Вл
Владимир

У народов Кавказа есть еда – это и крышка, и тарелка, и ложка, и скатерть, и салфетка….Вопрос: Что это за еда, назовите ее?

Ответы · страница 3
Валентина Хачатурян

лаваш))))))))))))))

Вл
Владимир

В отличие от традиционного магазинного хлеба, чурек богат клетчаткой и способен нормализовать пищеварение. А благодаря полезному свойству группы витаминов «В» в своем составе продукт окажет положительное влияние на нервную систему. Вред организму может принести только тот лаваш, в приготовлении которого используются дрожжи.

Вл
Владимир

Дрожжи производители применяют их для придания продукту товарного вида. Лаваш, приготовленный на дрожжах, утрачивает свои полезные свойства

Валентина Хачатурян

на вашу загадку - лаваш в виде простыни и приготовленный в особых печах...

Сирень Крокодиловна

Лаваш что ли ?

Сирень Крокодиловна

Не всегда. В одном месте беру слоёный с черным кунжутом , вкуснота

Сирень Крокодиловна

И листовой нравится , особенно если начинку завернуть

Вл
Владимир

В отличие от традиционного магазинного хлеба, чурек (лаваш) богат клетчаткой и способен нормализовать пищеварение. А благодаря полезному свойству группы витаминов «В» в своем составе продукт окажет положительное влияние на нервную систему. Вред организму может принести только тот лаваш, в приготовлении которого используются дрожжи

Tp
Tpикcтep

может лаваш ?

Вл
Владимир

Вы правы. В отличие от традиционного магазинного хлеба, чурек (лаваш) богат клетчаткой и способен нормализовать пищеварение. А благодаря полезному свойству группы витаминов «В» в своем составе продукт окажет положительное влияние на нервную систему. Вред организму может принести только тот лаваш, в приготовлении которого используются дрожжи.

Tp
Tpикcтep

скорее всего сухие дрожжи ? а не живые

Вл
Владимир

Производители применяют дрожжи для придания продукту товарного вида. Лаваш, приготовленный на дрожжах, утрачивает свои полезные свойства и будет плохо перевариватьс я желудком. Кроме того, вред будет таить и высокая калорийность лепешки.

Tp
Tpикcтep

хм...а раньше делали пресные пироги и они более были тяжелы для желудка

Вл
Владимир

Лаваш на сковороде готовьте сами, получается прекрасно!
Всего три ингредиента!
✓ Вода 250 мл
✓ Соль ½ чайной ложки
✓ Пшеничная мука 400 г
Рецепт приготовления
1. Растворяем 0,5 ч. ложки соли в 250 мл теплой воды.
2. Добавляем муку и замешиваем тесто (количество муки на глаз, сколько возьмет тесто).
3. Тесто хорошо вымешиваем и раскатываем в колбаску.
4. Колбаску нарезаем на небольшие кусочки.
5. Каждый кусочек раскатываем в будущий лаваш. Раскатывать очень тонко!
6. Выкладываем лаваш на СУХУЮ сковороду.
7. Как только лаваш начнет подрумяниваться — переворачиваем.
8. Чтобы лаваш получился мягким, смачиваем его края обычной водой при помощи распылителя и накрываем полотенцем.

Tp
Tpикcтep

)) спасибо , непременно воспользуемся рецептом

Татьяна Вербицкая

лаваш свежий

Вл
Владимир

Не покупайте тонкий лаваш в магазине. Готовьте сами, получается прекрасно! Всего три ингредиента!

✓ Вода 250 мл
✓ Соль ½ чайной ложки
✓ Пшеничная мука 400 г

Рецепт приготовления1. Растворяем 0,5 ч. ложки соли в 250 мл теплой воды.
2. Добавляем муку и замешиваем тесто (количество муки на глаз, сколько возьмет тесто). 3. Тесто хорошо вымешиваем и раскатываем в колбаску.
4. Колбаску нарезаем на небольшие кусочки. 5. Каждый кусочек раскатываем в будущий лаваш. Раскатывать очень тонко! 6. Выкладываем лаваш на СУХУЮ сковороду. 7. Как только лаваш начнет подрумяниваться — переворачиваем.

