Надежда Волкова

Аргентина переводится как серебряная, Казахстан- лебяжий стан, Русь- вспомните как цвет волос определяют русый... Поделитесь, как переводятся другие названия стран. Интересно же!

Ответы · страница 3
Александр Ольшанский

Тамбов, как там бог. Сам Тамбовский волк, знаю)

Энвер Абдусаламов

Къаз- это гусь. Къазакъ -конный воин. Не лгите.

Надежда Волкова

ну зачем же сразу меня обвинять? Версий тут выдали не мало и есть интересные

Ольга Фатеева

Надя. какой у нас народ просвещенный. приятно

А_
Андрей _

Смотри в сети карту настоящих названий стран

Николай Костров

Tallinn - Датский Город. перевод с Эстонского.

Надежда Волкова

здорово! спасибо! не знала

Николай Костров

у нас есть. Город - Тарту, раньше . его название - Юрьев . назван в честь Юрия Долгорукого, а ещё ранее, было название от Немецкого - Derpt. ...- Дерпт ... перевод не знаю можно узнать .. не проблема...

Надежда Волкова

интересно...надо посмотреть

Николай Костров

Не далеко от моего города есть - Йыхви .Jihvi - первод - Клюква ))))))))))

Николай Костров

Кстати в этом городе начинал службу в церкви - Патриарх Алексий ..

Jack Peck

какой лебяжий стан? Страна казахов!!!!😡

Борис Кожевников

Каз по-тюркски - гусь, лебедь, Ак - белый. Потому и лебяжий (гусиный) стан.

Jack Peck

казах - это по тюркски отщепенец, изгой казак от этого же слова произошло

Иори

Германия переводится как страна немцев

Надежда Волкова

герма- что? Кажется, столб верстовой римский

Иори

Немцы называют свою страну Дойчланд. Дойч -немец, ланд - страна. Страна немцев порусски

Alisher Gaybullayev

Казахстан-лебяжий стан? С какого языка?

Надежда Волкова

посмотрите предыдущие ответы, там есть пояснение

Alisher Gaybullayev

Прочитал! Казак - переводится как отделившийся, свободный! А гусь читается как FAЗ, если вы знакомы с транскрипцией! А если в шутку, то возможно, вы и правы)))

Надежда Волкова

мне всегда нравилась книга Сулейменова "АЗиЯ", там это упоминалось

Alisher Gaybullayev

О чем упоминалось? Я не читал этой книги

Надежда Волкова

о, в свое время на него обрушились все русисты. Я же называю это поправкой к "слову о полке Игореве". Если найдете - не пожалеете

Вотвам Честносказ

🖼

Бабайкин Юрий

Узбекистан-стан хана по имени Узбек

Надежда Волкова

да, помнится об этом читала. Но это имя ведь переводится, надо в "АЗиЯ" Сулейменова будет заглянуть

Игорь Горячев

Буркина Фасо - страна честных людей

Игорь Горячев

Боливия в честь Симона Боливара

Игорь Горячев

Австрия - Восточный рейх , Восточная империя

Игорь Горячев

Украина - на окраине , у края , с краю

В М

А почему пишем не Руссия, а Россия?

В М

Думаю смысл не в цвете волос. Рассыпанная, не собранная может от слова россыпь,

Надежда Волкова

в голову не приходило, но имеет место быть. Интересно

В М

Возможно поэтому и судьба еще не определенная.

Надежда Волкова

что-то в этом безусловно есть. Я еще подумаю. Мысль ваша или прочитанная где-то?

В М

Надеюсь, такая мысль должна нас ориентировать на правильность действий.

Надежда Волкова

хорошие мысли я всегда запоминаю

Владимир Соколов

Работаем в другом направлении....

Владимир Соколов

Не жалейте..., не нужно такое Вам....

Надежда Волкова

мне нужно, я люблю узнавать новое

Владимир Соколов

Значит на правильном пути, отбросьте жалость....

Евгений Матвеев

Вот с казахстаном - не согласны!

Надежда Волкова

каз - гуси-лебеди. Ваш вариант?

Евгений Матвеев

По основной версии слово «қазақ» в переводе с древнетюркского языка означает — «свободный, вольный, независимый человек, удалец" Какие Лебеди, какие Гуси.!? Есть еще Черкес понятие Кайсак - исчезающий в степи.

Надежда Волкова

"АЗиЯ" Сулейменова не случалось читать?

Евгений Матвеев

Нет! Современные Восточные сказки не читаю.

Александр Сиротин

Изложить весь список. Около 200?

Надежда Волкова

то, о чем не сказали другие

Надежда Волкова

вы не правы, посмотрите по ответам- были просто роскошные

Александр Сиротин

Зачем смотреть, когда многие на поверхности. Япония - страна эмигрантов из Шотландии семейства непарнокопытных - пони. Тибет - место, где что-то делают тебе. Филиппины - где произносят только гневные филиппики. Аргентина - страна танго, плохого серебра и отличных стейков не из рыбы аргентины, а говядины. Непал, где непальцы и непалки создают потомков не пальцем и... Ирак и Иран - лингвистическое недоразумение из-за плохого произношения, Нигер и Нигерия - это на североамериканском Афроамерика. Габон - страна танцующих и парящих гиббонов. Египет - сказанное вдогонку ругательство. Турция - страна туров (отдыха и диких быков). Швеция и Швейцария - еще одно лингвистическое недоразумение, там вечно что-то шьют, или кому-то и что-то. Италия - страна упитанных красоток: И(где)талия. Словакия и Словения - слов нет, еще одно недоразумение. Уругвай и Парагвай - в ту же корзину! Там же расположены Индонезия и Индия. К ним приближаются Исландия и Ирландия!В Дании что-то вечно дают, но не додают. Великобритания - там британцы занимаются мелкими пакостями. Гондурас - вечно кого-то беспокоит, средство - почесать там, где чешется гондурас. Там же гонят дур. Чили - страна гордых и жгучих перцев. В Панаме носят панамы, в Канаде плетут канаты и нелепости про Россию. В Чаде - пережаривают пищу. В Эфиопии нецензурно выражаются. Занзибар в составе Танзании почесывает зад. в Йемене страдают раздвоением личности на две страны, как и в Корее, родине Самсунга. в Лаосе ловят ос, в Мьямне что-то жуют, пытаясь при этом говорить. В Мали малюют, в Заире голосуют за наших Ирин. А в Замбии за их Биев. В Намибии те же Бии что-то отваливают еще и нам. И т.д.

Надежда Волкова

это забавно, но далеко от действительности. Спасибо за юмор

Александр Сиротин

В действительности нет необходимости. Легко найти, да и не нужно искать именно на этих страницах. Листайте словари, справочники и энциклопедии. Нет проблем.

Александр Сиротин

Да не за что! Заходите еще. Отвечу на любой вопрос, но в таком же стиле , 😂 😉 это тест на юмор

Погонщик Ослов

США-Соединённые штаты америки

Погонщик Ослов

Буркина-Фасо-Родина честных людей

Надежда Волкова

как интересно! спасибо огромное!

Екатерина Болычева

Вино красное сухое не любишь?

Екатерина Болычева

Извините, это не Вам☺️

Сергей Шевцов

Казахстан-Каз- Гусь.Ак-Белый

Надежда Волкова

предки не зря говорили гуси-лебеди. Разделение пошло потом

Сергей Шевцов

Казахи предки что_ли говорили?

Надежда Волкова

"АЗиЯ" Сулейменова- обожаю эту книгу, а уж как русисты бесились_ До сих пор веселюсь!

Надежда Волкова

малыш, я объяснила тебе где искать истоки

Валентин Резенко

Казахстан..с чего лебяжий???

Надежда Волкова

гуси-лебеди - каз, можно еще свободный- такая трактовка тоже есть

Надежда Волкова

книга Олжаса Сулейменова "АЗиЯ"

Борис Алиев

Азербайджан - страна огней.

Борис Алиев

У нас газ выходит из трещин в земле и горит.

Борис Алиев

ок!