Вл
Владимир

Согласно Ф. Ницше любовь есть «выражение эгоизма». В. С. Соловьев, напротив, утверждал, что подлинная любовь — перемещение центра «Я» в другого, преодоление эгоизма. А как Вы считаете? Ответ аргументируйте.

Ответы
Москва Златоглавая Z

Кому как, а для меня главное, чтобы любимому было хорошо! Тогда и я счастлива! Но свою территорию, дело и только своих друзей сохраняю, не стремлюсь раствориться в нем, боюсь надоесть ему, да и мне станет тошно, лили меня всего важного в жизни.

Вл
Владимир

Разумно. 🌹

Луиза Широкова

Все наши переживания, страдания, в том числе любовь, это следствия эгоизма. Даже жертвуя, тешим себя. Да, и кто бы знал про наши жертвы, если бы мы о них не рассказывали? Это тоже следы эгоизма, нам нужны аплодисменты.

Вл
Владимир

Эгоизм - любовь к себе. Ты любишь себя и хочешь, чтобы любили тебя.
Но так, как хочешь ТЫ, потому, что ты знаешь, что такое любовь.
А единственный способ этого достичь - показать все чувства, эмоции, все тепло и ласку. Одним словом, показать другому человеку - что такое Любовь.
Может возникнуть мысль, что все это бесчувственно, холодно, только удовлетворение своего желания, но я готов с этим поспорить.
Потому, что у каждого человека есть желание, чтобы его любили, но не все знают, как это должно быть. Отсюда в нашей жизни столько случайных сексуальных связей...Нелюбовь к себе, незнание своих желаний толкают людей на мимолетные увлечения, которые ни к чему не приводят, потому, что нет тепла, нет чувств, нет эмоций...есть только факт ЭТО БЫЛО.
Через время ЭТОГО УЖЕ НЕТ - просто забылось...А зачем распылять себя на всех(это тоже мысль эгоиста)? Если можно найти человека, показать ему, что такое любовь, научить его любви...хотя если встретить такого же эгоиста, то зачем его учить любви, он сам тебя научит Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Менее эгоистичный человек тебя вряд ли поймет, просто ему не дано. Его будет поражать твое чувство любви к себе... а два эгоиста - это супер! Каждый знает что он хочет, каждый любит себя и любит того, кто рядом, потому, что любовь умноженная на любовь = любовь в квадрате... Это счастье, которое длится всю жизнь!

Олег Прохорцов

Любовь, сложный хим.процес по поводу которого учёные мужи, сказать не чего не могут,а по поводу эгоизма мы все в какой то степени эгоистичны и умираем в одиночку каждый со своим богажом)

Вл
Владимир

понимание феномена любви у Ницше было более сложным и диалектическим, чем у Соловьева, который свел любовь к инстинкту, к простому зову плоти. Любовь у Нищие - проявление полноты жизни, богатства здоровой индивидуальности, иными словами, воли к могуществу, которая выступает у него как творческий эрос, как проявление "любви к красоте и новым поколениям"

И.
Ирина .

Ни Ницше, ни Соловьев В. С. не были успешны в личной жизни, так что по понятным причинам их высказывания о том, в чем они не разбирались, имеет просто ничтожное значение.

Вл
Владимир

Ф. Ницше: "Ты идешь к женщинам? Не забудь плетку!" Комментарии, как говорится, излишни.

И.
Ирина .

Ну и? За что боролся, на то и напоролся, как говорится.

Вл
Владимир

Ницше. сразу лепит всё, что приходит на ум и непременно шокирующее, бьющее на внешний эффект. Б. Рассел по этому поводу заметил: "Ницше очень любит говорить парадоксами, желая шокировать рядового читателя. Он делает это, употребляя слова "добро" и "зло" в обычных им значениях, а потом заявляет, что предпочитает зло добру." (Рассел Б. История западной философии. Кн. 3. Новосибирск, 1994. С. 247). Ницше не аргументирует, не утруждает себя аргументами, а утверждает-изрекает как остроумец-иронист или мистик-пророк.

И.
Ирина .

