Ната О

(Из Л. Кэрролла) : Чем больше сыра--тем больше дырок...Но, чем больше дырок--тем, соответственно, меньше сыра??

Ответы
Андрей Григорьев

Логический парадокс, который иллюстрирует противоречие индуктивной логики и человеческой интуиции. Философ Карл Густав Гемпель формулирует его следующим образом: допустим, что все вороны черные. Согласно формальной логике, это будет означать, что все нечерные предметы не являются воронами. Чем больше черных воронов увидит человек, тем больше он должен укрепиться в мысли, что все вороны того же цвета. Встреча же с рыжими коровами, белыми медведями и голубыми елями увеличит уверенность в том, что все нечерные предметы не вороны. Однако данный вывод противоречит интуитивному восприятию действительности. Если мы натолкнемся на белого медведя, скорее всего, это увеличит уверенность в том, что все нечерные предметы не являются воронами, но при этом вряд ли заставит думать, что все вороны непременно черные.

Виктор Красивский

Не-е-ет, тут хитрость: в одном случае кусок сыра считается увеличивсющимся, а вдругом его размер считается постоянным. Моя дочь такие задачки решапт мгновенно, красный диплом заработала честно.

Ната О

Вот, кому-то дано!

Людмила

чем больше я пью, тем сильнее трясутся руки, чем сильнее трясутся руки, чем больше я проливаю, чем больше я проливаю, тем меньше я пью, чем больше я пью, тем меньше я пью

Ната О

Опа... )))) Знатно! И ещё: Чем больше денег, тем больше женщин. Чем больше женщин - тем меньше денег)))

Людмила

точно.

Olja Oljafox

Еще в первом классе вас учили, что разные предметы измеряем единой системой в мире, поэтому дырки и сыр отдельно измерьте в СИ, и результат в этой единице сравни))

Ната О

Я передам Ваши слова Алисе))

Olja Oljafox

Благодарю за столь сложную работу,еще скажите ей,что жду ее к 5часам на чай в субботу)))

Ната О

:D))) Ок! 🌹

Виктор Лисьев

Да, интересное явление. В то же время, если сыра настолько мало, что его нет, то и дырок нет. А в какой то момент размер дырки может оказаться больше размера сыра.

Ната О

Всё...я запуталась.... ))))

Виктор Лисьев

Да, интересное явление. В то же время, если сыра настолько мало, что его нет, то и дырок нет. А в какой то момент размер дырки может оказаться больше размера сыра.

Якобсхавн Фхтагн

по этой же причине умные люди не знают намного больше чем глупые. ибо если ум развит - он большой. и граница с непознанным соответственно увеличивается.

Ната О

Разумно...но сложно)

Якобсхавн Фхтагн

отчего же сложно? представьте ум в виде шара а бесконечное пространство вокруг него - это непознанное.

Ната О

Представила. Соглашаюсь)

Владимир Абидов

Наши умельцы, воспитанные Путиным - Шеломовым и Медведевым - Менделем, из пальмового масла такой сыр делают, что ни сыра ни дырок, приятного аппетита....

Ната О

За что боролись...

Vladimir Rakivnenko

"— Ты ошибаешься, милая! Нет ничего на свете, из чего нельзя было бы сделать вывод. Надо только знать, как взяться за дело.
© Льюис Кэрролл"

Ната О

Вывод один - не всё, что кажется, есть на самом деле...я так считаю))

Eugeny Mikhalenkow

Тонко подмечено. Больше учишь, больше знаешь. Больше знаешь, больше забываешь. Больше забываешь, меньше знаешь....

Ната О

:D))) "Чем больше денег, тем больше женщин. Чем больше женщин, тем меньше денег" )))))

Eugeny Mikhalenkow

Справедливо! Вот потому и приворовывают...

Lao Dao

чем больше бублик.. соответственно.. тем больше дырка.. мораль.. лучше бублик с дыркой чем дырка без бублика (я)🌹)))

Нина Бродовская

во-во и я говорю продавщице - что вы мне дырки взвешиваете... а она как выпучит глаза - точно.. дырки от сыра

Zibert

Чем больше учим-тем больше знаем.Чем больше знаем-тем больше забываем.Чем больше учим-тем меньше знаем?

Ната О

😄 Чем больше денег, тем больше женщин! Чем больше женщин - тем меньше денег))

Zibert

Тоже верно.

Ва
Валерий

оне с Российским импортозамещением не сталкивались..., а то бы про пальмовое масло, так написали....

Александр Федченко

И что вы заметили в этом высказывании, лишенным здравого смысла и элементарных законов природы? !

Александр Федченко

настроение у меня отличное!!!!

Ната О

Тогда всё впорядке)

Александр Федченко

спать только пора... Спокойной ночи!

Ната О

Доброй ночи и Вам)

Владимир Пихтерев

смотря какой сыр и какие дырки, бывает сыр вообще без дырок, всё равно по весу отпускают

Женечка Vk.com/e_V_Andreeva

в поколении продуктов питания из ГМО можно уже количество дырок в сыре регулировать

Юк
Юка

Прикольно! Верно, а все потому, что во 2-м случае кол-во сыра - величина постоянная. 😄

Ната О

Мне тоже нравится эта фраза из сказки))

Юк
Юка

🙂 👍

*** Сергей ***

Ну да ) напрашивается вопрос , что тяжелее , кг сыра с дырками или кг сыра без дырок )

Ната О

Ой... надо подумать)

*** Сергей ***

)))))

Светлана Пичугина

"..так ты еще скажешь , что дышу пока сплю и сплю пока дышу одно и то же"из Л.Кэррола

Ната О

Да уж)) 😄