Анатолий Мюллер

Этот человек-первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики, именем которого названо у нас одно из самых известных учебных заведений. Однажды он сказал:"Это заведение создано не только для благородной цели, о которой всем известно, но и для подавления сектантства и мракобесия в русском народе." Короткую аббревиатуру из трёх букв названия этого учреждения знают все. Что это за заведение, и кто этот учёный?😏

Ответы
Наталья Храмченкова

Никола́й Ива́нович Лобаче́вски. И Казанский Государственный Университет. Который носит имя Ленина. К великому сожалению. А как было бы здорово. Лобачевский был 40 лет ректором университета и вывел его на мировой уровень. Среди его учеников: Н.Н. Зинин, А.Ф. Попов, Э.П. Янишевский.

Анатолий Мюллер

МГУ. Ломоносов

Наталья Храмченкова

Я знаю, что Ломоносов и МГУ. Но это просто мечты вслух...

День Сурка

РПЦ оплот мракобесия. Мало того что первый русский университет открылся на 600 лет позже чем в Европе, так после смерти Ломоносова он был переделан в семинарию для выращивания новых мракобесов

Алексей Маротти

Вы это расскажите Госдуме - которая обсуждает вопросы школьной программы🤠

Анатолий Мюллер

Я так и сделаю

Анна Королёва

Ну это, по-моему, очень просто. Это МГУ им. М.В.Ломоносова.🌈 🌈 🌈

Олег Семиренко

Может Ломоносов,он,правда,Мюллеров не любил.Не огорчайтесь.

Татьяна Довганюк

Учёный - Ломоносов. А заведение - МГУ.

Ольга Фатеева

Ломоносов МГУ ну это-то все знают

Светлана Скопинцева

ВУЗ, МГУ. Наверное НАШ ЛОМОНОСОВ

Зинаида

Конечно же это ЛОМОНОСОВ...МГУ...

Зинаида

🙂

Любовь Волынская

Солидарна!))👍 🙂

Светлана Чумакова (Кириллова)

наверно нужна Ваша подсказка!?

Вячеслав Демидов

опять интуитивно- Ломоносов

Татьяна Сторожева

боже какая я не грамотная?

Анатолий Мюллер

Это скверно!

Татьяна Сторожева

стыдно. каюсь.

Наталья Корнева

теолог,какой нибудь🤔

Анатолий Мюллер

МГУ. Ломоносов

Марина

Пошла в личку отвечать))))

Анатолий Мюллер

Вот и чудненько!🌹 😘

Марина

☺️

Светлана Баженова

Может быть МГУ Ломоносов

Светлана Баженова

Ура,обожаю фильмс Виктором Степановым

Андрей Кошелев

МГУ, Ломоносов или нет?

Наталья Вайнруб

МГУ имени Ломаносова.

Анатолий Мюллер

Верно!

Андрей Мацнев

Моя альма-матер, МГУ.

Ирина@

Наверное, Ломоносов

Насима Костикова

Думаю это Ломоносов