Екатерина

Родился я , издав проклятье,
с весёлой искоркой в зрачке,
зажав таблетку от зачатья
в здоровом пухлом кулачке.👶

Согласны ли вы, что все способности,
наклонности, особенности характера были заложены
ещё при нашем рождении и совсем немногое мы
приобретаем "с чистого листа"...?🎯

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Не совсем так. При рождении заложены тенденции, предрасположенности к основным способностям и наклонностям в соответствии в планом судьбы. По мере развития, роста и последующей жизни они раскрываются или блокируются, могут и новые появляться. Зависит это от многих факторов, но в основном из-за того, по какой дорожке человек пойдёт. А вот с характером немного сложнее. С самого рождения ребёнок имеет характер той сущности, которая в него воплотилась. А та часть души, которая отвечает за характер будущего взрослого человека ещё чиста. Эта часть за время роста, взросления, воспитания формируется, наполняется и закаляется. А характер сущности в это же время постепенно перекрывается, но одновременно влияет на формирование собственно характера человека. 🙂

Андрей Лопатин

Даже не смогу Вам точно ответить. При ответе именно на этот вопрос не обращался ни к каким источникам. Это "сборная солянка". Наверное больше повлияли на моё представление об этой теме работы Лазарева С.Н., но много и других источников (вплоть до статей случайных), о которых сразу и не вспомнить. Просто я вот так себе это представляю. Правда всё гораздо сложнее, но для меня это "тёмный лес". Хотя пока и этого достаточно, дальше видно будет 🙂

Екатерина

спасибо Вам...

Андрей Лопатин

И Вам благодарю. Вот вспомнил один из источников. В книге архимандрида Иоанна (Крестьянкина) "Избранное" есть интересная глава "Размышления о бессмертной душе". Ещё вспомнил лекции Данилова Сергея тоже о строении души. Книги Левашова Н.В. о строении вселенной, эволюции жизни и сущности. Книги Авессалома Подводного тоже о строении души. Можно вспомнить и Кастаньеду, и Андрея Левшинова, и работы Козырева, да много чего. Как говорится: - "С миру по нитке, - голому рубаха." 🙂

Екатерина

Спасибо...но только не Кастаньеду..)))

Андрей Лопатин

Я же не говорю, что нужно всё подряд огульно впитывать. 🙂 И потом бытует мнение, что он на наркотиках всё написал, свои галлюцинации интерпретировал. Это не совсем верно. Скорее даже совсем не верно. Зёрна от плевел надо учиться отделять. Я его читал в 90-ых, и то только первые книги, после Вашей сентенции надо будет перечитать. Что в его книгах точно опасно, - при прочтении их резко возрастает гордыня из-за зависимости от способностей. Автор именно от этого и умер, такая гордыня даёт проблемы с печенью и блокируется алкоголем и наркотиками. Получается, что осуждающие его, "поставили телегу поперёд лошади". Но это своеобразное предупреждение (кордон) тем, кто этого всего не понимает. Просто его не нужно осуждать (не принимать), это тоже такая же гордыня, только с противоположным знаком. 🙂 🌷

Ольга

Да, заложены скорее генетически. От осинки не родятся апельсинки. Но генетика- сложная наука. Но воспитание, условия взросления играют огромную роль. Ведь способности, если не культивировать, то могут и не проявится. Если ты генетически туп, то как ни бейся- выше потолка не прыгнешь, но хотя бы то, что есть всё равно необходимо развивать, а то ведь беда.😉 😀

Екатерина

мы не можем знать кто генетически туп...часто детям цепляют такие ярлыки в школе, потому что тупы педагоги...

Ольга

Естественно никто не может знать, потому я и написала об огромной роли образа взросления человека. А педагоги- это вообще отдельная тема. Есть профессии, к которым необходим талант, именно необходим! Доктор, педагог.

Екатерина

конечно..и к сожалению в этой профессию попадают случайные люди...

Ольга

Которым противопоказано быть.

Екатерина

конечно...жаль , что вступительные испытания ещё так несовершенны, что выявить таких будущих "профессионалов" они не способны...

Ольга

Они и не будут совершенны до той поры пока: учебные заведения не будут выпускать ровно столько специалистов, сколько необходимо; пока образование не перестанет быть платным и обучаться будут исключительно умные; пока не будет достойная зарплата; пока не будут учить не на показуху, а для того, чтобы научить; пока учебные программы не перестанут составлять профессора, которым в науку надо, а не детей учить...И ещё много ПОКА...

Екатерина

Вы правы...

Григорий

наследственные природные характеристики конечно есть, но есть и совершенно независимая от них сущностная форма или психическое существо - индивидуальная эволюционирующая душа,... те части природы. которые смогут присоединится к психическому, сохраняются после разложения тела и продолжают жить в следующих рождениях....а вообще очень объемный вопрос...

Екатерина

верно...с чистого листа мы не многое добавляем..а продолжаем развивать то , что пришло вместе с нами...