Не в восторге я от Ницше. Но тут есть дама, которая его постоянно цитирует. Так что она будет вам более подходящей собеседницей.

Вл
Владимир

Намек понял. Извините за то, что отнял у вас время.

И.
Ирина .

Приятно общаться с умным человеком.)) Всего вам хорошего.))

Альмида Полякова

Есть любовь человеческая и любовь земная; земная это плотская инстинктивная. для продолжения рода, а человеческая - это то. что проживает душа и воспета поэтами...

Альмида Полякова

....Р.S. авторы выше говорят о разной любви...

Вл
Владимир

«Любовь небесная и любовь земная»: зашифрована на картине Тициана

Альмида Полякова

...мне больше импонирует эта тема в картине Боттичелли " Весна"...

Вл
Владимир

В картине «Весна» три неразрывных друг от друга направления нашли свое место. Это те направления, в стиле которых развивались наука, философия и искусство. Куртуазный, помпезный стиль, часто в таком стиле на то время изображались возлюбленные. Античный стиль на картине представляют мотивы из мифов Древней Греции, а также и их персонажи. Христианский стиль представлен образом Мадонны, которая своей рукой будто бы благословляет всех

Альмида Полякова

...за Тициана благодарю, внимательно рассмотрела картину и получила наслаждения...

Любава

для меня любовь синоним слову -отдавать, Это тогда когда считаешь что обьект любви достоин счастья и делаешь все чтобы человек был счастлив. т.е я за Соловьева

Вл
Владимир

Зенон, философ, когда ему однажды кто-то сказал, что любовь вещь, недостойная мудреца, возразил: “Если это так, то жалею о бедных красавицах, ибо они будут обречены наслаждаться любовью исключительно одних глупцов”.

Любава

ключевое слово - наслаждаться...

Вл
Владимир

Я пpишeл к мyдpeцy и cпpocил y нeгo: "Чтo тaкoe любoвь? Oн cкaзaл "Hичeгo"
Ho, я знaю, нaпиcaнo мнoжecтвo книг: Beчнocть - пишyт oдни, a дpyгиe – чтo мигтo oпaлит oгнeм, тo pacплaвит кaк cнeг, Чтo тaкoe любoвь? "Этo вce чeлoвeк!"И тoгдa я взглянyл eмy пpямo в лицo, Кaк тeбя мнe пoнять? "Hичeгo или вce?"Oн cкaзaл yлыбнyвшиcь: "Ты caм дaл oтвeт!: "Hичeгo или вce!",- cepeдины здecь нeт!"

Любава

Полностью согласна. Все остальное потребительство

Вл
Владимир

Одни философы абсолютизируют изначально враждебный характер межчеловеческих отношений. Эта точка зрения представлена в известном древнеримском выражении “человек человеку — волк” и в не менее известном выражении Т. Гоббса “война всех против всех”
Другие философы абсолютизируют взаимную любовь-приязнь людей. Эта абсолютизация проявляется прежде всего в проповеди всеобщей любви. Наиболее ярко подобная точка зрения отражена в библейской заповеди “возлюби ближнего своего как самого себя”. Далее, она проявляется в идее всеобщего братства (вспомним лозунг французской революции: “свобода, равенство, братство!”). Немецкий философ Л. Фейербах и русский писатель Л. Толстой проповедовали всеобщую любовь. Представители первой точки зрения — это циники-прагматики, которые считают неравенство людей естественным условием их совместной жизни, оправдывают его, защищают и даже освящают. Представители второй точки зрения — это мечтатели-романтики-утописты, которые считают неравенство людей безусловным злом и выдвигают, поддерживают, освящают лозунг равенства.
В действительности ни то, ни другое в абсолютном варианте не существует и нереализуемо.

Любава

можно было и не цитировать)) Абсолютной истины (всеобщей) не существует

Вл
Владимир

Кропанье пошлостей – большое зло. Вы этого совсем не сознаете. Бездарных проходимцев ремесло, как вижу я, у вас в большом почете.

Телефонист Вася.а

Тут нечего особо аргументировать.Для каждого человека,это,что то свое.Я считаю любовь психическим заболеванием( да и не только,я).

