грешу на сеновале.
- Ну что же, отпускаю тебе этот грех. Есть ещё что?
- Да, батюшка, ещё с хозяйкой грешу.
- Нехорошо, конечно, так поступать, но, ух коли я тебе обещал, отпускаю и этот грех.
- А когда хозяйка с дочкой в город на базар уезжают, я с хозяином грешу.
- Мужик, да тебе колокольчик не на косу вешать надо!

Вячеслав Тетер

Классный анекдот! 😁😁😁

St
Starling

Извините, я на другой вопрос про грех отвечала))) Но рада , что Вам понраилось!

Вячеслав Тетер

Анекдот понравился!!!

Дэн Люк

Первой была Лилит , а разругалась она с Адамом по забавной причине .... Лилит хотела быть сверху, когда трахались, а Адам этому возмутился ...И тут у меня вопрос возник, надо задать )))), но не суть
Лилит потом узнали из Эдема и Господь её проклял сделав первым(по моему 🤔 ) демоном. Суккубом.
А ещё вампиров в европейской демонологии называют детьми Лилит

Вячеслав Тетер

Хорошие познания!!!

Дэн Люк

ну..... так в талмуде написано ))... так еврейцы говорят )))))))))) ну и там еще в некоторых источниках она упоминается ... , А про то что она демон суккуб утверждает каббала

Вячеслав Тетер

И с этим согласен. Вот только в Библии конкретно её имя нигде не упоминается.

Дэн Люк

ну .... начнем с того что Христианство это производное от иудаизма ....да и библия вовсе не историческая книга , а так ... сборник сказок и прич

Z*
Z *Ирина*

Библию читали? На шестой день были созданы богом люди . Бог благословил людей и сказал им ПЛОДИТЕСЬ И РАЗМНОЖАЙТЕСЬ,. О какой еще еве тут речь?
А про еву и адама было сказано, что были они НАГИ.
Про одежду можете не рассказывать.. Ворону в пиджачке или мышку в платочке никто не видел. 💥

Alisa Warshavsky

Нет конечно! Первой была Лилит, созданная так же, как и малохольный Адам! Это после его нытья из его же ребра соорудили такую же малохольную Еву и они занялись инцестом! Извращенцы...

Вячеслав Тетер

Ну они не были извращенцами, но я согласен, что Ева была ни первой.

Alisa Warshavsky

Инцест, это извращение! Все равно, что заниматься сексом со своим ребенком!!!

Вячеслав Тетер

А с кем там было ещё заниматься? Хотя, про ребёнка, я согласен.

Alisa Warshavsky

Ну, ничего себе! Первой была всем известная Лилит! Которая пренебрегла малохольным ябедой и наотрез отказалась возвращаться к нему.... Тогда господь и создал для него, овцу! .........

Вячеслав Тетер

Я тоже так думаю. Но так думают ни все.

Alisa Warshavsky

А не наплевать, как ВСЕ думают?

Вячеслав Тетер

Наплевать. Я итак ответ уже знал. Я не задаю вопросов, на которые не знаю ответа. ☝️

Alisa Warshavsky

А я и вовсе не задаю никаких вопросов....

Вячеслав Тетер

Ну мне ж надо как-то порой скоротать своё время, вот и приходится с людьми на связь выходить. 😁

Alisa Warshavsky

Я и выходу на связь, когда мне хочется и вопрос понравился....

Вячеслав Тетер

Ой, спасибо за комплимент! Я право не знаю, что и ответить. 🙂🙂🙂

Александр Вишневский

Лилит была создана из той же земли, что и Адам, а другие - что она была сотворена из его ребра. Ее имя связано с вавилонским словом "лилу", означающим "ветер" или "дух".

Ко
Константин

Первыми людьми на Земле были: Бог создал сразу и мужчину, и женщину. И сразу их научил говорить по русски. А так же писать по русски и читать по русски. 🌼🌼🌼

Александр Вишневский

Интересно. Кто создал бога? и почему у человечества одна и та же программа?

Ко
Константин

🌼🌼🌼 У всего человечества, только одна программа. Производить удобрение для планеты Земля. Остальное всё баловство и развлечение. 🌸🌸🌸 Бог везде и всегда! 🌸🌸🌸

Александр Вишневский

Мы дети божьи!

Александр Вишневский

Почему мы смертны?

