Николай Ходосевич

Шахматы, шашки известны давно. А играли ли до 1917 года в Чапая?

Ответы
Роман Ефремов

Одумались: украинские беженцы массово бегут из России
6 часов ago524 Views
182728_900Число возвращающихся в Украину значительно превышает количество выезжающих.

Об этом сообщает руководитель миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар, передаёт 1stvc.net.

Кир Тор

Отец говорит сыну:
— Давай в шахматы в уме сыграем...
— Давай. Пешка Е2 — Е4.
— Конь на Н6.
— Конь Д6 — ЕЗ.
— Ты чего? Конь так не ходит (дает подзатыльник).
— Все, спасибо папа, все шахматы рассыпал. Теперь один и играй.

Николай Ходосевич

Несколько женщин - грузинок были знаменитыми шахматистками: Гаприндашвили, Иоселиани... Вот два грузина решили тоже сыграть в шахматы. Расставили фигуры. Один берет ферзя, ставит на середине доски на Е5 и говорит: "Мат!" - Второй берет короля, ставит на Д5 и говорит: "Отэц!"...

Кир Тор

:DЗемлю - крестьянам, фабрики - рабочим, женщинам - по мужчине, мужчинам - по Лексусу, любящим - по ребенку, больным - по здоровью!!!... Всем несогласным - по морде!!!

Николай Ходосевич

Только, фабрики - звездам... Заводы - рабочим

Кир Тор

😄

Иван Колганов

В самого Чапая не играли, но был такой термин у лесосплавщиков - чапь (откуда и фамилия). Вот в эту игру играли с риском для жизни и без разрешения.

Сергей Фомин

Да нет конечно. Ведь в Чапая играл простой народ, а до 17 года он не играл а пахал на тех кто играл в шахматы и шашки.

Сергей Кувайцев

это была любимая игра Ленина и Троцкого,на почве чего и была создана Красная Армия

Николай Ходосевич

Начали играть декабристы, а Герцен встал в очередь, а за ним заняли очередь Плеханов, Ленин, Троцкий Сталин... А тут и 1917 год наступил...

Сергей Кувайцев

гля.......угадал?????????!!!!!!!!!

Наталья Романова

интересный вопрос.никогда не задумывалась,да и сейчас не охота думать)))

Владимир Томилов

Вероятно эта игра называлась как-то по другому. Например в вышибалу.

Леонид

Артисты театра играли в игру ГО, а шахматисты репетировали в НО

Елена М

Нееееет. Сейчас эту игру уже практически ни кто не помнит! 😉

Николай Ходосевич

Мои дети и внуки играют в Чапая, когда надоедает им играть в шахматы. Вот "чижик" и "лапта" из моего детства сейчас не приживаются

Елена М

Игра " Чапаев" была в шахматах, в моем детстве! Это было весело!

Николай Ходосевич

Игра "Чапаев" была в шашках. Шахматами в нее не удобно играть

Елена М

Извините! Вы правы это в шашки! 😄

Николай Ходосевич

Принимается извинение. Просто, я шахматами пробовал. Опыт есть

М!
Манюня !

не знаю такой игры. но знаю, что Чапай был гораздо позже))))))0

Володя Вишняков

Играли только не помню как называлось.Мне дед рассказывал.

Любовь Супрун

Я ДУМАЮ,ЧТО ЭТА ИГРА В ТО ВРЕМЯ НАЗЫВАЛАСЬ ПО-ДРУГОМУ!

Андрей Батищев

Играли, Чапай в честь игры себе погонялово взял..

Николай Ходосевич

Это точно! А то так и был бы Ивановым или Петровым

Валентина Логиновская

Чапай после революции появился. Нет, получается

Николай Ходосевич

Валентина, Вы знаете правила игры в Чапая?

Валентина Логиновская

В белых что ли стреляет? Это какая-то официальная игра в Чапая? И правила единые по стране?

Николай Ходосевич

Попробую рассказать кратко. Вы ставите свои белые шашки 8 штук в первый ряд. Противник ставит свои черные 8 шашек в свой первый ряд. Вы щелчком должны ударить по своей шашке, чтобы она полетела вперед и выбила с доски черную шашку или две, но сама с доски не упала. Потом стреляете еще раз. Если Ваша шашка упала с доски, или ни одна черная шашка не упала с доски, очередь хода переходит к противнику. Кто первый выбьет шашки противника с доски, тот побеждает и ставит свои шашки во второй ряд.

Валентина Логиновская

А, это как-то по-другому называлось без Чапая. Не помню уже. В детстве играли. Надо подругу детства спросить- у неё голова - компьютер, всё помнит. Это только в Вашей местности Чапаем называется. Так что под другим названием, безусловно, играли и до Василия Ивановича))

Лопатина Марина

Конечно, нет, Чапаев герой гражданской войны.

Владимир Жигальцов

До 1917 года эта игра называлась вышибалки!)))))

Николай Ходосевич

Потом пришел Чапаев и все испортил

Владимир Жигальцов

Испортил игру не Василий Иванович, а юмористы-шутники!)))

Николай Терёшин

а до войны - в войну . вопрос как к лунатикам .

Смерть Укрозомби

ващета эта игра еще и "вышибалы" называется

Николай Ходосевич

"Мы ши ба лы" ?

Смерть Укрозомби

у тебя с мозгом проблемы? или с психикой?

Николай Ходосевич

Так и знал, что не поймете. Значит не дано

Смерть Укрозомби

да нахер мне твои ребусы нужны.

Leonid Hegay

Думаю,играли,только называлось по-другому

Валерий Тимохин

Конечно, а чем ещё заниматься умным людям