Вл
Владимир

Простите. Искренне соболезную.

Анна Сова

когда то все уходят...так, что это просто жизнь...

Анна Сова

спасибо, порадовали...прямо в настроение...

Вл
Владимир

Удачи

Насима Костикова

Вечная тема,что же такое Любовь? Если человек любит, любит просто- ни за что-то, без всякой корысти,это и есть любовь

Вл
Владимир

Жизнь прекрасна не тогда, когда мы счастливы, а когда мы делаете счастливыми ДРУГИХ! Счастье – это не цель, а ПУТЬ, его нужно искать не в завтрашнем дне, а в сегодняшнем. Счастье не зависит от обстоятельств – это ОСОЗНАННОЕ РЕШЕНИЕ каждого человека. Счастье – это то, КАКОВ ТЫ, а не то, чем ты обладаешь!...

Алла Аа

У любви есть приятные и неприятные стороны, порой до жестокости. Ревность и есть её неприятная сторона.

Вл
Владимир

МУЖЧИНА С РЕВНОСТЬЮ - СПРОСИЛ У БОГА:
- "ЗАЧЕМ ВЛОЖИЛ ТЫ В ЖЕНЩИН - КРАСОТЫ ТАК МНОГО?...
- "А ДЛЯ ТОГО - ЧТОБ ИХ ЛЮБИЛИ СТРАСТНО ВЫ... ВОТ ПОЧЕМУ - Я ДАЛ ИМ МНОГО КРАСОТЫ"...
- А ГЛУПОСТЬЮ ЗАЧЕМ ТЫ... БОЖЕ... ЖЕНЩИН НАГРАДИЛ?...
- О!... ЭТО ДЛЯ ТОГО - ЧТОБ КТО-ТО ВАС ЛЮБИЛ!

Алла Аа

Да, мы глупы. Дважды. Теперь лопату куплю новую, вспахать, посеять и вырасти свое счастье. Те две грабли не пригодились.

Вл
Владимир

«Что есть любовь, как не полное принятие другого человека, каким бы он ни был?»Анаис Нин в письмах к Генри Миллеру.

Алла Аа

И если одни люди больно бьют других своих людей по жизни .

Вл
Владимир

Что такое любить? Это значит; мечтать,
Слышать музыку звёзд и без крыльев летать,
Сделать зимнюю стужу цветущей весной,
И забыть навсегда, что такое покой.
О любви можно петь, говорить без конца,
Но понять невозможно подарок Творца.

Алла Аа

Хорошо, когда взаимно. Это так сладко.

Вл
Владимир

Для большинства людей проблема любви состоит в том, чтобы быть любимым, а не в том, чтоб любить, уметь любить. Значит, сущность проблемы для них в том, чтобы их любили, чтобы они возбуждали чувство любви к себе. К достижению этой цели они идут несколькими путями. Первый, которым обычно пользуются мужчины, заключается в том, чтобы стать удачливым, стать сильным и богатым настолько, насколько позволяет социальная ситуация. Другой путь, используемый обычно женщинами, состоит в том, чтобы сделать себя привлекательной, тщательно следя за своим телом, одеждой и т. д. Иные пути обретения собственной привлекательности, используемые и мужчинами, и женщинами, состоят в том, чтобы выработать хорошие манеры, умение вести интересную беседу, готовность прийти на помощь, скромность, непритязательность. Многие пути обретения способности возбуждать любовь к себе являются теми же самыми путями, которые используются для достижения удачливости, для обретения полезных друзей и влиятельных связей. Очевидно, что для большинства людей нашей культуры умение возбуждать любовь это, в сущности, соединение симпатичности и сексуальной привлекательности.

Со
София

А если вы приведете примеры других философов, то здесь обсуждение этой темы просто не уместится!

Вл
Владимир

Мне ваше мнение интересно, а мнение других философов я знаю.

Со
София

Я думаю, что Ф. Ницше - это так как есть. А В.С. Соловьев - это так как надо бы...

Kitton

И то и другое верно ...все определяется пропорциями!👌😅🙌🙏

Вл
Владимир

Не могут быть верными противоположные утверждения о понятии.

