~E
~ Eva Lansca ~

В одном фильме прозвучала фраза "Пока оружие сильнее нравственности покоя не будет в этом мире". Тогда вопрос : как сделать нравственность сильнее оружия , что может помочь?

Ответы
Виталий

Нет нравственности или безнравственности.. все происходит только так как и может произойти.. И например, Жак Фреско обозначил, что необходимо для вымеренного развития жизни, это прежде всего полный слом денежной системы, пока она есть, будут продолжаться распри, войны... И первое, что может сломать денежную систему, это обесценивание энергоресурсов, т.е. развитие технологий добычи энергии в неограниченном количестве.. И это как раз солнечная энергия, которая с лихвой покрывает все потенциально возможные энергоресурсы Земли, даже внутреннюю термальную, хотя и она уже позволяет снизить стоимость к нулю... Пока человечество не дошло до той степени развития, чтобы смочь снимать по сути огромную энергию Солнца прямо в космосе, это так называемая вторая фаза развития цивилизации, когда деньги, а по сути дефицит ресурсов отсутствует вовсе... До этой фазы, можно сколь угодно призывать к тому или иному, все будет впустую..

Виталий

Правда и в этом случае, нет уверенности в том, что человечество вообще выживет))) Потому как многократно уже проводились эксперименты над крысами, когда они помещались в полное изобилие, но после развития популяции обязательно наступала регрессия и крысы уничтожали друг друга)) Так сказать тупиковая ситуация), пока есть дефицит, популяция хоть как то существует, но после преодоления дефицита, все одно сходит на нет)) Нигде в космосе так и не наблюдается прорыв цивилизации, что косвенно свидетельствует о том, что она обречена на свой крах, так и не достигнув хоть как то значимого развития)))

Виталий

Однако стоит учесть, что все эти проблем справедливы для материального мира, т.е. он в любом случае неустойчив, но если принять, что мир виртуален, все эти проблемы лишь условны, они легко снимаются, когда уже используются законы тонкого мира, где поток желаний никак не закреплен за каким либо телом, а следовательно и сопутствующие проблемы так же отпадают)) Так что не стоит вовсе ратовать за наш грубый мир, он изначально ущерблен)))

~E
~ Eva Lansca ~

Интересные размышления ! Я прочла , но теперь надо ещё и осознать ваши слова.

Виталий

ок

Александр

На самом деле, это можно назвать противостоянием слепой наитивной природной эволюции и человеческой научной рассудочности. Что победит... Есть мнение (и очень многое в его пользу говорит), что природа нашими же руками ("оружием") просто исправляет свою случайную оплошность - появление на свет так называемого "разума" (тут же и "нравственность"). Проще говоря, нас (людей) природные силы превращают обратно в животных...

~E
~ Eva Lansca ~

Увы , именно это мы и наблюдаем с человечеством.

Александр

И что будем делать?

~E
~ Eva Lansca ~

А мы ничего не можем сделать . Человеки сами себя поубивают.

Александр

Аа. Надо ли вот так вот запросто опускать руки?

~E
~ Eva Lansca ~

Да вы провокатор !

Александр

Так или иначе, все мы провокаторы!..

Yury Panteleev

Есть , по моему в Крысе из стали Гаррисона, один хороший совет. Там на планете выбирали правителя, а на шее он носил неразъемное ожерелье с взрывчаткой. По всей планете были пункты голосования с 2 кнопками бела и черная. Каждый день жители заходили и нажимали одну из кнопок. Система была настроена так, что проголосовать человек мог только один раз в день. При превышении 60% черных кнопок заряд срабатывал...

Boris Skopenkov

Вообще то благая весть распространяется по земле, Но и этого не достаточно. Всегда "лакмусовой бумажкой" является петушок, который клюёт в одно место непокорных, неверующих, и тогда наблюдается некий успех в этом деле...Вот этот "петушок" и есть та самая помощь...

... Рус

Техногенная цивилизация не предполагает, сама по себе, существования без оружия ,т.е. без войн. Войны - двигатель прогресса такой цивилизации и в этом случае ,нравственность никогда не будет сильнее... Но не стоит переживать, такие цивилизации быстро угасают.😁

~E
~ Eva Lansca ~

Ну да .

