Анатолий Ростовский

Свобода и распущенность - понятия одно другому совершенно противоречащие или распущенность и есть свобода?

Ответы · страница 2
Ирина Горянская

Та свобода, о которой нам так много говорят с Запада, ни что иное, как распущенность.Демократии и свободы у них тоже нет, той, которая касается свободомыслия и социальных равенств.Вот, украинский конфликт нам чётко и ясно всё показал.

Анатолий Ростовский

очень верное понимание с объяснением и уверенностью в правоте своих слов. Спасибо!

Людмила Зайцева

Говорят, что свобода человека заканчивается там, где начинается несвобода другого. Распущенность же - прежде всего - низость натуры, не изжившей в себе животного.Человек распущенный априори несвободен - от своих страстей и прихотей.

Константинов Владислав

Если рассуждать логикой, то понятие свободы шире по объему, чем распущенность, т.е. человек может быть свободным и при этом - порядочным. Следовательно, эти понятия не есть синонимы или антонимы, а "распущенность" подчинена "свободе".

Анатолий Ростовский

Спасибо, думаю что понятие добра заложено у нас с рождения Творцом, что бы определять добро и зло.

Наталия Володина

Абсолютно разные понятия. Свобода тогда истинна, когда она ОСОЗНАНА. Распущенность - неуважение к окружающим, наплевательское отношение ко мнению других людей, и, как результат - отвратительных характер, поведение, ассоциальность

Анатолий Ростовский

Проще для меня понимание жизни по плоти или по духу, а все таки апостолы называли себя рабами Христа, а содомиты считают себя свободными, так где же истина? )

Наталия Володина

Вы трижды написали и отправили мне свои рассуждения, а это - уже утверждение:) Я не сильна в спорах, потому, с удовольствием с Вами соглашаюсь:)

Анатолий Ростовский

Это инет зависал, а не потому что я этого хотел. )

Наталия Володина

Я прощаю. И инет, и Вас во всех заблуждениях:))

Анатолий Ростовский

Где же и в чем мы с Вами блудили? ///«Прости» — коротенькое слово, Но как бывает трудно нам Сказать его, как будто болью Оно ударит по устам; В порыве шалости веселья, Обидим, даже без вины, Но попросить потом прощенья Не можем почему-то мы; И тут же, ищем оправданья, Не зная как себя вести, А люди ждут от нас признанья,- Одно лишь краткое: прости! Господь Христос, вися на древе, И силясь боль перенести, Пред смертью произнёс смиренно: «Прости им,о,Отец, прости!» «Прости» — коротенькое слово, Но нам нельзя его забыть, Иначе — не достигнем Бога, Который сможет нас простить!

Александра

Это относительно. Демонстрации меньшинств кто то назовет свободой(для меншинств уж точно), а др. распущенностью. Короткая юбка на девушке- анологично... Свобода слова... От чего интересно освобождают слово? От ответственности?

Анатолий Ростовский

Словом мир сотворен, от слов своих осудимся и от слов своих оправдаемся, а канон все же есть.

Анатолий Ростовский

Наш мир, вся вселенная и небо и земля.

Вова Кардава

конечно нет; свобода- это прежде всего уважение к чужой свободе..ключевое слово УВАЖЕНИЕ. моя свобода заканчивается там, где начинается несвобода другого...а вообще свобода- это такой же миф, как коммунизм или демократия))

Анатолий Ростовский

верить не тяжело, тяжело подчинить себя по вере. 🙂

Анатолий Ростовский

но есть же Господь, Который готов изменить состояние сердца, Ему это не сложно.

Вова Кардава

Ему, надо полагать, всё не сложно...

Анатолий Ростовский

Нам же первым надо делать шаг, а вот это сложно, как в прорубь или в бездну..

Анатолий Ростовский

Нам же первым надо делать шаг, а вот это сложно...

Мальчик Лёлик

Свобода от обязательств и злоупотребление алкоголем, блядством, наркоманией и.т.д и т.п, совершенно противоположны друг другу. Потому как попадая в зависимость ограничевается та самая свобода. Отсюда и выводы!

Анатолий Ростовский

Но есть же свобода от праведности?

Мальчик Лёлик

Божий закон ни кто ещё не отменял. Платить придётся за всё. Вопрос только: чем и сколько!

Анатолий Ростовский

Вопрос только: чем и сколько!////Евреям 9:11-12«Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения, и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление».Священники закона приносили тельцов и козлов, которыми они намеревались приобрести прощение грехов. Как мы увидим далее, этих действий не было достаточно. Иисус же принес Богу Свою собственную Кровь, которой Он приобрел для нас вечное искупление. Также, в Ефесянам 1:7 и Колоссянам 1:14 говорится:Ефесянам 1:7«…в Котором [в Иисусе] мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его [Бога]».Колоссянам 1:14«…в Котором [в Иисусе] мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов».ВОТ ЦЕНА ИСКУПЛЕНИЯ!