Kitton

Ты спросил , я ответил .Тебе не понравилось , ну и х....с ним .Как нибудь переживем !👌😅😅😅😅🐑

Вл
Владимир

В поисках истины все подвергать сомнению Платон и Аристотель как бы воплотили эту мысль в известной картине Рафаэля “Афинская школа” Платон показывает на небо, а Аристотель — на землю.

Kitton

Ой ! Только не о Греках ...не люблю их говенную философию ! Уж лучше зачитываться мудростями ЛАО-ЦЗЫ .

Вл
Владимир

"Кто, не зная ничего, держит себя как знающий много, тот болен." ЛАО-ЦЗЫ .

Kitton

Не спорю с этим абсолютно , лично АЗ сомневающийся !💪👌😀✋покеда !

Вл
Владимир

Но так устроен мир земной
И тем вовек неувядаем:
Смеется кто-то за стеной,
Когда мы чуть ли не рыдаем

Марина П.

Я с Ницше согласна.Соловьев о созависимости говорит,что ни есть хорошо

Вл
Владимир

Вересаев, который приводит это высказывание Ницше, относится к нему сочувственно и находит соответственные параллели к нему в русской литературе, в особенности в романах Льва Толстого {См.: Вересаев В. Аполлон и Дионис (О Ницше) // Поли. собр. соч. М., 1930 т. 8. с. 93.}. Хотя Ницше резко критиковал христианство, он признавал, что любовь играет огромную роль в системе этой религии. "Самое сильное понятие в христианской религии, возвышающее ее над остальными религиями, выражено одним словом: любовь.

Марина П.

Но любовь все равно выражение эгоизма,в хорошем смысле,как составляющего инстинкта самосохранения и продолжения рода

Вл
Владимир

Ф. Ницше обожал язык парадоксов. Главный его труд "Так говорил Заратустра" имеет подзаголовок "Книга для всех и ни для кого". Непредубежденный читатель скажет: у человека не все в порядке с головой. И в самом деле, Ницше в большинстве случаев говорил абсолютно анормальные вещи, как юродивый. Он — певец анормального, всего, что отклоняется от нормы-середины вплоть до патологии

Марина П.

Все великое в мире сделано людьми,психика которых далека от нормы.Психолог Ганнушкин писал в свое время

Вл
Владимир

Вы хотели сказать не психолог, а психиатр П. Б. Ганнушкин .Но ведь П. К. Ганнушкин, как психиатр, имел в виду (или обязан был иметь в виду) патологическую шизоидность.. Люди, допускающие алогизм в высказываниях и действиях, делятся, как минимум, на две категории: на тех, кто делает это иногда и без тяжких последствий, и на тех, кто делает это часто и поэтому рискует очень многим

Марина П.

Не только о шизоидах речь шла

Вл
Владимир

Фейербах обращается со словом «эгоизм» так же, как Шалтай-Болтай из сказки Л. Кэрролла со словом «слава» Вот беда многих философов. Столько путаницы из-за этого! Зачем понадобилось Л. Фейербаху употреблять слово «эгоизм» не в общепринятом значении? Чего он добивался? По всем канонам естественного языка и мышления эгоизм — отрицательная нравственная характеристика поведения тех или иных людей. Да и философы в большинстве случаев не спорят с таким пониманием эгоизма. Так, еще Аристотель говорил об эгоизме в отрицательном смысле

Любовь

любовь это созидание, творение... не может быть эгоизмом

Вл
Владимир

Соглашусь с вами.🎄 🌹

Татьяна Букина

Это временно, нельзя всю жизнь ходить на цыпочках.

Вл
Владимир

"Ходить на цыпочках" - какое отношение это имеет к любви?

Демон Лилиt

ОБА ПО СВОЕМУ ПРАВЫ..ОДНО ПОГЛОЩАЕТ ДРУГОЕ

Вл
Владимир

Как могут быть тождественны взаимоисключающие понятия.