Александр Изосимов

Мозги у людей,которых избирают.соответственно мозги у избирателей.Чтобы не выбирать Зеленского,Шольца,Картера,Байдена и много их,некомпетентых в жизни и политике.Но они правят.Это то и страшно.Куда их заведёт.У них оружие,нравственность отсутствует.

~E
~ Eva Lansca ~

Вы же понимаете , что изворотливый ум технологов выборов прекрасно знает и делает так , чтобы выиграл только свой чел. !!!

Александр Изосимов

Всё понятно.Всё идёт на то ,чтобы сделать из человека марионетку.Что можем мы,простой народ изменить.НИЧЕГО.увы...Цитата-Всё украдено до нас.Печально.

~E
~ Eva Lansca ~

Более чем !😢

Владислав Кравцов

Да практически ничего не поможет. Нравственность - это сугубо индивидуальная вещь. Сомневаюсь, что воспитание с малых даже лет поможет. Особенно в нынешних реалиях уровне этой самой нравственности и интеллекта

~E
~ Eva Lansca ~

Это и страшно.

Владислав Кравцов

А что тут сделаешь?) Каждый должен повзрослеть морально или сдохнуть идиотом.

Ма
Марина

Супер, супер вопрос. Но ответ... - нужно повернуть головы и разум на нравственность и доброту. И воспитывать детей по принципу - относись к другим так, как хотел бы , чтоб относились к тебе

~E
~ Eva Lansca ~

Это основа нравственности. А именно это сломано !

Ма
Марина

В том то и дело. И сломанные воспитывают сломанно дальше.

~E
~ Eva Lansca ~

Так что , детей отбирать ?

Ма
Марина

Нет. Я просто ответила, чему надо воспитывать хотя бы сейчас малышей

Ewgenii Ionow

Просто поднимать уровень осознанности и изучать вопрос кона мироздания вселеных учится быть человеком осознанным и жить согласно правилам доставиеся от предков

Nekto Imiarekoff

Это разве что эволюции под силу - сделать нравственность сильнее оружия. Принудительно, вообще диктатом каким-то, точно не получится.

Кирилл Морозов

Да никак и ничто. Только поэты-писатели-художники-скульпторы пробовали, но ни хрена у них не вышло, кроме покупок Ван Гога ныне.)

Moiha Guberman

Пустая полемика.Он гнал оружие вместо медицины и образования зарабатывая на продаже нефти.Сейчас и войну затеял на последок.

~E
~ Eva Lansca ~

Не согласна с вами.

Moiha Guberman

И не собираюсь вас убеждать!

~E
~ Eva Lansca ~

Медицина и образование в России сейчас сделаны по-Соросу. Поэтому их и нет.

О_
Олег _Хроменко

Вот Бог и пытается это сделать , создав свои законы для нашего воспитания . Больше можно сделать лишь помогая Ему в этом .

Алексей Тарасов

Оружие всегда будет сильнее , потому что в данный момент истории идет борьба за ресурсы, и тут нравственности места нет

~E
~ Eva Lansca ~

Увы.

Ol. L.

только родители могут воспитать нравственно чистое, нравственное и доброе дитя. Сейчас правят ублюдки от ублюдочных.

Кс
Ксения

Пока политики всего мира не откроют свои глаза на всё происходящие в мире не будет покоя пока планета не умрет..

Евгений Антонюк

а еще в одном фильме сказано: не поднимайте рук, вы потом всю жизнь не отмоетесь ... Для правды времени не жалко.

~E
~ Eva Lansca ~

А хорошо сказано.

Пётр Ермаков

Ничем не помочь. Жадность и зависть, порождают жестокость и оружие. История человечества тому свидетель...

Al
Ali

Царство небесное внутри ..нас есть, Его снаружи не ищут ( если только не революционер или радикальные типы)

Михаил Гехт

нравственности расти не от чего, значит предлагаешь глубокий постапокалипсис, когда деградирует оружие?