Васильева Наталья

Вы путаете понятия темперамента и характера. Темперамент - врождённые особенности. Характер - это как в социальных условиях, в которых растёт ребёнок, приспосабливается его темперамент. То есть приобретённое. Задатки - врождённые. Способности - то, как задатки развились в условиях семьи. То есть опять приобретённое. Так что не так уж много с рождения...

Екатерина

хотите сказать, что пока человек неразумен, у него нет еще характера?

Васильева Наталья

Да) У него пока лишь темпераментные проявления. На бытовом уровне это могут называть "характером" - но по сути это не так.

Екатерина

мы вертимся с вами вокруг собственного понимания этих понятий....Любая мать , наблюдательная, скажет , что её дети сразу после рождения сразу же выражают свой характер......причем разные дети одной семьи ведут себя по разному.....и это удивительно...

Васильева Наталья

Именно из-за разницы наследственности в плане темперамента и других физиологических свойств. В этом наборе даже близнецы не идентичны. Но характер - не наследуется, он приобретается через взаимодействие этих свойств с социальной средой. Я просто объясняю вам, как это по науке, но вы конечно можете иметь любое мнение)

Валентин

Возможно да. Только у детей братьев и сестер могут и небыть одинаковые способности, наклонности и даже особенности характера. Они могут быть унаследованы от бабуше и продедушек и более ранних родственников. А приобретаем мы только то что нам дано и доступно приобрести🙂

Екатерина

не важно от кого...главное есть потенциал и его надо развивать...т.е. ЛУЧШУЮ его часть...ведь в нас есть и зёрна зла.....которые могут развиться...

Валентин

Почему только зла? В человеке всего достаточно и да! необходимо развивать и приобретать достойные наклонности и способности...

Екатерина

и зерна зла есть и Добра.....

Валентин

✌️удачи

Екатерина

Удачи!

Василий Клепцов

судьба играет с человеком-а он играет на трубе! - тому к то в руки взял трубу и думает,что музыки властитель,открою тайну я одну,кто ноты написал-тот властилитель! вот так и в жизни иногда,живешь и думаешь играешь,а разобраться до конца,ты чью то песню повторяешь!

Екатерина

свою...только свою..нам дана свобода воли.....(нельзя путать со свободой желаний и их исполнения)...

Василий Клепцов

свобода - вас рпимет

Анатолий Грачёв

Не согласен. Да - родители в меня многое заложили; но и сам я приобрёл немало, даже возможно поболее. Вариант объяснения, почему так произошло: создал предпосылки в прошлом воплощении.
https://writercenter.ru/library/mistika/monografiya/odinokoe-misticheskoe-puteshestvie/

Екатерина

Верно....предпосылки прошлого воплощения я назвала особенностями характера , которые были заложены ещё при нашем рождении))))

Анатолий Грачёв

Мои родители не доверяли моим новым знакомым (особенно поначалу) и ничего не поняли в тех направлениях философии и эзотерики, которые я стал впоследствии исповедовать.

Екатерина

А Вы какой школы эзотерики придерживаетесь?

Анатолий Грачёв

Я довольно многое пытался изучать. Часто сталкивался с проблемой, что человек защищал свою систему и резко критиковал другие. Я сам больше всего читал книг и пробовал практики по линии Гурджиев-Успенский-Коллин-Беннет. Сейчас ещё Р. Бертон жив, но его сильно раскритиковали. Я уже никакую точку зрения не отстаиваю, просто говорю, что в меня глубже всего засело учение Гурджиева. Хотя, конечно, христиане тянут в христианство, буддисты - в буддизм; а ЛевашОвцы во главе с Дмитрием Байдой считают, что книги Н. В. Левашова - это истина в последней инстанции. Параллели между всеми этими направлениями и фактами из книг у меня почти не получается проводить - видимо собственный уровень низковат.

Екатерина

ясно...спасибо.

Эдуард Филатов

Да, Катя, это так.Катя, если позволите. Хотел предложить Вам свою последнюю книгу "Не сбывшаяся мечта", для прочтения и высказывания своего мнения о ней. Если согласны, то мой электронный адрес: galina_41@mail/ru. Буду Вам искренне благодарен.

Екатерина

Ок!

Алекс Венцель

Да это так. Склонности, мастерство и даже желание хорошо работать или балду гонять передаются по наследству... Вот почему опасно усыновлять детей из детских домов. Довольно часто из них вырастают отморозки...Сам знаю примеры...

Екатерина

у нас сотрудник с женой взяли ребенка...такой мальчик хороший...

Алекс Венцель

Наследственность всё равно вылезет. Хорошо если ребёнок был из порядочной семьи, а если нет?

Екатерина

жизнь покажет..но думаю настоящая любовь к ребенку....НАСТОЯЩАЯ.....способна на многое....

Николай Серегин

Ну да,человек рождается совсем не белым и пушистым. Первое слово-ДАЙ,ревность,желание иметь недоступное и.т.д.,чем взрослее,тем хуже... А все это-эхо прошлых жизней...с чем умрем,с тем и родимся,с вариациями)))

Николай Серегин

Ну зачем так придираться к младенцам то...неразумный....

Екатерина

я не придираюсь...я защищаю....обосновываю их "странное" эгоистическое поведение...