Демон Лилиt

КОНСЕНСУНС

Вл
Владимир

Любовь не всегда совпадает с совместимостью. Только тот факт, что вы влюбились в кого-то, не означает, что это хороший партнер для вас на долгий срок. Любовь — эмоциональный процесс, совместимость — логический процесс. И они необязательно переходят друг в друга.

Демон Лилиt

ВООБЩЕ ТО ЛЮБОВЬ ЭТО ХИМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИСХОДЯЩИЙ В ОРГАНИЗМЕ ...СРОДНИ ГРИППУ......

Вл
Владимир

В нашей культуре многие идеализируют любовь. Мы видим в ней возвышенную панацею от всех жизненных проблем. Наши фильмы и истории в книгах отмечают ее как конечную цель жизни, окончательное избавление от всей болезненной борьбы. И из-за того, что мы идеализируем любовь, мы переоцениваем ее. В результате платить за это приходится нашим отношениям.

Александр Сашин

Ницше - пидор , а Соловьёв и вовсе гандон

Вл
Владимир

В светлый праздник Рождества желаю вам самого наилучшего, что может быть в вашей жизни: крепкого здоровья, долголетия, процветания, любви и уважения друг к другу. Пусть ваша дела всегда имеют успех, а благополучие не обходило ваш дом и достаток постоянно увеличивался. Оптимизма и веры в собственные силы, и вдохновения! С Рождеством, вас поздравляю!

Александр Сашин

И ты гандон.

Вл
Владимир

А ты говно — универсальная основа, как в сырости осенней — дух грибной. Амбрэ любого тобою сказанного слова ужасней, чем от ямы выгребной, поскольку вместе с запахом угрюмым привычных страхов, хамства и вранья от тебя еще несет дешевой бормотухой; за что мне это, Родина моя?!

Александр Сашин

Ты гандон и отец твой гандон

Наталя Солнце

Это равновесие,вот истинные чувства

Вл
Владимир

Порою с надеждой, а часто с опаской
Мы к берегу страсти, забывшись, плывем.
Любовь это чудо, любовь – это сказка,
Которую мы сочиняем вдвоем.

Галина Самошина

Это зависит от характера человека

Галина Самошина

То-то он как огня боялся брака. В этом плане он дурачок. Он даже не попробовал жить семьёй, растить своих детей - да много чего.Любовь может быть и горем и спасением. Всё самое прекрасное, самое значительное в искусстве создано о любви.

Вл
Владимир

У каждого человека, живущего на Земле, есть свое представление об этом состоянии души. Я предложил своим студентам из педагогического института дать свое определение любви. Ответы были самые разнообразные. «потребность в другом человеке» и «наслаждение», «душевный комфорт» и «чувство восторга», «смысл жизни» и «безумие», «понимание другого человека» и «потеря власти над собой», «отсутствие эгоизма» и «эгоизм», «наслаждение» и даже «привычка» — в общем, каждый понимает любовь по-своему, а потом удивляется, что не находит понимания в другом человеке.

Галина Самошина

Это самая большая область человеческих отношений.

Вл
Владимир

Пожелаем друг другу любви и счастья!

Галина Самошина

Спасибо.

Татьяна Алексеева

преодоление т к заботишься

Вл
Владимир

Что пожелать Отчизне в год свиньи?
России никогда не стать иною.
Желаю вам, сограждане мои,
Не стать сейчас хотя бы ветчиною.

Татьяна Алексеева

спасибо

Вл
Владимир

Минутами счастья,
Верьте, не раз
Живет, наслаждаясь,
Каждый из нас.

Татьяна Алексеева

спасибо

Владимир Гаранин

.

Вл
Владимир

В светлый праздник Рождества желаю вам самого наилучшего, что может быть в вашей жизни: крепкого здоровья, долголетия, процветания, любви и уважения друг к другу. Пусть ваша дела всегда имеют успех, а благополучие не обходило ваш дом и достаток постоянно увеличивался. Оптимизма и веры в собственные силы, и вдохновения! С Рождеством, вас поздравляю!

Владимир Гаранин

Взаимно !

Вл
Владимир

Ура, наступил февраль, а, значит, весна совсем скоро. И вообще — «счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима