Видмет Лапатыч Бизульо

Какое есть логическое (или любое другое) обоснование того, что исключения подтверждают правила?

Ответы
Колючка-Это Я)))

Выражение это образовалась как парафраз из речи Цицерона в защиту Луция Корнелия Бальба старшего. Обвиняли его в том, будто бы он получил римское гражданство незаконно. Дело слушалось в 56 г. до н. э.
В своей речи Цицерон приводит такой аргумент. В некоторых межгосударственных соглашениях о взаимном признании Рима с соседними странами был пункт, явно исключающий двойное гражданство: жители тех стран не могли стать римскими гражданами, не отказавшись сперва от своего. Гражданство Бальба было двойным; это и была формальная сторона обвинения. Цицерон говорит, что, поскольку в некоторых соглашениях такое исключение есть, то те соглашения, в которых его нет, подчиняются противоположному правилу, а именно позволяют двойное гражданство. Иными словами, если существует исключение, то должно быть и правило, из которого это исключение сделано, даже если это правило явно никогда не формулировалось. Таким образом, существование исключений подтверждает существование правила, из которого эти исключения делаются.
Не исключения подтверждают правило, а существование исключений подтверждает существование правила! В последнем утверждении нет никакого противоречия.

Видмет Лапатыч Бизульо

СущестВОВАние - это дааааа.

Колючка-Это Я)))

Не ВОВой единым жив человек🙂

Видмет Лапатыч Бизульо

ВОВОй надо песадь.

Во
Володя

Выражение принадлежит Цицерону и имеет латинское происхождение, в оригинале «Exceptio probat regulam in casibus non exceptis». Полный перевод: исключение подтверждает существование общего правила, где эти исключения не оговорены.
Например, мы видим знак «Здесь нельзя парковаться маркетологам». Исключение «маркетологам» подразумевает правило «Всем остальным здесь можно припарковаться».
В общем, изначально выражение подразумевает не совсем то, что обычно имеют ввиду сегодня.
А некоторые говорящие сегодня и вовсе не думают, что именно они имеют в виду, просто притягивают все слова, которые вспомнят. Получается бессмыслица типа такой.
— Маркетологи не умеют парковаться!
— Но я знаю кучу маркетологов, которые умеют парковаться.
— Это исключения, а исключения подтверждают правило!
И хоть кол на голове теши.
Надо пойти узнать, откуда пошло выражение «хоть кол на голове теши».

Видмет Лапатыч Бизульо

Кол - ета больна;

Ол
Олександр

Если в определённом пространстве и времени устроить соответствующие обстоятельства учётом всех факторов , то процесс пойдёт в нужном направлении и приведёт к ожидаемому результату . Правило действует . но если обстоятельства не были соответствующими или какой - то фактор не был учтён или изменился , контроль над процессом может быть утрачен , ожидаемый результат может не получиться . Контроль в данном контексте не в руском смысле (наблюдение) , а в американском (управление) . Получается исключение , подтверждающее правило .

Видмет Лапатыч Бизульо

Исключение получается. Подтвержденич не получается ни в русском ни, в американском, ни даже в южноафриканском смысле.

Ол
Олександр

Подтверждение состоит в том , что правило действует , если условия соответствуют и факторы учтены , при необходимость откорректированы .

Николай Батусь

муха летая над кучей навоза думала если я летаю значит я,летательный аппарат,а если я летательный аппарат-значит я космический корабль вывод у каждого корабля своя орбита,думайте....

Александр Болотнов

Ну, если форма исключения , подтверждает правило, то правило едино для нормально-принятых форм, а так же для отдельных исключительных форм, которым данная форма не противоречит!

Видмет Лапатыч Бизульо

Никаких если..

Александр Болотнов

В натуре! Бл. буд.!

Видмет Лапатыч Бизульо

Ну пожалуйста, не будь!

Александр Болотнов

Сеня, выпей кефир- чтоб ты сдох, тебе же надо поправиться, мой дорогой!

Сергей Порубов

Например какое то далёкое небесное тело(звезда,планета,комета и т.д.),которое мы не видим,не слышим и не осязаем,его нет...Но оно есть по математическим расчётам...)

Видмет Лапатыч Бизульо

А при чём тут исключения? При чём подтверждение правил?

