Vi
Viktor

Даже самое лучшее светское образование не способно уберечь человека от пороков и дурных наклонностей. Какое же образование тогда может помочь?

Ответы
Николай Серегин

Самоанализ , человек доходит до осознания и осуждения своих поступков. Порицание своих проступков, своего равнодушия, гнева, и.т.д. Разбор механизмов их появления и проявления, пути борения с ними и есть наитруднейший путь самоанализа и духовного развития.

И.
Ирина .

Еще ни одно образование не прибавило ума и порядочности. В семье воспитывается и порядочность, и духовность, и морально-этические нормы, и вечные ценности.

Vi
Viktor

Если уже взрослый?

И.
Ирина .

А он сразу взрослым родился?

Анна

Почему не может? Образованный человек меняется качественно и поднимается на более высокую ступень развития. А значит отказывается от пороков

Виктор Васильевич Емелин

Личный пример отца и матери ребенок считает правильным и будет поступать так же,как они.

Анатолий Усольцев

На практике в работе а пороки это внутри воля есть или нет

Анатолий Игнатьев

Только домашнее воспитание и религиозное мировоззрение

Анатолий Игнатьев

Но не себя ,как ближнего? Как читаете?)))) Вектор направлен на другого. Чтоб поровну делить всё,что есть,не утаивая ... Это же очевидно!)

Vi
Viktor

Если я хочу есть,значит и ближний хочет есть,мне холодно ,значит и ему также...я так понимаю любовь к ближнему.А если убрать себя из слов Иисуса "люби ближнего как?".

Анатолий Игнатьев

Больше,чем себя)))

Vi
Viktor

Если себя -нет,то и ближнего больше не получиться.😯

Анатолий Игнатьев

Себя человек познаёт только через отношение других. Не самосозерцание, а делать что-то по отношению к другим...в одиночестве человек сходит с ума....из социума он черпает уверенность в себе,нужность и значимость. А вы говорите об эгоцентризме. Это для общества и для человека неприемлемо. Паразитов никто не хочет терпеть.

Ольга Матыцина

Духовное,человек все равно подвержен всяким соблазнам.

K.
Karina .

Образование не поможет..все дело в воспитании человека.

Та
Татьяна

Дело не в образовании,а в воспитании,все идет из семьи

Константин Саратовцев

Это называется воспитание, да и образование не лишне.

Вл
Владимир.

ПОРОКИ - КИРПИЧНАЯ СТЕНА, ВОСПИТАНИЕ - ШТУКАТУРКА.

Ма
Мари

Воспитание в семье, традиции уровень культуры

Наталья Суманосова

образование тут не при чем. воспитание ценно

Ви
Виталий

Помочь может только хорошее воспитание..

Анжелика Крестьянникова

Воспитание убережет! Только воспитание#

Elena Son

Человек-это не только разум, ещё и душа

Vi
Viktor

Душа по вашему что это?

Elena Son

А совесть- это что?

Vi
Viktor

Голос внутри,который помогает оценить себя со стороны.Может осуждать,а может и радовать,если живой.😉

Elena Son

Душа там рядом

Vi
Viktor

Чувств,мысли,желания?

Светлана Войцеховская

Духовное. Но его нигде не преподают.

Николай Дубинин

...образование не есть просвещение. Да, не преподают, но экзамены не возможно избежать....

Ма
Майра

Не скидывайте со счетов генетику

Сергей Кащик

Саморазвитие и самодисциплина.

Vi
Viktor

На чем основываться?

Сергей Кащик

На уверенности и ответственности.

Vi
Viktor

Не могу быть уверен в себе т.к.не знаю,что со мной будет завтра.😯

Сергей Кащик

А зря. А я - знаю, и уверен, и других на это сподвигаю.

Pavel Arefyev

нижнее, мы же "подобие его"

Vi
Viktor

Не понял😯

Pavel Arefyev

потому что "нижнее"

Vi
Viktor

Думаю смотря кто кого слушается.

Pavel Arefyev

с грамматикой не в ладах