Екатерина

🖼 Неверующий, на мой взгляд, уподобляется неуклюжему циркачу на канате, который, стоя на одной ноге, неловко ищет равновесие другой. Но и плохой циркач требует оплаты за свои штуки. А тот другой циркач, что получит он за свой труд? Насколько я знаю, ничего кроме утомления. Когда видишь, как он балансирует, за него становится страшно; хочется протянуть ему руку и сказать; слезай, приятель, иначе ты сломишь себе шею!
__________________
/Чаадаев П.А./
_________________________________________
У вас такое бывает, что читая, вы встречаете мысль автора, которая удивительным образом укладывает в пару предложений, то о чем Вы думали не раз?

Ответы
Языческий Кот

верующий, на мой взгляд - уподобляется человеку на костылях. ему нужна поддержка, ему нужны советы, ему нужен размеренный и расписанный по дням образ жизни. вера - это костыли для немощных, для неумеющих жить собственной жизнью. не то, чтобы это плохо, бывают в жизни болезни, падения и переломы - тогда костыли необходимы.. но ходить на них здоровому и всю жизнь - это нелепо.

Екатерина

спасибо))))

Владислав Будко

часто, и Чаадаев один из них, что говорит только об одном - координаты нахождения твои и его находятся рядом в пространстве смысла

Екатерина

По большому счеты мы все находимся в одной точке..

Vladimir Osheschko

Циркач тот же скрипач. Он творит. он наслаждается своим умением. Его не нужно жалеть. Им нужо восторгаться!

Екатерина

Ваш поэтический стиль скрыл под собой глубокий смысл..

Vladimir Osheschko

Значит смысл все - таки существует, хоть и глубоко скрытый?Любой вид искусства требует много работы. Не важно - играет человек на скрипке или на другом инструменте, он не менее времени тратит. чем жонглер или канатоходец.

Екатерина

но жонглеров и канатоходцев быстро забывают...а других помнят века!

Vladimir Osheschko

Я не думаю, что нынешнему поколению знакомо имя Давида Ойстраха. а возможно и Николо Паганини.

Екатерина

🖼 Ещё Платон говорил, что умных людей всегда меньше остальных....он представлял цивилизацию в виде ПИРАМИДЫ....основанием которой служит большинство..., вершиной меньшинство..... она всегда есть в человечестве...

Z*
Z *Ирина*

тогда верующий, это слепой трюкач на канате.. тоже хочет оплаты.. но за него еще страшнее..

Seduce Mi Mente ;)

Психически больной человек был этот автор, а значит нес куйню.
От таких авторов нет.

Людмила (Мила)

Да, так случалось. Иногда мысль очень трудно сформулировать, не даётся.

Сибирский Кот

То о чем я думаю сам и укладываю в предложения без посторонней помощи

Екатерина

мы даже к пище избирательны....к духовной тем более..

Сибирский Кот

Я выбираю вопросы по которым возможен диалог, дискуссия. Не всегда это получается, часто автор вопроса не готов обсуждать заявленную им же тему и ждет от собеседника только одобрения своей позиции. Собственно тема может быть любой, в этом плане я всеяден

Екатерина

А я очень чувствую мотив, который движет собеседником. Если какой-то человек вступает в диалог, будучи побуждаем искренним стремлением понять говорящего…услышать его мысль, то другой это делает как придира из желания обнаружить недостатки в ответах оппонента и доказать его неправоту. Я не могу эти сражения выносить…Мои вопросы часто очень мощны….доказать другому мысль поста , если он далек от этого, не представляется возможным…Мы же не о плоских, вещах говорим..где факт есть факт…в штуках или килограммах…

Сибирский Кот

Я не имею привычки подстраиваться под собеседника. Прав он значит прав, если нет - нет. Вы тоже, кстати в диалоге стоите на своем до упора, а когда стоять не получается переводите разговор на другую тему. Что касается ваших вопросов, недавно у вас был то ли цитата из Блаватской, то ли из Рерихов о духе тьмы. Большинство пользователей сайта от этого далеки, потому и отделались ничего не значащими фразами, лишь бы что - то сказать. Здесь лучше всего говорить о том что близко и понятно людям а не цитировать эзотериков, или масонов и иллюминатов вроде Книгге

Екатерина

я буду помнить Ваш совет..спасибо..

Пётр Ермаков

Сколько людей - столько и "истинных" мнений....

Екатерина

я бы не сказала что моя истина совпадает со многими...

Пётр Ермаков

А собственное мнение, каким бы оно не было - оно имеет право на существование.... лишь бы не порождало людям дискомфорт....

Екатерина

мы вообще все ходячие истины...в пространстве своей головы....

Марат

Созвучие мыслей всегда приятно.

Екатерина

Чаадаев удивительный мыслитель...это же ему Пушкин посвятил...

Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдёт она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

Марат

Могли иыслить, не зря их называли инженерами человеческих душ. Большинство нынешних не дотягивают этой планки.

Екатерина

Родился он в старинной зажиточной дворянской семье Чаадаевых. По материнской линии — внук академика, историка М. М. Щербатова, автора 7-томного издания «Истории Российской от древнейших времён». Рано остался сиротой: отец умер на следующий год после его рождения, а мать — в 1797 году. Его и старшего брата Михаила забрала из Нижегородской губернии в Москву тётка — княжна Анна Михайловна ЩербатоваС юности увлёкся науками, собирал собственную библиотеку. По документам официальным опекуном был назначен двоюродный брат отца граф Николай Петрович Толстой.

Марат

Время было другое.

Екатерина

А теперь самое главное...смотрите что он писал)))) Это мои мысли!!! **** Помните ли вы, что было с вами в первый год вашей жизни? Нет, говорите вы. Так что же странного в том, что вы не помните, что было с вами до вашего рождения?****

Марат

Ничего стоящего внимания, чтоб запомнить: поел, поспал.

Раиса Андреева

не создавайте себе кумира

Екатерина

у всех есть кумир...даже когда они твердят эту фразу...

Раиса Андреева

Вы не правы

Екатерина

у всех есть идеалы...у всех..даже у последнего алкаша...

Раиса Андреева

К вам обращено эта 2 я заповедь ,каждый за себя сам ответит

Андрей Юдин

.. Многих спасла ??..

Екатерина

не поняла

Пвв

🖼

Юрий Москалёв

Пожалуй,,,

Михаил Тымчук

Бывает...

Андрей Климентов

Бывало...

Владимир Чураков

Бывает.

Сергей Задунайский

🌹❤️

Белый Ворон

да

Екатерина

я радуюсь очень...это приятно)))

Julia Schönknecht

Да