Вл
Владимир

Приятного аппетита 🌹!

Александр Андреенко

Может, лаваш?

Вл
Владимир

Вы правы. В отличие от традиционного магазинного хлеба, чурек (лаваш) богат клетчаткой и способен нормализовать пищеварение. А благодаря полезному свойству группы витаминов «В» в своем составе продукт окажет положительное влияние на нервную систему. Вред организму может принести только тот лаваш, в приготовлении которого используются дрожжи

Doc.

Типа лаваша?

Doc.

Да. Но только не то, что связанно с мукой - тестом.

Вл
Владимир

Хачапури из лаваша
Понадобится:
300 г сыра Моцарелла (можно любой сыр твердый)
3 тонких листов лаваша,
1 пучек зелени,
1 помидор
20-30г масла.
Как приготовить хачапури из лаваша.
Лист лаваша разрезаем на 3 равные части
Сыр потереть на лаваш на терке,
посыпать рубленой зеленью,
выложить тонкие ломтика помидора 2-3 шт
Свернуть лаваш конвертом .
На противень положить кусочки масла или смазать маслом
запекать в разогретой до 150 градусов духовке по 5 мин с каждой стороны Хрустящие хачапури готовы! Приятного аппетита!

Ир
Ирина

Думаю,лаваш.

Ир
Ирина

Нравится.

Господин Дроссельмейер

Лаваш что ли

Ал
Алик

Лаваш... 😁

Вл
Владимир

Точно так. В отличие от традиционного магазинного хлеба, чурек богат клетчаткой и способен нормализовать пищеварение. А благодаря полезному свойству группы витаминов «В» в своем составе продукт окажет положительное влияние на нервную систему. Вред организму может принести только тот лаваш, в приготовлении которого используются дрожжи

Василий Галемский

хачапури

Вл
Владимир

Как приготовить хачапури из лаваша.
Лист лаваша разрезаем на 3 равные части
Сыр потереть на лаваш на терке,посыпать рубленой зеленью, выложить тонкие ломтика помидора 2-3 шт Свернуть лаваш конвертом .На противень положить кусочки масла или смазать маслом

Звезда Очей Твоих

😁 лопух

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Это хорошее пожелание)))

Вл
Владимир

Я привык отвечать взаимностью

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Отлично

Людмила Варивоцкая

Лепёшка

Вл
Владимир

Под названием лаваш (чурек)

Людмила Варивоцкая

Буду знать. Спасибо. Я без лаваша редко обхожусь..😁

Вл
Владимир

В отличие от традиционного магазинного хлеба, чурек (лаваш) богат клетчаткой и способен нормализовать пищеварение. А благодаря полезному свойству группы витаминов «В» в своем составе продукт окажет положительное влияние на нервную систему. Вред организму может принести только тот лаваш, в приготовлении которого используются дрожжи.

Людмила Варивоцкая

👋👋👋Спасибо. Интересно!

Вл
Владимир

Желаю всем отличного настроения!!!

Людмила Варивоцкая

🍷🍷ЧТОБЫ В РАДОСТИ ЖИТЬ!🌈☀️

Москва Златоглавая

Лепешка

Вл
Владимир

В смысле лаваш. А вот общаться с анонимим как-то брезгливо.

Москва Златоглавая

А мне брезгливо общаться со старым брюзгой! Потому и не общаюсь. Брезгую.

Вл
Владимир

Избавь меня от твоего присутствия, не отвечай мне больше.

