Ок
Оксана

При Брежневе или Андропове были ближе к справедливости и меньше было воровства?

Ответы
Михаил Гехт

Дьявол в деталях: партийный контроль не давал начальникам хапать не по чину, Органы мешали делать это партработникам. И все вместе ограничивали «простых воров»: торговцев, несунов, цеховиков. Естественно, идеала не было, но были границы дозволенного.
Как только Горбачёв снял механизмы безопасности, выяснилось, что советские начальники для своей наживы готовы поломать и сдать во вторсырьё всё, до чего достанут. В сущности, даже себе частные объекты (яхты, дворцы) сами нормально создать не смогли

Ок
Оксана

Сумгаит должен был разруливать КГБ?

Михаил Гехт

Предотвратить. Это же не драка, а организованная резня (как позже в Баку) группировками, организованными местными же властями. Именно после утраты контроля над местными у сил ГБ

Ок
Оксана

Ну рвется там где тонко. Убрали кгб и полезли швы

Михаил Гехт

не совсем так, убрали все механизмы безопасности: ГБ, ротацию милиции, партконтроль, союзные стройки, призыв в армию отовсюду вперемешку и пр.
Как при СПИДе: человек помирает от заболевания, которое при здоровом иммунитете не заметил бы или легко вылечил

Ок
Оксана

Конечно Вы правы! Если бы не Ваша осведомленность, а бы и половины не сделала открытий для общества. Спасибо!

Николай

Брежневу пожаловались на несунов и он сказал что молодым подрабатывал на погрузке вагонов и откидывали что то налево. Так с несунами глобально не боролись. Позволяли что то с рабочего места унести. ОБХСС ловило только зарвавшихся.

Ок
Оксана

Несун это не коррупция))

Sekach Dev

Так, это же был социализм... слово бизнес мало кто знал и редко применял... все честно трудились... Сейчас капитализм... За станками трудятся умственно отсталые... Надо быть богатым и делать деньги из воздуха...

Ок
Оксана

Точно, это бы социализм! Молодец! А разницу между ними почувствовал?

Sekach Dev

Да... очень заметно... в людях души не стало... только одно стремление к деньгам...

Сергей Анахин

При обоих хватало. Хлопковые дела -капля в море. Коррупция разъела государственный механизм. как ржавчина железо. Может уже тогда были сделаны первые шаги к перевороту в 1991 году.

Сергей Анахин

Святая простота. Работало всесильное телефонное право. Все было схвачено. Пешек могли засудить а ферзей и королей -никогда.

Ок
Оксана

Хлопок- ферзи же🤣- ку ку?

Владимир С

Воровство всегда было и видимо всегда будет! Андропов очень хорошо взялся за дисциплину, но не довелось к сожалению ему долго жить.

Ок
Оксана

Воры его убрали

Владимир С

Может так.

Ок
Оксана

Им же перешёл дорогу

Владимир С

Очень многим.

Александр Мамедов

Да что вы там говорите.Это же несравненные вещи. Там была партия!!!! Партия большевиков.Это все. Самая справедливая в мире!

Tp
Tpикcтep

Андропов как свечка сгорел вместе с Черненко ...их деятельность не видна была , всё шло по инерции с брежневских времен .

Андрей Крамер

спомнила бабка когда целкой была, еще при Сталине и Берии и Маленкове тоже не плохо было

Андрей Крамер

спасибо за честность вашу но у меня на этот счет свое мнения и понятия Родина и Государства не совместимы по крайней мере для людей рожденных при моей бывшей стране и Родины, но это мое мнения личное....

Ок
Оксана

Не но, а и тоже

Андрей Крамер

что вы имеете виду

Ок
Оксана

Или у каждого свое мнение

Андрей Крамер

может быть,может быть...

Сергей Иванов

К справедливости были ближе. Но воровали почти все, их стыдливо называли "несуны".

Ок
Оксана

Это мизер

Татьяна Морозова

в России воровали ВСЕГДА, а вот уровень откровенности был очень разный ...)))

Ок
Оксана

Разные?)))

Леди Мила

Брежнев был прогрессивен в первые годы, а Андропов правил слишком мало

Ок
Оксана

Значит не успели заметить что хотел Андропов?)

Евгений

Воровство было всегда, Андропов не успел это искоренить

Ок
Оксана

Он резко начал поэтому все испортил

Евгений

Ни чего он не испортил , он был болен не излечимо , по этому не дожил до своей победы над кремлевской мафии

Ге
Геннадий

Ну-ну... А хлопковое дело? А кавказские бриллианты?...

Ок
Оксана

Это значит что при Андропове начали раскрывать аж воровство высокого начальства.а по других не смели

Ок
Оксана

Врубились?))

Ге
Геннадий

А толку то? До конца не довели ничего. Снова пшик, показуха.

Ок
Оксана

Если сделан хоть 1 шаг это уже есть толк.

Николай

мизер был работали законы...

Ок
Оксана

Хорошее время?

Ma
Maria

Закон действовал. Жесткиц

Ок
Оксана

Это хорошо?

Ma
Maria

Не знаю _но маньяки на волю не выходили.

Ок
Оксана

Помогу вам определиться)))) . - маньяки это хорошо?

Ma
Maria

Кому как. А мне лучше когда я знаю что они не выйдет и не начнет старое...

Russo Vero

Нет не меньше даже больше

Ок
Оксана

Например?

Russo Vero

Элементарно кроме тех кто всегда ворует начальники и чиновники простой народ воровал только давай с мясокомбинатов заводов столовых даже в детских садах....на заводе ты не гость можешь брать каждый гвоздь это оттуда

Serij

Воровали не так открыто

Ок
Оксана

Там стравнение не с сегодняшним днём)

Serij

Менталитет другой был

Nikola Mahkov

-Андропове!-крут был!--😱

🇷🇺
🇷🇺Zorro***

Но особенно при втором

Ок
Оксана

Значит в принципе народ может жить как надо

🇷🇺
🇷🇺Zorro***

Да нужен только правитель мудрый в истине

Ав
Автор

Меньше. воровства?

Ок
Оксана

Разве нет?

Ав
Автор

Андропов заехал в Грузию с проверкой, наворованные деньги товарными вагонами вывозили, а брюлики трехлитровыми банками

Ок
Оксана

Офигеть! И ловил?

Ав
Автор

Потом его решили простудить

Ок
Оксана

Ого! Каким образом?

Ав
Автор

история умалчивает

Ок
Оксана

Но оригиналы!