Ко
Константин

Путаников стало много. Голову морочат. Вот простой пример: Человек - Чело Век. Это вроде обыкновенное слово. Но это не так. Это программирование на короткую жизнь. Про НЛП что нибудь слышал? Вот это оно самое.

Бо
Борис

Нет первой у него была Лилит. Она его обижала тогда он пожаловался Богу на НеЁ Бог взял у Адама ребро и сотворил Еву и сказал ему...Эта от плоти твоей. Живите дружно.

Вячеслав Тетер

Примерно так. Хотя в самой Библии про имя Лилит ни слова не сказано!

Бо
Борис

Я это точно читал

Вячеслав Тетер

Это в Торе сказано.

Ко
Константин

Первыми людьми на Земле были: Бог создал сразу и мужчину, и женщину. И сразу их научил говорить по русски. А так же писать по русски и читать по русски. 🌼🌼🌼🌼🌼

Ли
Лина

я восторгаюсь тобой Константин!

Андрей Ким

По сути, люди узнали о существовании Адама и Евы в Библии. Если отбросить все домыслы и апокрифы, то Библия однозначно говорит, что Ева была первой женщиной.

Вячеслав Тетер

Многие и так считают.

Андрей Ким

Вопрос в том, доверяют ли они Библии или нет.

Вячеслав Тетер

Верят многие, но не доверяют.

Андрей Ким

Согласен

Сергей Евдокимов

Да ничуть! Была ещё некая Лилит, но это лишь по иудейским "писаниям", так же, как и некая "Ева"... - ВТОРАЯ жена некоего "Адама".

Вячеслав Тетер

Не спорю!

Михаил Гехт

Вот про "действительно" может ответить только Яхве-Саваоф. Остальное - духовный онанизм приверженцев этих религий

Вячеслав Тетер

Ну да, не спорю. Он может на всё ответить.

Михаил Гехт

Так других свидетелей нет, Адам мемуары не оставил. Остальное - жанр "альтернативная история"

Вячеслав Тетер

Логично!

Вовочка Бакка

Это у попов спрашивайте, здесь такое не обсуждают те, у кого есть интеллект, потому что вопрос глупый изначально.

Виталина

Лилит была первой. но Адам ей не понравился

Вячеслав Тетер

Ну да, конечно. Куда уж нам до вас. Зато ответ меня потряс глубиной своей мысли. 😁

Wszystko Jedno

Женщиной мож и правда первой, но не первой женой, -первой была лилит , какой то полуящер кажется🤷‍♀️🙂

Вячеслав Тетер

Ну да. Только полуящером она уже потом стала. А так, она была вполне даже красивая, согласно легендам.

Wszystko Jedno

Значит, я не во всем в курсе...🤷‍♀️🙂

Вячеслав Тетер

Невозможно всё знать. Я вообще мало чего знаю. 🙂

Гога Ванин

Второй. до этого у него была жена которую звали Даздраперма. Что означает Да здравствует первое мая.

Гога Ванин

Ура! А на бессмертный полк пойдём?

Вячеслав Тетер

Не пойдём. В этом году федеральные власти и тем более местные решили не проводить это шествие.

Гога Ванин

Сами пойдём Возьмём портреты и пойдём.

Вячеслав Тетер

И Ленина с собой возьмём. Ведь он живее всех живых, а значит бессмертный. Значит его место в бессмертном полку! 😁

Гога Ванин

Ну ты бери Ленина и Сталина портреты, а я возьму портреты папы и мама оба участниики войны.

~E
~ Eva Lansca ~

Существует сказка про женщину , которую Бог слепил из того же материала , что и Адама.

Вячеслав Тетер

А как название у этой сказки?

~E
~ Eva Lansca ~

Не знаю.

Вячеслав Тетер

Это не сказка, это Тора.

~E
~ Eva Lansca ~

Ааа ! Так я де и говорю - Еврейские сказки!

Владимир Разувакин

Первая жена Адама была Лилит. Ева это вторая жена.Вообще -то это сказка для верующих.

Вячеслав Тетер

Согласен!

Зинаида Бадяева

Это все сказки библейские написанные по тому уровню развития и понимания народа !!

Sergei

Явно не первой женщиной на Земле.☝️ Откуда тогда появились разные расы?🤔

Вячеслав Тетер

Да, это вопрос.

Татьяна Землянова

а кто его знает= может после конкурса на первую женщину она 😂его выиграла.