Гр
Грейсвандир

...мы можем быть счастливыми ровно в той же степени, в которой способны быть несчастными?

Ответы
Ирина Цыкунова

Предположим счастье означает абсолютное удовлетворение. Что называется ни к чему не придерешься. Состояние расширения и усиления. Значит несчастье абсолютное неудовлетворение. Что называется придерешься ко всему. Состояние сужения и ослабления. Две формы крайних состояний. Вечный маятник. При чем несчастье более доступно чем счастье, а значит и сильнее. Следовательно человек постоянно живет в состоянии стресса. При этом неизбежно разрушается здоровье. Может быть надо найти более щадящие ориентиры, менее убивающие?

Гр
Грейсвандир

..абсолютное?).. " При чем несчастье более доступно чем счастье" - возрастом определяется)

Ирина Цыкунова

Должна вас огорчить у меня иные, более качественные ориентиры. ) Благодарю за вопрос. желаю здравствовать.

Гр
Грейсвандир

принято)

Нина Архипова

"Способны быть несчастными" - эту фразу не принимаю. Козьма Прутков сказал: "Хочешь быть счастливым? Будь им!" Человек жалуется, что он несчастен не смотря на все свои усилия, но кокретных дел назвать не может. Говорит, что так жить ему невыносимо, но продолжает так жить дальше.

Гр
Грейсвандир

..счастье - в непритязательности к желаемому)

Нина Архипова

Да, непритязательный человек всегда доволен, но я бы не назвала это счастьем. Ощущение счастья, по-моему, появляется у тех, кто стремится к лучшему, потому что, по мере достижения целей, эти люди испытывают полное удовлетворение.

Гр
Грейсвандир

...а, значит, Козьма Прутков - слишком примитивен для вашего истолкования вопроса)... перспектива для счастья - ключевой ингредиент - согласен)

Ма
Маргарита

И каждый счастлив ровно настолько, насколько он умеет быть счастливым. Соответственно, каждый несчастлив ровно в той же степени, в которой он позволяет себе быть несчастным. Как-то так!😁

Ма
Маргарита

Задумалась! А вот фиг знает!)))) Тоже ведь блуждание между... они меня все-таки или я - их??))))

Гр
Грейсвандир

...концепция природы человека - Парадокс)

Ма
Маргарита

Да и сам человек - парадокс природы:))))

Гр
Грейсвандир

...нет, ключевая функция)... было приятно)

Ту
Туся

Счастье любит тишину, и душа замирает, боясь его спугнуть...при несчастье- кричит от боли ..инфаркт можно схлопотать в обоих случаях..

Гр
Грейсвандир

...теперь понятно во всяком случае как медведь в диалоге возник))

Ту
Туся

)) у кого слуха нет..говорят: медведь на ухо наступил )

Гр
Грейсвандир

...не знал, мне кажется... или не подумал об этом))

Ту
Туся

Да и шут с ним..))

Гр
Грейсвандир

принято)

Владислав Ильмер

Нет я бы сказал так: мы можем быть счастливыми ровно в той же степени, в которой не способны быть несчастными

Гр
Грейсвандир

...а удивленные глаза всегда отвечают только "нет" - шах и мат)

Владислав Ильмер

Они отвечают: посмотрим.

Гр
Грейсвандир

...снова удивленными глазами?)... тоже было приятно)

Владислав Ильмер

Именно так

Гр
Грейсвандир

аминь)))

Aлександр Кузьмин

счастье и несчастье - эмоциональные понятия . Кому щи жидки , кому жемчуг мелок ...

