Legião Dos Sábios

Он эпатировал современников, в частности, принимал пищу на площади (в его времена публичный приём пищи считался неприличием) и открыто занимался суходрочкой, говоря при этом: "Вот кабы и голод можно было унять, потирая живот!" О ком идет речь?

Ответы
Андрей Владимирович

Диоген Синопский. Самый известный античный космополит и циник...

Legião Dos Sábios

Вернее, киник.

Андрей Владимирович

И киник тоже😜

Legião Dos Sábios

именно киник, а не циник.

Андрей Владимирович

Да, безусловно, Диоген был самым ярким приверженцем кинизма. И я не путаю два этих понятия - киник и циник. «Как-то царь Александр Македонский решил побеседовать с Диогеном. Он начал разговор, сказав "Я Александр Великий". Диоген ответил: А я - Диоген - циник". Александр спросил: "Чем я могу служить тебе?" Диоген ответил: "Отойди, не загораживай мне солнца". Александр был поражен и, удаляясь, сказал: "Если бы я не был царем, я хотел бы быть Диогеном".» Поэтому Диогена ещё считают одним из самых известных античных циников!

Legião Dos Sábios

Безусловно, что циник происходит от понятия киник, но я стараюсь звучать аутентично. тем более, что циник уже несет более одиозный смысл в наши дни, нежели в античные времена. А приведенный вами пример не говорит о цинизме Диогена, скорее, говорит о том, что Диаген ставил свою внутреннюю свободу превыше почитания властидержащих. В этом смысл киника.

Андрей Владимирович

А я и не говорю, что приведённый мной пример говорит о цинизме философа. Просто я хочу подчеркнуть, что он сам считал себя таковым...

Legião Dos Sábios

Он принадлежал к школе киников. Это надо понимать!

Любовь Шашенкова

Вы эпатировали меня... Вийон? Нет, сдаюсь...

Legião Dos Sábios

Ваш любимый Диоген.

Любовь Шашенкова

А я-то все поближе... еще и на Маяковского грешила, с ним было что-то подобное...

Legião Dos Sábios

я достаю из своих широких штанин...?!..

Любовь Шашенкова

Нет. он однажды нес морковку домой, и так хотел есть, что одну съел по дороге, даже не помыв....

Legião Dos Sábios

Он носил с собой мыльницу, так боялся микробов. Его отец кстати от заражения помер, ну, который, лесник. Мой брательник был похож на Маяка и писал как он стихи, только на польском.

Любовь Шашенкова

Реально похож? Интересно было бы увидеть фото вашего брата... Но, как вы выразились, "Маяк", при всем моем уважении, не самый мой любимый поэт, слишком много "официоза" написал...