Надежда Волкова

Аргентина переводится как серебряная, Казахстан- лебяжий стан, Русь- вспомните как цвет волос определяют русый... Поделитесь, как переводятся другие названия стран. Интересно же!

Ответы
Anatolij Dridzo

Русь - это имя рода Рюрика. Оно дало название славянским землям. которые он "осчастливил" своей властью над ними. Потом уже стали их называть русичами, а светлый цвет их волос русыми. Ну, ещё, на вскидку, Либерия - от свобода. Эту землю купили для негров освободившихся от рабских оков после победы Северян. Для тех, естественно, кто выразил желание вернуться в Африку.

Надежда Волкова

спасибо

Дамир

Америка ('Амир-ака') была открыта и завоёвана узбекским полководцем Амиром Тимуром. Когда Х. Колумб, великий знаток географии, наткнулся на земляное препятствие по дороги в Индию, местные красные обитатели нового мира заявили что это земля Амир-аки, а сами они Амир-аканцы. 😁

Надежда Волкова

Задорнов, помню

Дамир

😁 👍

Александр Рождественский

Исландия - от слова остров. Вообще ЛЭНД- земля . Поэтому оно содержится во многих странах. Фрванция - от короля Франка , объединившего часть гальских территорий , Англия - от англо-санксов или бритов- Великобритания .Финнляндия от финов или раньше была Суоми- такой народ. ит.д.

Надежда Волкова

спасибо

Александр

Эквадор - экватор, Чили - перец такой, хотя может и наоборот. Панама - шляпка белая, Парагвай - зонтик, Непал - не пожар. Бутан - гомолог этана. Украина - что-то с краю, Катар - воспаление уж не помню чего. Мароко - страна марок. Гондурас и Гваделупа - вообще неприличные названия.

Надежда Волкова

спасибо

Александр

Обращайтесь если что

Надежда Волкова

буду иметь в виду

Елена А.

Не ту страну назвали Гондурас

Надежда Волкова

спасибо

Леонид Шестаков

Крым раньше назывался Тавридой....уже есть предложение вернуть старое название...если жителей Крыма называют крымчане, то как будут называть жителей Тавриды....тавры, но это уже имя древнего народа...кентавры - мифические полулюди полукони...таврийцы...

Надежда Волкова

тавры- это не лошади?

Леонид Шестаков

скорее, быки....помните Минотавра - быка-человека...

Надежда Волкова

я о слове

Леонид Шестаков

слово, похоже, греческое....есть ли прямое значение....вот русская говядина ведёт своё начало от названия так нашими предками быков, но в современном разговорном языке это слово исчезло, осталось лишь в названии мяса...

Надежда Волкова

не знала. А тавро -в языке осталось

Леонид Шестаков

У критского царя Миноса и его развратной жены, кроме прекрасной девочки Ариадны, был ещё сын от быка - Минотавр....скот на Крите держали в лабиринтах, в которых они плутали всю ночь, чтобы днём перемещаться на пастбища....так и Минотавр жил в царском лабиринте....история его происхождения - отвратительна, жена Миноса залезла в чучело коровы, чтобы соблазнить быка...родился ребёнок с бычьей головой...отсюда, я думаю, что тавры - это та же говядина, то есть быки...

Надежда Волкова

увы, таврос - кони

... Рус

С Аргентиной можно согласиться.Казах(к)стан - понятно,что территория казаков.Казах - такой нации не существует,до жидовского переворота их называли Кыргыз-кайсаки.А слово Русь,в древности означало любую реку.

Надежда Волкова

спорные утверждения. Но спасибо

... Рус

😉

Том

Русь - от рек, наши предки жили вдоль их русел, доже названия сохранились - днепряне, висляны, северяне. У большинства стран названия достаточно новые, интереснее с древними наименованиями

Надежда Волкова

хорошая версия, мне нравится. Спасибо

Александр Андреенко

Венесуэла - Маленькая Венеция, Колумбия -- в честь Колумба, Америка - Америго Веспуччи, Нидерланды - низменные земли, Исландия - ледяная земля, Польша - плоская. И - далее в том же духе

Надежда Волкова

отлично. спасибо

Александр Андреенко

Мог бы продолжить, но мне сегодня ещё в ШАРИКИ играть и пасьянсы раскладывать. - Хоть разорвись!

