Вл
Владимир

У народов Кавказа есть еда – это и крышка, и тарелка, и ложка, и скатерть, и салфетка….Вопрос: Что это за еда, назовите ее?

Ответы · страница 2
Андрій. Ми З України!

Лепёшки, коржи, лаваш.

Барон Де Гофмансталь

Задолбали "знатоки")))

Та
Танюша

Это блин...))))))))))))))))))

Вл
Владимир

В отличие от традиционного магазинного хлеба, чурек (лаваш) богат клетчаткой и способен нормализовать пищеварение. А благодаря полезному свойству группы витаминов «В» в своем составе продукт окажет положительное влияние на нервную систему. Вред организму может принести только тот лаваш, в приготовлении которого используются дрожжи.Производители применяют их для придания продукту товарного вида. Лаваш, приготовленный на дрожжах, утрачивает свои полезные свойства и будет плохо перевариватьс я желудком. Кроме того, вред будет таить и высокая калорийность лепешки.

Та
Танюша

Его готовят из пресного теста.

Вл
Владимир

Не покупайте тонкий лаваш в магазине. Готовьте сами, получается прекрасно!
Всего три ингредиента!
✓ Вода 250 мл
✓ Соль ½ чайной ложки
✓ Пшеничная мука 400 г
Рецепт приготовления
1. Растворяем 0,5 ч. ложки соли в 250 мл теплой воды.
2. Добавляем муку и замешиваем тесто (количество муки на глаз, сколько возьмет тесто).
3. Тесто хорошо вымешиваем и раскатываем в колбаску.
4. Колбаску нарезаем на небольшие кусочки.
5. Каждый кусочек раскатываем в будущий лаваш. Раскатывать очень тонко!
6. Выкладываем лаваш на СУХУЮ сковороду.
7. Как только лаваш начнет подрумяниваться — переворачиваем.
8. Чтобы лаваш получился мягким, смачиваем его края обычной водой при помощи распылителя и накрываем полотенцем.

Та
Танюша

Я ни разу не готовила лаваш...попробую.. Большое спасибо за рецепт.. скачали?

Кы
Кызыма)

Лаваш, скорее всего.

Вл
Владимир

В отличие от традиционного магазинного хлеба, чурек богат клетчаткой и способен нормализовать пищеварение. А благодаря полезному свойству группы витаминов «В» в своем составе продукт окажет положительное влияние на нервную систему. Вред организму может принести только тот лаваш, в приготовлении которого используются дрожжи.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

лаваш генацвале !😂

Вл
Владимир

Молодец песик. Кличку незнаю.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

Мне, коту усатому, Скоро год...😂

Вл
Владимир

Повзрослееш, поумнееш тогда и поговорим.

Па
Партизанка***

лаваш скорее всего

Вл
Владимир

Вы правы. В отличие от традиционного магазинного хлеба, чурек (лаваш) богат клетчаткой и способен нормализовать пищеварение. А благодаря полезному свойству группы витаминов «В» в своем составе продукт окажет положительное влияние на нервную систему. Вред организму может принести только тот лаваш, в приготовлении которого используются дрожжи. Производители применяют их для придания продукту товарного вида. Лаваш, приготовленный на дрожжах, утрачивает свои полезные свойства и будет плохо перевариватьс я желудком. Кроме того, вред будет таить и высокая калорийность лепешки

Валентина Карпенко

Тапак- сковородка?

Вл
Владимир

Речь идет о еде, а не о посуде.

Валентина Карпенко

...хочу подкинуть вопрос- почему называют - цыпленок табака...

Вл
Владимир

Основой блюда является молоденькая небольшая курочка, желательно весом от 600 до 800 грамм. Это идеальный вариант, тогда при соблюдении всех правил получается настоящий цыпленок табака у которого прожариваются даже косточки. Люди, знающие толк в блюде, советуют: «лучше всего брать домашнюю курочку». Но если возможности нет, то можно подобрать в магазине. Найти такую тушку на прилавках среди стандартных бройлеров, — задание практически невыполнимое, поэтому выбирайте самый минимальный вариант из предлагаемого ассортимента. Килограммовая курица, даже с небольшими дополнительными граммами подойдет для блюда. Учитывайте главное требование к мясу птице – «оно должно быть свежим, никакой заморозки». Просто учитывайте лишний вес, потому что для полного запекания жарить придется дольше, положенных 15-20 минут на каждую сторону.
Источник: https://gruziyagid.ru/kuhnya/tsyplenok-tabaka-po-gruzinski

Валентина Карпенко

...и почему её так называют?

Валентина Карпенко

...это я все знаю... Почему называют- цыплёнок табака?

Вл
Владимир

ტაფა tapha — «сковорода», происходит от турецкого tabak — «тарелка; блюдце; блюдо», которое в свою очередь заимствованно от арабского слова طَبَق tabaq — «блюдо; поднос; тарелка».

Валентина Карпенко

...да.. и крышка вогнутая во внутрь... А цыпленка табака-табак ему пришел!))) Бытует мнение- обильно приправленный специями, свиду, как табаком присыпанный...

