Анатолий Ростовский

Свобода и распущенность - понятия одно другому совершенно противоречащие или распущенность и есть свобода?

Ответы · страница 21
И:
Инга :)

это совершенно разные понятия.

Александр Мультон

смотря в чем распущенность...и свобода тоже разная бывает(финансовая,бытовая,семейная и т.д.)

Анатолий Ростовский

но можно быть свободным финансово, но рабом распущенности,т.е. греха

Александр Мультон

на рабство греха тебе финансов точно не хватит))))

Александр Мультон

я раб желудка но не греха))))) я один из тех вариантов,который "во время" нагулялся и подошел к взрослой жизни трезво(во всяком случае надеюсь,что так)

И:
Инга :)

надеешься,что нагулялся,или что трезво?????)))))

Александр Мультон

первое.....а трезво или нет-явление временное_____

Надежда

назовите...вседозволенностью...

Анатолий Ростовский

Но для некоторых недозволеность, для других естественное и даже узаконеное, просто в чем критерий или канон в чем и где?

Надежда

придумайте свое и успокойтесь)))

Анатолий Ростовский

Я не волнуюсь, просто наблюдаю, на сколько 1. Люди отступили от Бога, 2. На сколько они потеряли ориентир от истины, 3. Как это влияет на внешнее проявление их поступков и каковы они.

Елена Новикова

распущенность не есть свобода

Анатолий Ростовский

свобода во грехе и свобода от праведности.

Анатолий Ростовский

Да, можно рассматривать как раб грехи и раб праведности, мы сами по себе не можем быть, или нами владеет Бог или сатана, он бог этого века. Кому мы себя отдали, тому мы и рабы или наоборот, от того мы и свободные.

Елена Новикова

) можно ни кому не отдавать, а идти с добром рядом, рука об руку))) по своей доброй воле)

Анатолий Ростовский

Для этого надо иметь мышление соответствующее

Анатолий Ростовский

А в общем мы с Вами сразу были согласны друг с другом.

Valentina Kymeysa

два совершенно разные понятия

Анатолий Ростовский

понятия разные, но люди умеют их совмещать и назыв. это свободой.

Valentina Kymeysa

это совершенно не совместимо, а совмещение называется хамством

Валера Ратников

полной свободы быть не может)))

Анатолий Ростовский

может, во грехе...от праведности!

Jora Start

нет совершенно разные понятия

Анатолий Ростовский

но в чем основа определения, канон понимания, различение добра и зла?

Елена Мелехина

кто что ищет и кто что находит

Анатолий Ростовский

но иногда это непреодолимая зависимость, например как наркотик, чел. становится свободным от праведности и раб греха.

Анатолий Ростовский

на самом деле это народное определение, а ап. Павел писал о себе: 14 Ведь мы знаем, что Закон духовен. А я человек из плоти, проданный в рабство греху.15 Я сам понять не могу своих поступков. Чего хочу, того не делаю, а то, что мне ненавистно, делаю.(Рим.7:14,15)17 Но на самом деле это действую не я, а живущий во мне грех.18 Я знаю, что добра во мне (то есть в моей природе) нет. Желание делать добро есть, но это у меня не получается.19 И я не делаю добра, хотя и хочу, а зло, хотя и не хочу этого, делаю.20 А если я делаю то, чего не хочу, это значит, что действую не я, а живущий во мне грех.(Рим.7:17-20)

Анатолий Ростовский

Конечно это не все что можно сказать, но думаю что остальное будет лишним.

Татьяна Любимая

Думаю совершенно разные вещи.

Анатолий Ростовский

так и есть, есть свобода от праведности и есть свобода от греха.

Татьяна Любимая

Греха не существует. Это человеческие догмы. Каждый деятель придумал свое.

Анатолий Ростовский

все мы деятели на этой земле, но как бы не хотелось нам спрятаться за удобную ширму теории эволюции, придется отвечать за свои мысли поступки дела

Анатолий Якубенко

Это абсолютно разные понятия.

Анатолий Ростовский

Понятие «свобода» сейчас трактуется совсем не так, как следует его понимать. Сегодня для многих свобода - это прежде всего распущенность, вседозволенность, внутренний фашизм, истоки которого - в пустоте и отсутствии духовных ценностей.

Наталья Андреева

Это только глупые так считают

Анатолий Ростовский

но многие так и поступают, не так ли?

Ак
Акела

как кому удобно,так и толкует

Ак
Акела

специально и были придуманы.так называемые "свободы"для размывания духовных устоев

Анатолий Ростовский

А духовные устои в чем состоят и кто их придумал?

Ак
Акела

духовные устои прописаны в библии

Анатолий Ростовский

Вот этого я и добиваюсь, ведь инфузория была не способна дать потомкам нравственность по теории эволюции.

Ак
Акела

да я считал это само-собой разумеющееся

Олег Чистяков

Зависит от уровня сознания...