Гр
Грейсвандир

не ответ на вопрос

Aлександр Кузьмин

Вы можете быть несчастными идя по асфальту - и через секунду Счастливыми вылезя из воды . Хотя ни чего глобального не произошло

Гр
Грейсвандир

в вопросе было о пропорциональном соотношении чувственной амплитуды)... а не о луже

Не
Незнакомка

Даже больше, но чаще боимся быть счастливыми и выбираем страдания 🤷‍♀️

Не
Незнакомка

Ну я и ответила, могут быть одинаковыми, могут быть где-то больше))

Гр
Грейсвандир

...упростим проце.дуру) - принято)

Не
Незнакомка

Как великодушно с вашей стороны))

Гр
Грейсвандир

...все ради вашей позитивной динамики)

Не
Незнакомка

Благодарю, вы очень любезны)

Тамара Рожкова

Философский вопрос...да бумеранг не отменяли...но....многое в наших руках....

Гр
Грейсвандир

неужели... самомнение быть может?)

Тамара Рожкова

УУУУУУУ......не себя посмотрите....

Гр
Грейсвандир

...оговорочки по-Фрейду начались)... принято)

Юл
Юлия

над счастьем нужно работать, а несчстье-как расплата - само приходит.

Гр
Грейсвандир

...над продолжением счастья нужно работать, а счастье, как и несчастье - сами собой приходят)

Юл
Юлия

бред

Юл
Юлия

счастье Вам дают люди как подарок

Гр
Грейсвандир

принято)

Ал
Александра

Это совсем нет... Или не смогли в какой-то ипостаси ..

Гр
Грейсвандир

...я начинаю вас не понимать... а это черевато кроновирусом?)

Ал
Александра

Возможно!) Вы делали анализ?? ))) Мы не можем быть однозначно настолько счастливыми, как можем быть настолько несчастными. Возможно у нас способности в этих направлениях разные...то есть..

Гр
Грейсвандир

...способности даже не нас - природы) - амплитуда колебаний к синхронизации стремится)

Ал
Александра

Потому и переспросила...

Галина Мазяркина

👍👍👍Почти все зависит от нас самих.

Гр
Грейсвандир

принято)

Людмила

Каждый человек скульптор своего счастья

Гр
Грейсвандир

принято)

Ali Na W

Эти понятия не зависят друг от друга

Гр
Грейсвандир

неужели?)

Ирина Чарикова

Как говорится - отмашка маятника...

Гр
Грейсвандир

ага)... принято)

Галина Алекс.

Так все зависит от наших ощущений

Гр
Грейсвандир

принято)

Владимир Михалыч

Градирни... для охлаждения воды...

Гр
Грейсвандир

...тонкий у вас подход)... вот и выясним в процессе)

Владимир Михалыч

Я к тому, что такое "Грейсвандир" вы конечно знаете?... И откуда это тоже...?

Гр
Грейсвандир

...это образ заимствованный у Роджера Желязны - предвосхищу вас, если вы буквоедством решите заняться)... для представления на этой Сцене

Владимир Михалыч

Ни в коем разе!!! Я именно это и хотел узнать! Он в надежных руках, успехов вам!!!👍🤝

Гр
Грейсвандир

тоже было приятно)

Света Веселеля

да, наконец то волшебный клинок

Александр

счастливых людей вообще нет

Гр
Грейсвандир

...интересно услышать доводы в обосновании таких умозаключений)..

Александр

Как часто говорят о счастье,
Спросите, смогут рассказать.
А то всего порывы страсти,
И временная благодать.

У страсти есть свои пределы,
Живет там радость не всегда.
И счастья свет, в том то и дело.
Ей не увидеть никогда.

Гр
Грейсвандир

...себя опровергаете)

Александр

вам что подумать тяжко, или

Александр

У многих счастье впереди,
У многих оно спереди.
Но всем прекрасного пути,
Иди вперёд и не грусти,
Ждёт счастье, если верите.
Кому то дарит счастье Бог,
А кто то ищет между ног.
Приходит озаренье,
Всегда от наслажденья.

Гр
Грейсвандир

заманали)... принято)

Мария Кеменяш

🤔👍🍰🍫🤗

Гр
Грейсвандир

принято)

Кумис Ербалина