Bella Cixelashvili

хинкали

Вл
Владимир

Лаваш. В отличие от традиционного магазинного хлеба, чурек (лаваш) богат клетчаткой и способен нормализовать пищеварение. А благодаря полезному свойству группы витаминов «В» в своем составе продукт окажет положительное влияние на нервную систему. Вред организму может принести только тот лаваш, в приготовлении которого используются дрожжи. Производители применяют их для придания продукту товарного вида. Лаваш, приготовленный на дрожжах, утрачивает свои полезные свойства и будет плохо перевариватьс я желудком. Кроме того, вред будет таить и высокая калорийность лепешки. Лаваш на сковороде - готовьте сами!

Вл
Владимир

Не покупайте тонкий лаваш в магазине. Лаваш на сковороде готовьте сами, получается прекрасно!
Всего три ингредиента!
✓ Вода 250 мл
✓ Соль ½ чайной ложки
✓ Пшеничная мука 400 г
Рецепт приготовления
7. Как только лаваш начнет подрумяниваться — переворачиваем. 8. Чтобы лаваш получился мягким, смачиваем его края обычной водой при помощи распылителя и накрываем полотенцем.

Е*
Евгений *

лепешка

Вл
Владимир

или ЛАВАШ. В отличие от традиционного магазинного хлеба, чурек богат клетчаткой и способен нормализовать пищеварение. А благодаря полезному свойству группы витаминов «В» в своем составе продукт окажет положительное влияние на нервную систему. Вред организму может принести только тот лаваш, в приготовлении которого используются дрожжи

Нина Позднева (Мухина)

Не знаю.

Вл
Владимир

Всего три ингредиента!
✓ Вода 250 мл
✓ Соль ½ чайной ложки
✓ Пшеничная мука 400 г
Рецепт приготовления
7. Как только лаваш начнет подрумяниваться — переворачиваем. 8. Чтобы лаваш получился мягким, смачиваем его края обычной водой при помощи распылителя и накрываем полотенцем

Соболев Валерий

не хочу.

Вадим Осипов

Фыдчин!

Вл
Владимир

фыдчин осетинский пирог с мясом; Потрясающе вкусные пироги, которые надо кушать непременно горячими, запивая вкуснейшим айраном или чаем – это особенность осетинской кухни, и непременный атрибут застолья. Осетины, как и остальные народы Кавказа, готовят преимущественно из мяса и муки, а история формирования осетинской кухни, как национальной, имеет глубокие корни. Подобные пироги есть практически у всех кавказских народов, только носят разные названия. Например, у аварцев это чуду, у лакцев – качи, но в любом случае, основа – пресное тесто, а любимая начинка – рубленое мясо. Еще есть разница в соусах и приправах – аварки обильно смазывают чуду сметаной или топленым маслом, лачки добавляют к начинкам горные дикоросы, иногда даже ядовитые и в других регионах, считающиеся совершенно несъедобными, даргинки и в мясо и в соусы крошат грецкие орехи. Само собой у каждой хозяйки есть и свой эксклюзивный рецепт пирога.

Вл
Владимир

В моем вопросе имелся ввиду лаваш.

Ната Ната

Лаваш?))

Ната Ната

На мой взгляд да... Только не кухню Кавказа)))

Вл
Владимир

В отличие от традиционного магазинного хлеба, чурек (лаваш) богат клетчаткой и способен нормализовать пищеварение. А благодаря полезному свойству группы витаминов «В» в своем составе продукт окажет положительное влияние на нервную систему Не покупайте тонкий лаваш в магазине. Лаваш на сковороде готовьте сами, получается прекрасно!
Всего три ингредиента!
✓ Вода 250 мл
✓ Соль ½ чайной ложки
✓ Пшеничная мука 400 г
Рецепт приготовления

Наталья Самойленко

Лаваш!!

Наталья Самойленко

Жила ,правда в Средней Азии,в Узбекистане!

Вл
Владимир

Лаваш широко распространенный продукт питания, встречается часто в магазинах, кафе, и пр. точках питания.

Наталья Самойленко

Правда?А ещё они бывают очень разными!!