Анатолий Ростовский

Где критерий уровня этот, канон мышления?

Олег Чистяков

В двух словах не ответить,хотя мог бы...

Анатолий Ростовский

Ну а если мы произошли от эволюции, какой смысл в уровне сознания, могила же всех уровняет будь ты гением или дебилом?

Рамиль Нуруллин

Я за взаимопонимание и азарт

Анатолий Ростовский

типа что грех не должен обладать мною

Рамиль Нуруллин

Ой,я хотел сказать не азарт а кураж и подъём в душе от красоты природы от людей от детей от и вообще

Анатолий Ростовский

да, это другое дело, но лучшее думаю слово вдохновение, не так ли?

Евгений Нобелев

свободен не значит распущен

Анатолий Ростовский

Почему улица плохо учит, а в приделах квартиры все белые и пушистые?

Ирина Люкина

Вы забыли про воспитание ,оно прорисходит дома, а именно семейное воспитание, не все значит пушистые ...

Анатолий Ростовский

Вот и получается что зло есть не зависить от народов, континентов, времен, воспитанием в цирке приучают зверей повиноваться, но природа остается все таже, хищная. Знаете ли почему Сын Божий, Иисус Христос пришел в этот мир и умер за нас?

Анатолий Ростовский

Виталий Жейц

Свобода есть распущенность!

Анатолий Ростовский

Это свобода во грехе, но есть в праведности

Виталий Жейц

А что такое грех? Думаю, это нарушение правил, написанных на скрижалях, врученных Моисею Богом! Но любое правило (закон), тем более целых 10 правил, разве не противоречат самому понятию СВОБОДА?

Анатолий Ростовский

Грех это стрельба из лука мимо цели, дословно с иврита, есть свобода в праведнисти, выпросил не понимаете что у нас 2 природы, одна, жизнь по плоти, другая по духу и там и там есть свобода )))

К*
Катя ****

А вы растущей или свободный?

Анатолий Ростовский

думаю что свободный от распущенности :)тут или раб греха или раб праведности, середины нет.

Нуржан Биназаров

Тогда где же воспитанность?

Анатолий Ростовский

думаете дело в воспитании?

Нуржан Биназаров

Быдлом не рождаются, ими становятся.

Анатолий Ростовский

но рождаются с первородным грехом, а это значит прожив нравственную жизнь, человек попадает в ад, т.к. он подданный этого мира...на ровне с развращенным

Рашит Азизов

Это совершенно разные вещи.

Анатолий Ростовский

Но для этого нужно знать канон, что истино.

Elena ........

совершенно противоречащие

Elena ........

...вы очень ловко все повернули ...на духовное....

Анатолий Ростовский

А разве нравственные критерии не духовны, то что относится к области духи, все духовно, как и сама душа, вечна.

Elena ........

..а я б сказала...не существует критериев нравственности....И опять отвечу на первый заданный вопрос...Свобода и распущенность – понятия одно другому совершенно противоположные...Вас интересовало именно это ...А вот к духовным величинам относятся чувства, эмоции, мысли, убеждения, желания, сознание, мышление, мораль, устремления, но и такие понятия, как такт и культура, образованность, знания, красота, любовь, доброта, милосердие и т.д. Эти величины, как уже сказано, не измеришь метрами, не взвесишь, не пощупаешь, но они не менее материально-физических величин и ценностей активно участвуют в нашей жизни.....и я напишу свое Золотое правило...." Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы люди относились к тебе."

Анатолий Ростовский

Ваше золотое правило это перефраз слов из Нагорной проповеди Христа, а то, что Вы перечислии, это относится к сфере души, а дух это другое, хотя и душа и дух субстанции вечные, но душа есть и у животных, дух это то, что мы отличны от них и способны на понимание Бога, Его слов, т.е. смысла сказанного Им, а пограничная зона между духом и душой это совесть, благодаря духу и совести в ней, мы можем судить свои чувства и сердечные желания, понимать что хорошо, а что плохо, где добро, а где зло.

Анатолий Ростовский

Пожалуйста, Елена, всегда рад поделиться тем, что знаю.

Светлана Лебеденко

совершенно разные понятия!

Анатолий Ростовский

а можно ведь быть свободным от праведности?

Анатолий Ростовский

ну понимать свободу в разнузданности...или как на работе у нас свободно курят...пьют... сквернословят... и тд. и свято верят что это есть свобода, да, ещё и блудят...

Светлана Лебеденко

нет свобода в деяниях и мыслях могут разниться, а распущенность может быть показная, а в глубине души просто комплексы

Светлана Лебеденко

это моё наблюдение,оно может быть неверным...

Анатолий Ростовский

вас чутье женское не подвело, все верно, есть то что заложено в нас от рождения и если мы внимательны к совести, то слышим этот голос

Светлана Лебеденко

спасибо, значит мы единомышленники 🌹

Анатолий Ростовский

тогда спокойной ночи Светлана!