To
Tomap

Осуждает ли Библия пить вино?

Ответы
Сергей Финогенов

Послание к Ефесянам Апостола Павла

Главы: 1, 2, 3, 4, 5, 6

Глава 5

1 Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные,
2 и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное.
3 А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым.
4 Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение;
5 ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога.
6 Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления;
7 итак, не будьте сообщниками их.
8 Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: поступайте, как чада света,
9 потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.
10 Испытывайте, что благоугодно Богу,
11 и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
12 Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить.
13 Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.
14 Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос ".
15 Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,
16 дорожа временем, потому что дни лукавы.
17 Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.
18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
19 назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,
20 благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа,
21 повинуясь друг другу в страхе Божием.

To
Tomap

Согласна

Виталий Устюжанин

Нет .Есть такая песня.В гореме нежится султан ему завидный жребий дан он может девушек любить хотел бы я султаном быть но он несчастный человек вина не знает целый век так запретил ему Коран вот по чему я не султан В Риме Папе сладко жить вино как воду может пить и денег целая казна хотел бы Папой быть и я но он несчастный человек любви незнает целый век так запретил ему Закон пускай же Папой будет Он и т д ...

Анна Сова

не помню по Торе каждый шабат, есть кашерный кагор, сказка. Есть отличные израильские вина и в ритуалах и праздниках их здесь полно, почти всегда. На кораблях когда они работали в жарких зонах давали вино, для дезинфекции, может и тут так. Но пьяных здесь не видела. И вино пью со льдом

To
Tomap

да библия не осуждает,вино веселит сердце!

Владимир Забродин

Поощряет! Ной после потопа на радостях надрался так, что разнагишался до гола. а Лот дочки напоили так. что он переспал с ними по пьяни. Иисус с друзьями на свадьбе вылакали всё вино, что после того, как ему на это указала мать, он вынужден был превращать воду в вино.

To
Tomap

Насчёт Иисуса,вы зря!А Ной допустил ошибку ,но он не был пьяницей и больше не описывается что он пил

Владимир Забродин

Это Вам так хочется, а авторам всё виделось так. как они описали.

To
Tomap

Он исправился!Но он построил ковчег.Ведь не только плохое мы видим в людях?

To
Tomap

Ок,с вами не интересно общаться,вы грубый,а ещё так хорошо знаете Библию!Учитесь вежливости!

Владимир Забродин

Я уже рекомендовал Вам чем заняться. а в моей грубости ВЫ глубоко заблуждаетесь. Я очень вежлив с Вами!

To
Tomap

Мне рекомендовать может только муж.

Владимир Забродин

А он рекомендовал Вам общение с не знакомыми мужчинами?

Максим Березин

Есть несколько мест в Биюлии в одних советуют пить вино для лечения жилудка но конкретно конкретному человеку, в другом месте написано " Не упивайтесь вином а исполняйтись Духом Святым" но прям конкретного запрета что совсем не пить такого я не нашел.

To
Tomap

согласна

Виталий Бугриев

Ной был виноградарем и виноделом, а соответственно - пьяницей. Его сын, Хам, насмехался над нетрезвым родителем, у которого ветер поднял платье и оголил “естество”. При всем при том, Господь именно ему доверил спасение жизни на земле.

Ирина Капустина

Вино – глумливо, сикера – буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен.
Притчи 20 :1 – Библия: https://bible.by/syn/20/20/ Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином;
Исаия 5 : 11– Библия: https://bible.by/syn/23/05/

To
Tomap

👍

Дед Пихто

Пьянство (как любую распущенность)-да.Но одно из чудес Христа,когда он из воды сотворил вино.Так же напутствие Христа на Тайной вечере-Ешьте хлеб,это тело мое.Пейте вино в память обо мне-это кровь моя.

To
Tomap

Согласна с вами, что не осуждает!

Konsantine Samohin

..нет..но призывает знать меру..славяне водку(в основном настойки на травах) скорее как лекарство..а так - медовухи(наливки)..бражка(осуждалось бражничать -коли дела есть...

To
Tomap

Да ,в Библию написано Тимофеем, что чуть пить для желудка,как лекарство

Konsantine Samohin

Иезус со товарищи - не стеснялись...но и не перебирали...ну ужинали там..или в обед-для аппетита, так понимаю...

Игорь Борщ

Нет если почитать внимательно то в послании от Луки написано впредь пей не одну только воду но и употребляй немного вина ради желудка твоего и частых твоих недугов

To
Tomap

👍

Алексей Миркин

33. Не пейте много питья хмельного, знайте меру в питье, ибо кто много питья хмельного пьет, теряет вид человеческий. http://fizrazvitie.ru/2011/03/zapovedi-boga-peruna.html .

To
Tomap

согласна что много не пить 1 Тим 5:23 Воду больше не пей, но употребляй немного вина+ ради своего желудка и частых недомоганий.

Ostrovskiy41 Haber

Не надо подымать религиозные темы, это не делает вам чести, что касается вопроса ,Священное писание говорит ,всему есть мера, и вопросам тоже.

To
Tomap

вы директор? Кому нравиться, тот и общается на любые темы,если вам не нравиться зачем вы отвечаете?Пропустите! В правом углу есть такая функция.И причем сдесь честь? Мне нравиться общаться с людьми которым интересна тема Библии.

Ostrovskiy41 Haber

А вы сами брали в руки Священное писание?

To
Tomap

да,я ее читаю! Мне интересно общаться с людьми на эту тему

Ostrovskiy41 Haber

Отлично. Может вам попалась такая заповедь ,не поминайте Бога в суе? И насколько вам это понятно?

To
Tomap

не произносить имя Бога просто ,без надобности

Ostrovskiy41 Haber

Я как раз об этом

To
Tomap

Вы как думаете ,читать важно всю Библию или отдельно, ветхий завет и новый?

Во
Вов

вино это кайф и всплес инергии на мысли. а тот кто может разгонять свою кровь (вино жизни))) то умеет кайфовать с умом без вина 😀

Елена Коренько

Вину буквально пригубляют, насчет обсуждения не помню. Вино пьянит, дурнит в больших дозах, но я вино пью....

To
Tomap

да чуть можно для веселья сердца

Лариса

Давайте выпьем за встречу! - Э! Это не по мусульмански!! - Ну, тогда я один выпью. - Э! Это не по христиански!!

Олег Федюков

Христос осуждал в заповедях чревоугодие и винокурие. В монастырях держат кагор и может еще что.

Трезвый

Зачем тогда причащают кагором даже детей. Приобщают к пьянству с грудного возраста.

To
Tomap

В Библии написано что в меру можно,просто не упиваться

Серафима Климова

Библия осуждает пьянство , злоупотребление , если изредка и немного то разрешает

Николай

Безмерная веселость как и угиюмость осуждается. Так что без злоупотреблений

To
Tomap

Согласна

Татьяна Морозова

У иудеев в Шаббат принято бокал вина. А ведь в иудаизме присутствует Библия

To
Tomap

Воду больше не пей, но употребляй немного вина+ ради своего желудка и частых недомоганий.