Петер Генесун

Вчера с таксистами выпивали. Ну и один пожаловался: Согласно Правилам дорожного движения, водитель должен пропустить пешехода на переходе. А если по нему переезжает дорогу уборочная машина? Подметалка там, или трактор? Вот убирает тротуар, и надо ему на другую сторону перекрёстка переехать. Как вот трактор должен его правильно переехать? По пешеходному переходу? И должен ли водитель автомобиля, двигающегося по дороге, его пропустить?

Ответы
Барон Де Гофмансталь

Нет не должен. Спецмашина не должна нарушать ПДД, допускается несоблюдение требований разметки, но при этом ее водитель не должен создавать аварийных ситуаций, что касается других водителей, то увидев на дороге спецтранспорт с желтыми маячками, водитель просто должен усилить внимание.

Михаил Гехт

При включенном желтом маячке, может пересечь (нарушать требования разметки), в остальных случаях работники в жилетках (лучше с флажками) должны «прикрыть», как при переводе детишек. Преимущества не имеет

Петер Генесун

С одной стороны езда по тротуару, это нарушение же? А с другой, надо же его убирать. Вручную замучаешься((

Михаил Гехт

вот для этого им и даётся пр**есковый маячок, чтобы могли проехать по тротуару, остановкам и пешеходным зонам. А вот при езде по переходам возникают приколы, что пешеход там имеет преимущество, а транспорт нет, даже если может проехать

Александр Гусев

Пешеходный переход - это часть дороги. Велосипедист, переезжающий, а не переходящий дорогу, уборочный трактор - это такие же участники дорожного движения, как и автомобиль на дороге. Для них ПДД такие же.

Петер Генесун

Но по пешеходному переходу ведь только идти можно.. И техника там не должна быть(

Александр Гусев

Это нарушение ПДД. В случае ДТП он и будет виновником.

~E
~ Eva Lansca ~

Перед "зеброй" непременно надо притормозмть/ остановиться и пропустить всех и вся , находящихся на нём ! Даже таракана , если сможете разглядеть .

Петер Генесун

Да ладно??((

Ро
Роксана

я лучше пропущу, вообще в любой непонятной ситуации лучше притормозить, чем переть напролом

Петер Генесун

Я хочу чтобы вы ездили по нашему городу!))

Пётр Сергеевич

А по моему у водителя автомобиля не остаётся выбора , кроме как пропустиь трактор .

Петер Генесун

Логично))) Но что бы было, если б Машины ехали не по правилам, а по закону кто крепче?))

Пётр Сергеевич

У трактора преимущество в любом случае

Петер Генесун

Не в любом. На обычной дороге по скорости его даже велосипедист может уделать!))

Пётр Сергеевич

Лоб в лоб ?

Петер Генесун

Какой дурак захочет в него врезаться?! Хотя... Спасибо, как-то не подумал об этом способе..

Св
Светлана_Светлана

Во! Пусть напишет официальное обращение в гибдд, они ему официально ответят

Валерий Журавлев

надо понимать такси - не танк, против трактора как муха против газеты.

Св
Светлана_Светлана

У нас когда в конторе вопросы возникают правового толка, мы всегда письмо кидаем в тот район. Так писали в Мин экономики, Минфмн, ЦБ, ОЛРР. И ведь отвечают согласно фз-59 об обращении граждан обязаны ответить. И таксисту ответят. А если его потом постовой оштрафует,по этой теме, до суда привод организует, он судье письмо покажет, и судья его отпустит🤣

Елена Кузнецова

Вы о пешеходе побеспокойтесь. Он весь с ног до головы будет, если не убежит.

Виктор Федин

все водители знают, что пешеход и транспортное средство - это разные вещи

Александр Мамедов

двигающегося по дороге? с телефоном или без телефона.

Петер Генесун

С маньячком вроде...

Леди Мила

нет, пусть его таранит.

Петер Генесун

Кто кого?

Николай

болен питер сильно....

Vladimir Rakivnenko

Он с мигалками.

Ми
Михаил

Должен)))

Петер Генесун

Но ведь жёлтый маньячок не дает вроде преимуществ на дороге, а только разрешает отступать от правил..