Татьяна:cherries:

Лаваш или лепёшка)

Вл
Владимир

Вы правы, лаваш или чурек. В отличие от традиционного магазинного хлеба, чурек (лаваш) богат клетчаткой и способен нормализовать пищеварение. А благодаря полезному свойству группы витаминов «В» в своем составе продукт окажет положительное влияние на нервную систему. Вред организму может принести только тот лаваш, в приготовлении которого используются дрожжи

Antitролль. Игорь

тарталетка🤣🤣🤣

Antitролль. Игорь

да ты что?!!!😱😱😱🤣🤣🤣.... ужасно сложный вопрос!!! Достойный "Что? Где? Когда?"!!!! или "Поле чудес"!!!!

Вл
Владимир

Тарталетки - корзинки из теста, которые наполняют различными начинками. Корзинки выпекают как отдельно, так и вместе с содержимым. Чем начинить тарталетки и само блюдо придумали французы

Antitролль. Игорь

Ну гуглить я то же горазд😜

Вл
Владимир

Чтобы поговорить с тобой на одном уровне, мне придётся лечь на пол

Antitролль. Игорь

Даже ниже...там тебе и место🤣🤣🤣

Вл
Владимир

Ты — духовный импотент. Понарожают уродов!

Ольга Опекунова

Лаваш наверное ..)

Вл
Владимир

Вы правы. Полезный продукт.

Валерий Киселев

Лаваш,, наверное.

Вл
Владимир

Вы правы. В отличие от традиционного магазинного хлеба, чурек (лаваш) богат клетчаткой и способен нормализовать пищеварение. А благодаря полезному свойству группы витаминов «В» в своем составе продукт окажет положительное влияние на нервную систему. Вред организму может принести только тот лаваш, в приготовлении которого используются дрожжи

Zharkenova Natalay

лаваш или чурек.

Вл
Владимир

В отличие от традиционного магазинного хлеба, чурек (лаваш) богат клетчаткой и способен нормализовать пищеварение. А благодаря полезному свойству группы витаминов «В» в своем составе продукт окажет положительное влияние на нервную систему. Вред организму может принести только тот лаваш, в приготовлении которого используются дрожжи.

Вл
Владимир

В молодости я часто бывал Грузии и полюбил лаваш.

Даниэлла Радзивилл

лаваш или чурек

Вл
Владимир

Вы правы. В отличие от традиционного магазинного хлеба, чурек богат клетчаткой и способен нормализовать пищеварение. А благодаря полезному свойству группы витаминов «В» в своем составе продукт окажет положительное влияние на нервную систему. Вред организму может принести только тот лаваш, в приготовлении которого используются дрожжи

Даниэлла Радзивилл

Даже в Библии был совет не использовать дрожжи в приготовлении хлеба. И христос тоже кормил голодных хлебом не дрожжевым

Лариса

Лаваш. Лепешка.

Вл
Владимир

В отличие от традиционного магазинного хлеба, лаваш (чурек) богат клетчаткой и способен нормализовать пищеварение. А благодаря полезному свойству группы витаминов «В» в своем составе продукт окажет положительное влияние на нервную систему. Вред организму может принести только тот лаваш, в приготовлении которого используются дрожжи.

Лариса

Владимир, учитывая то, что ВСЕ зерновые культуры на планете давно модифицированы, в том числе введен ген скорпиона, вряд-ли имеет смысл вообще рассуждать о полезности или вредности каких-либо хлебных изделий. Генофонд сохранен только в фонде Вавилова, который давно продан Россией США.

Вл
Владимир

Американские фермеры все больше и больше сожалеют, что привили модифицированные зерновые культуры в своей стране, которые на данный момент создают большие проблемы. Европа должна обратить внимание на это и учесть, иначе будет слишком поздно, предупреждают различные общественные организации.

Лариса

Главное, что россияне не переживают, а едят всё,что дают. Особенно, если задёшево.)))))

Вл
Владимир

Думать надо о своем здоровье.

Лариса

Думать ? Думайте. Главное, ничего не предпринимать .

Natella Fedorishcheva

я думаю- лаваш.

Вл
Владимир

Natella Fedorishcheva

учту, попробую спечь без дрожжей.

Виктория Антонова

Лаваш тонкий ?

Вл
Владимир

Всего три ингредиента!
✓ Вода 250 мл
✓ Соль ½ чайной ложки
✓ Пшеничная мука 400 г
Рецепт приготовления

Виктория Антонова

Благодарю обязательно попробую приготовить)

Faxriddin Qusshaev

Лаваш новерно

Вл
Владимир

Вл
Владимир

Чурек это лаваш на местном диалекте.

Осеннее Настроение

Можно ответ ???

Осеннее Настроение

Занятно 🙂 была такая мысль, но был не уверен

Вл
Владимир

Не покупайте тонкий лаваш в магазине. Лаваш на сковороде готовьте сами, получается прекрасно!
Всего три ингредиента!
✓ Вода 250 мл
✓ Соль ½ чайной ложки
✓ Пшеничная мука 400 г
Рецепт приготовления

Елена Дробчак

лепёка...лаваш

Вл
Владимир

В отличие от традиционного магазинного хлеба, чурек богат клетчаткой и способен нормализовать пищеварение. А благодаря полезному свойству группы витаминов «В» в своем составе продукт окажет положительное влияние на нервную систему. Вред организму может принести только тот лаваш, в приготовлении которого используются дрожжи

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Наверно лаваш