Сергей Порубов

ну по нашим материалистическим "законам"-нету тела,нету дела, как видите бывают исключения...

Геннадий Коновалов

Для формирования правила, нуден ряд событий и хотя бы одно исключение. Если нет исключения, нельзя сформулировать правило.

Владимир Вельский

Если пространство исходов конечно, то исключение исключений приближает оставшуюся область исходов к области истинности.

Видмет Лапатыч Бизульо

Мы не про исключение исключений

Владимир Вельский

Мы тоже

Видмет Лапатыч Бизульо

...", то исключение исключений приближает" - это не про них? Или кто-то другой за Вас писал?

Ма
Маргарита

Есесно. Если существуют исключения, должны существовать и правила, из которых энти исключения делаются. Логично?...))))

Видмет Лапатыч Бизульо

Верь в бога, а я существую.

Ма
Маргарита

Нииии, я луТше буду верить, что ты существуешь:)))

Видмет Лапатыч Бизульо

Можешь осязать прислучии.

Ма
Маргарита

))))))))

Гарри Трубников

Мощности этих множеств не равны. Т.е. правила действуют в бесконечном числе случаев, а исключения в конечном.

Видмет Лапатыч Бизульо

На это я пойти не могу!

Гарри Трубников

Тогда едем к шефу!

Видмет Лапатыч Бизульо

Та униво апядь масквичь зоглохъ ырыбо ныклюйуд.

Гарри Трубников

Вернулись к любимой классике.

)Пусть Будет Леся)

Правила для того и придумываются, чтоб их исключать.. особенно логические правила... Они всегда исключающие)

Видмет Лапатыч Бизульо

Их - это кого?

)Пусть Будет Леся)

Их... это правила))))))... логическиисключающие... пример- закрой рот и ешь.

Видмет Лапатыч Бизульо

Ойййййййо...(

Виктор Ш

Если событие оч. редкое, исключительное, то и нужно считать, что оно мало вероятно и пользоваться правилом!

Видмет Лапатыч Бизульо

Допустим. Но это же не подтверждение правила, а игнорирование различных маловероятных нестыковок.

Виктор Ш

Нас интересуют события или расчёты которые сбудутся с наибольшей вероятностью. А это правило ! То, что события исключительно редкие бывают, говорит о том, что вероятность их ач. Мала. Т.Е. правило правильное!))

Видмет Лапатыч Бизульо

А где граница "редкости"?

Виктор Ш

Это уже вопрос погрешности расчетов и погрешности измерений (определений) результатов использования правил.

Evgeniy Shevchenco

Творческий замысел этого вопроса настолько глубок, что не поддается простому аналитическому мышлению

Видмет Лапатыч Бизульо

Придёццо интуичить!

Evgeniy Shevchenco

Каша в голове у Дяди Саши и ботинки тоже просят каши

Се
Сергей

Человек навыдумывал правила, исключения, а мы ведемся. Не нужны вам правила и исключения

Nikolai Garskov

Математика, Братец! Предположения всегда получают доказательства "от противного"!))

Nikolai Garskov

Людей им обладающим, как правило, предупреждать не надо!)))

Видмет Лапатыч Бизульо

О таком надо

Nikolai Garskov

Это тогда исключение из писаных правил. Мало ли с кем и по каким "понятиям" инрали!)))

Видмет Лапатыч Бизульо

Лишь бы не каканых.

Nikolai Garskov

Это было сказано напрасно... ((((

Эп
Эпикуреец

Правила не для всех. Для исключений - это подтверждает правила. У них свои правилы.)))

Андрей Толстый

скорее : исключения подтверждают наличие правила.
но никак не само правило.

Андрей Толстый

именно так.
просто как правило мы научены на каких-то обрывках высказываний, хотя полное высказывание имеет совсем противоположный смысл.
"в здоровом теле здоровый дух, на самом деле одно из двух"

Валерик

Мой постулат: не у всякова правила есть исключение ещё никто не опроверг👌

Валерик

Птичек тоже кормлю 👌

Валерик

Собачек уличных, кошик

Валерик

Иначе рао помрёт

Он

Порой мне кажется что это просто мантра,-исключения подтверждают правило.

Boris Skopenkov

Обоснование это приём количественного сравнения того и другого. Обычно...