Мальчик Лёлик

Тогда о какой распущености идёт речь, если слово распущеность предстовляет собой понятие вульгарности?

Анатолий Ростовский

Да все правильно, просто я размышляю в разных аспектах, но оставим это, а то запутаю совсем.

Мальчик Лёлик

Если тонко поразмыслить то даже свобода и независимость вносят разные смыслы.

Аделина Черкасская

Мухи отдельно котлеты отдельно. Свобода это возможность осознанного выбора. Осознанность и дисциплина. Распущенность это отсутствие дисциплины чётких рамок и ценностей, потокание своим низменным инстинктам

Аделина Черкасская

Ну если Вы так ставите вопрос, то аминь 🙂 Хотелось бы услышать ваше мнение

Аделина Черкасская

Galina Emelyanova

Нет.Распущенность это распущенность.А свобода-это свобода не только в отношениях между людьми.Это свобода личности.Это полная независимость личность в материальном отношении,моральном и духовном и т.д.

Galina Emelyanova

Свобода-понятие относительное.Человек всегда от чего-то зависим.

Ivan Ivanov

Свобода слова это абосютное понятие. Если тебе кажется распущенным критиковать путина гундяева сталина бывший ссср или там пророка магомеда какого-нибудь то не читай соответствующих текстов. je suis charlie!

Анатолий Ростовский

Содомиты свободные или рабы?

Ivan Ivanov

содомит пу1тин целующий мальчика в живот раб конечно а вот г1ей Петр Ильич Чайковский всемирно признаный гений

Анатолий Ростовский

так и сатана бог этого века и князь этого мира и ему поклоняются и малые и великие, но он уже осужден на кресте Христом и если Петр Ильич не покаялся и не дал Духу войти в него и запечатлеть для Ц-вия Божия, то какая разница, что думали и думают сейчас люди по поводу его таланта и его произведений?

Ivan Ivanov

aффтар пиши исчо. кстате о религии сколько у тебя было по научному атеизму религиозный ты наш lol

Анатолий Ростовский

Не ерничай, это не украшает, пацанячество без аргументов и гордыня

Ivan Ivanov

ерничаешь тут ты под маркой плохо переваренной религии

Анатолий Ростовский

Дурак, сам дурак это плохой аргумент, ни чего не несёт и как о н а н изм бесплоден, по этому ставлю точку в диалоге.

Мухаммадшафи Рамазанов

нет свобода точно не распущенность...свобода имеет понятие более благородное, что недостойно связывать с низостью...это совсем разные отрасли.. тема ниже пояса и тема свобода не могут быть равнозначными

Анатолий Ростовский

Спасибо, солидарен с Вами!

Сергей Носко

Свобода - это когда ты Выживаешь оптимально, не в ущерб никому. Распущенность - это когда ты делаешь всё, что в голову взбредёт, не задумываясь о вреде другим - хотя знаешь, что это вредно и тебе, и другим!

Елена К

Свобода- это более обширное понятие чем распущенность! Будучи свободным ты вправе выбрать для себе быть ли тебе распущенным или не быть) А вот будучи распущенным ты как правило не всегда свободен))))

Анатолий Ростовский

Спасибо Елена, за столь превосходный ответ, будьте свободными в праведности!

Анатолий Ростовский

Что нашу душу трогает до слез -Всё самое красивое на свете.Чем жизнь светла под хороводом звёзд,Как горизонт небесный на рассвете.Красивы люди чистотой особой,Она видна , когда блестят глаза,Согреют, исцелят и успокоят,В них чистый свет и чистая слеза.Рождение души иль пробужденье-Прекраснейшая тайна бытия,Почти неуловимое движенье,Из искры появление огня.Становишься созвучен с красотою,Раскрылся, как цветок, и стал раним,Но поделился с миром добротою,И новых сил источники открыл.На свете нет чудесней проявленьяТех проблесков,Наполненных огнём,Когда в тебе или в других,Из заточенья,Блеснёт душа, что вложена Творцом.

Кирилл Федоров

Свобода и распущенность понятия разного толка и сравнивать их невыйдет...они даже не противоречат друг другу.....свобода твое состояние,а распущенность-воспитательная особенность....они не связаны

Владимир Муратов

Распущенность это разврат. А свобода это многообразие отношений без распущенности. А всё что касается только двоих, это уже их личная свобода, также никакого отношения к распущенности не имеет!

Анатолий Ростовский

Как человек определяет нормы поведения?

Анатолий Ростовский

Как человек определяет нормы поведения?

