Линда

Прошу ответ про радиус окружности, вписанной в равнобедренный треугольник, не усну ведь?

Ответы
Nadeshda

Радиус r вписанной окружности в равнобедренный треугольник равен произведению половине основания треугольника b на корень квадратный из частного от деления разницы от суммы боковых его сторон минус величину основания на сумму боковых сторон и основания. Расчет производится по формуле: a — величина боковой стороны; b — величина основания; r — радиус. Чтобы не тратить много времени на вычисление радиуса, воспользуйтесь онлайн калькулятором.

Линда

Не вписанная окружность, как оказалось

Пётр Ермаков

Величина радиуса равна 1/3 высоты , биссектрисы, медианы...

Линда

Ок

Любовь Золотарева

Треугольник уже не равнобедренный.

Линда

Да, и окружность не вписанная

Любовь Золотарева

Вот именно. Я тут попыталась, но с налету не получилось. Может хватит терпения, но думаю, что вряд ли. Не вижу я последовательности. Неизвестных много, да и углов нет. В общем плохие мы математики.

Линда

Мы нормальные, но данных явно не хватает)))

Любовь Золотарева

Спасибо, моя дорогая Линда, за поддержку. А то я уже огорчилась.

Линда

Спасибо-много😃

Максим Jw

🙂

Линда

Привет. Блин, голову ломаю, но ответ не приходит)))

Максим Jw

Надо формулу знать или правило.

Линда

Формула есть, но ок р ужность не вписанная, оказывается