St
Strekoza

Бывает ли грамотность врожденной?

Ответы
Vicrus

Грамотность прямое следствие образования... а врожденная способность к грамотности это некая генетическая предрасположенность...

St
Strekoza

тоже думаю, что без генетики никак

Vicrus

Так и есть...

Людмила Меркулова

Все зависит от прочитанной литературы.. любознательность тоже играет огромную роль... может и гены предков сыграли роль..

St
Strekoza

согласна полностью

Юрий Ерилов

Нет... Только учёба, чтение художественной литературы и привычка следить за своей грамотностью!

Владимир Х

Бывает. Особенно у тех, кто много читает: чтение в этом случае шлифует свойство грамотности.

St
Strekoza

это верно, знаю по себе

Владимир Х

И еще есть чувство языка, когда язык родной. Я технарь, жена -доктор филологии. Но часто лингвистические споры выигрывал я. Она другой национальности, хотя все в ее семье гуманитарии: отец был историком, мать русистом в вузе. Может это на генетическом уровне?

St
Strekoza

думаю, в большой степени да

Владимир Х

Мы с Вами единомышленники! Ура!🌹 🌹 🌹 🤝

Irina Sirotkina

Отчасти,если приучают говорить и писать грамотно,и если есть к этому склонность

Зина Ефанова

очень часто грамотность зависит от воспитание.А ещё есть врождённые гены))

Вячеслав Чернышёв

Это когда пить курить и говорить начал одновременно

Евпатий

Нет. Только воспитанность.🤓 🌹

Че Тута Ась

Ага после двадцати лет жизни

Александр Сорокин

у грамотных родителей

St
Strekoza

да, согласна.

Се
Сергей

предрасположенность

Galina Chernyakova

Да,но это редкость.

Игорь Росляков

Нет конечно.

Ал
Александр

нет конечно

Вовочка Бакка

Нет...

Цецилия Садчикова

НЕТ!

Tu
Tutby

Нет

Мира Донна

да

Татьяна

да

Evgenij E

не