Анатолий Ростовский

Как человек определяет нормы поведения?

Анатолий Ростовский

Как человек определяет нормы поведения?

Владимир Муратов

Нормы поведения определяет не человек, а обстоятельства, в которых он оказывается. Право человека принимать эти нормы или менять ситуацию.

Анатолий Ростовский

Не согласен, правила поведения нам даются, а обстоятельства предоставляют нам право выбора, хорошо, плохо, добро или зло. Так от куда мы можем различать это, отличать право от влево?

Елена Вълканова

По-моему, свободным человек становится тогда, когда научится предъявлять самому себе жесткие требования. Тогда требования извне становятся сущим пустяком. А распущенность - привиллегия рабов.

Анатолий Ростовский

Не плохо сказано, Елена, но для вечности маловато....

Елена Вълканова

Вы собираетесь жить вечно? Да и в Вашем вопросе о вечности ничего не сказано

Анатолий Ростовский

Да не сказано, но в процессе я раскрываю эту тему, иначе нет смысла во всем, как бы ты не жил, что бы не делал, могила уровняет всех, но в том то и дело, что это не так и нравственность нам дана с выше, а все откровение Бога, дано через Иисуса Христа и мой вопрос актуален только в духовном аспекте, в эволюционном скажем, он бесполезен.

Дмитрий Калиновский

распущенность - свобода от моральных нормативов, мораль видоизменяется, свобода становится нормой. норма - не свобода, ни распущенность. значит распущенность может являться свободой, так и нет

Дмитрий Калиновский

эталоны нравственности современной цивилизации сформированы под воздействием самой многочисленной конфессии, около трети населения. о недосоленности и неосвещённости можно ли говорить?

Анатолий Ростовский

Можно говорить обо всем, но мир отступает от Христа в самых развитых западных странах, где христианство в прошлых веках было нормой,а сейчас постхристианство.

Дмитрий Калиновский

желания, стремления и запросы человека далеко выходят за рамки религиозных моральных норм. это конфликт всех времен

Анатолий Ростовский

Но на лицо все признаки последнего времени, этот мир скоро пройдет

Анатолий Ростовский

Zara Yusupova

свобода когда тебя н загоняют в какие то рамки.Но все таки ты сам должен знать границы приличий и норм поведения в ОБЩЕСТВЕ Свобода без уваения к другим это наверное и есть распущенность

Анатолий Ростовский

Садомиты на западе усиливают своё влияние, а многие толерантны к этому, они несут свободу миру?

Владимр

свобода -это ответственность а распущщеность это анархия!
----------------в ответственности вы не мешаете никому своим движением!
в распущщенности вы двигаетесь наплевательски...не реагируя!

Владимр

за наше СУПЕРМНЕНИЕ,,))))))),,ПОЖАЛУЙСТА !И СПАСИБО ЗА ВАШ НЕ МЕНЕЕ СУПЕРОВСКИЙ ВОПРОС!

Ирина Крученок

НЕТ! Абсолютно разные понятия ! Свобода - полет и чувство выбора приземления, распущенность безграничное , наплевательское отношение к идеологии , к окружающему миру , да и к себе тоже.

Анатолий Ростовский

верно Ирина! Я желаю вам солнца в душе Негасимого, ясного-ясного. Чтоб оно на любом вираже Увело от беды, от опасного.Сколько хмурых , неласковых днейНам за долгие годы встречается.Только с солнцем в душе мы сильней.Пусть побольше оно улыбается. И тогда среди скучных вещей Мы увидим немало прекрасного​. Я желаю вам солнца в душе Негасимого. Ясного-ясного

Ирина Крученок

Спасибо большое, я тронута ....Вам желаю доброты во все , что окружает Вас и тех кто в сердце, прекрасных грядущих праздников и благополучия на все времена.Благодарю.

Анатолий Ростовский

Чудесно, Ирина! Становится светлее на душе,Когда тебе случайно улыбнулись,Когда лучи над лесом встрепенулись,Когда листва весельем шепчет в тишине.Становится теплее на душе,Когда друзья тебе письмо прислали,С ответом ни на час не опоздали,Когда забыть не смели о тебе.Становится спокойней на душе,Когда у близких все в порядке,Когда не мечешься в вечерней лихорадке,И мир становится совсем иным,Каким-то дорогим, любимым,Себе ты позволяешь стать счастливымИ удивительно простым.Пусть и у вас в душе светлее станет,Теплее от прекрасных слов,Не будет слез и мрачных снов,Букет надежд пусть никогда не вянет. 🌹Мира и радости Вам, в эти прекрасные дни!

Ирина Крученок

Вы добрый и еще от этого более симпатичен ! Спасибо Вам большое .