Надежда Волкова

удачи вам!!!

Александр Андреенко

И Вам, Надежда!

**
********

Азербайджан-люди живущие у Каспия.Грузия(Georgia) страна Гиоргия,Армения(Хайястан) страна народа Ария,Осетия- страна Аланов,Британия-первые переселенцы Бритты из Армении,

Надежда Волкова

здорово, спасибо

**
********

Надежда Волкова

буду иметь в виду

Аликпер Агакишиев

Франция 0 страна франков, Германия - страна германцев..., Азербайджан - страна огней, ..Нидерланды - низменные земли..Киргизия - кривоглазая..узкоглазая...

Надежда Волкова

спасибо

Игорь Реус

Казахстан - Казак-стан - казачий стан... Русских казаков. Город Алма-Ата изначально назывался Верный, потому как был заложен русскими казаками.

Игорь Реус

Это да, согласен, все слова придумываются.

Надежда Волкова

"АзиЯ" Сулейменова не читали?

Игорь Реус

Нет. Аз и Я, Рос и Я, Турц и Я, Лив и Я....

Надежда Волкова

книга называется именно так. Второе подназвание "поправка в Слову о полке Игореве"

Игорь Реус

Впечатляет.

Борис Бабкин

Киргизия - от "кырк кыз" - 40 дев. Территория, где живёт народ, произошедший от сорока справедливых женщин. Судя по всему - отголоски матриархата.

Надежда Волкова

не знала, очень интересно. спасибо

Борис Бабкин

Не помню откуда информация, но известна мне она уже довольно давно...

Надежда Волкова

но славно

Борис Бабкин

Самое интересное название - Гренландия: "Зелёная земля". Судя по всему, лет, эдак 700-800 тому назад, там было не так уж и холодно. Викинги добирались туда на своих драккарах и образовывали там постоянные посеоения. Но, погодные условия менялись и пришлось оттуда съехать о остановиться в Ледяной стране - Исландии.

Надежда Волкова

это я знаю. спасибо

Борис Бабкин

Не за что...

Борис Воробьев

Германия - мужчина-господин! Польша - танцуй и ша, полония - государство - плен! Италия - или та , или я! Великобритания - большие бриты и я с ними!

Надежда Волкова

интересно. и с юмором. спасибо

Скорпион Иванович

Ваша фантазия принадлежит только Вам. Казахстан-никак не переводиться! Есть иное историческое название-СЕМИРЕЧЬЕ.

Надежда Волкова

ваше право

Скорпион Иванович

Это -не право! А факт!

Люцифер

Россия -чисто Еврейское название)) на идиш ….вот где истиные корны россиян а светлые волосы по природе

Ведъгаръ

Казахстан – до 1936 года был Казакстан, т.е. казацкий стан, Астана ещё ранее именовалась острог Мирный.

Надежда Волкова

не знала, спасибо

Ведъгаръ

К сожалению про Русь и Аргентину есмь фантазия. Удачи в познании и обретёте Радость Осознания.

Надежда Волкова

благодарю

Ведъгаръ

Во Благо

Михаил Киранов

То, что Аргентина "серебряная" знают все, кто хоть не много знаком с химией.

Владимир Лебедев

Казахстан это страна вольных людей. По-русски казак тоже вольный человек. А лебедь по-казахски акку.

Надежда Волкова

спасибо

Ро
Розалия

значит ли что лебеди-казахи. сколько лет там прожила, ни одного лебедя не встретила.

Надежда Волкова

и казаки и казахи от гусей-лебедей слова

The Мишка На Юге

Тут масса - Венгрия - голодные... Германия- микробы- славяне- рабы...с английского)))

Надежда Волкова

переведете?

The Мишка На Юге

Уже) микробы голод рабы))))

Надежда Волкова

а я сообразила, что гермы - бани римские...извините

The Мишка На Юге

Термы)))

Надежда Волкова

ох, точно

Мистер Бин

и зачем мозги себе пудрить с этими переводами когда мы не знаем откуда мы люди

Надежда Волкова

ваш выбор

Мистер Бин

не знаю и не думаю потому что других дел хватаеть