Николай Серегин

Да я не обижаюсь на них...Сам такой был...и эгоист и привереда...до сих пор стыдно)))

Екатерина

а сейчас Вы какой? белый и весь пушистый?😀

Николай Серегин

да нет,не такой...я только учусь)))

Людмила

Наследуются задатки,которые за счёт воспитания и социализации условий должны перерасти в способности,а характер формируется в процессе жизни,к 18 годам его черты уже носят устойчивый характер

Екатерина

а наши древние родители говорили: "воспитывай пока дитя поперек кровати лежит"....)))

Людмила

Поперек лавки...так мы не противоречии друг другу..

Екатерина

да лавки....)))точно...

Ал
Александр

Согласен, все формируют гены, а потом, когда мы начинаем мудреть, формируется наше, уже личное отношение к вещам, тогда уже мы сами начинаем меняться и менять наши гены, ну или забивам на это.

Екатерина

мы развиваем дальше , что принесли...либо гробим это)))

Ал
Александр

Есть же притча, о сеятеле. Один урожай вырастил, а другой все зарыл.

Екатерина

да...о талантах...

Ал
Александр

Не соглашусь. Свами можно не соглашаться?😇

Екатерина

по крайней мере напишите..ПОЧЕМУ? кстати "таланты" -это денежные еденицы упоминаемые в Евангелие...

Ал
Александр

Я неправильно понял слово "талант" да, речь не о деньгах, а о возможностях данных человеку Богом.

Екатерина

верно.....мы сказали о притче...что есть аллегория....

Людмила

Согласно думаю многое в нас заложено с рождения. но другое дело как все это развить.В детстве должны помочь родители и они первые оценивают возможности своего ребенка.

Екатерина

да очень важно не навязывать ребенку...музыку, шахматы, танцы...а тонко подметить его желания...его возможности...

Людмила

Вот и я о том. Надо помочь. От родителей не мало зависит

Екатерина

Зависит всЁ!!!

Сергей Шатов

это генотип по наследству до 7 колена с 2х сторон 14 чел наших предков оказали на вас влияние +сам прцесс зачатия если по любви то родиться желанный ребенок или что есть

Екатерина

что же нам делать..если мы не знаем тех...

Сергей Шатов

знаете это ваш нас ваши руки ваше тело+ваши психитечские состояния склонности-привычки

Трезвый

Способности, -с рождением,Особенности характера- 50% на 50% а наклонности почти все от среды обитания. Может стать следователем или вором, спортсменом, или бандитом....

Трезвый

Да основы закладываются в семье Причем очень прочные. Чтобы их изменить порой требуются большие усилия и много времени.Иногда это сравнивают с плотиной. Жаль что семьи бывают разные....иногда никакие.

Екатерина

ребенок всю жизнь строит Дом на Земле (сюда входят все элементы его жизни.....семья, окружение. мировоззрение. удачи. неудачи......и т.д.)...так под всем этим должен быть ФУНДАМЕНТ-это закладка основных принципов, которые закладываются в родительском доме.....Сегодня много развалин везде....ибо дома не дали ориентиры основные....

Трезвый

Вот только неизвестно зачем живем. Иногда кажется что любые каноны только мешают . Какие культуры ни получали расцвет все приходят в упадок, какие завоевания ни делают, потом все заканчивается.Какие добродетели ни прививаются, позднее это отмирает за ненадобностью....СССР развалился сам

Екатерина

верно...и тем не менее начинается новый виток жизни.....клетки нашей кожи тоже отмирают....

Трезвый

Думаю что "анархия -мать порядка" и "спрос определяет цену" имеют смысл...

Андрей Якунин

Есть такая мысль, что это именно дети нас выбирают. Своих родителей. Но от нас зависит очень много. Мы ответственны за тех, кого произвели на свет:)

Балбес

Когда мать меня рожала, вся милиция дрожала, А когда я родился участковый застрелился, все врачи сказали хором ваш ребёнок будет вором

Екатерина

даже не пойму...поздравить вас или как....

Балбес

Я фаталист, а Вы?

Екатерина

я позитивный реалист...так что с моей точки зрения...мама родила проблемы на свою голову...

Балбес

Врачи ошиблись... Вернее, чуть-чуть... Я был воришкой... Но это была детская шалость... В школе, если у кого-то из кармана(не из портфеля или с парты) пропала красивая авторучка, шли ко мне... )))) И, конечно же, получали то, что "теряли"... 😉

Екатерина

ну, вот...вы, оказывается, добрый шутник....а так на себя наговорили........🙄

Балбес

))))))

Виктор Павлович Клинов

Это риторический вопрос,что первично.Если человек не хочет действовать,пусть считает что все давным давно предопределено .

Екатерина

🖼 пусть...

Валентина Узунова

Согласна, что ребёнок рождается с заложенный в нем программой, но воспитание и среда имеют колоссальное значение

Гудвин

Программа вся,забита сразу,
И даже имечко - дано.
Все в Карте есть,лишь выбор важен.
А так ...Уже все - суждено...

Екатерина

Имечко мне папа с мамой дали...)))

Гудвин

Ну да.... "Отрицательные черты имени Екатерина: Для характера активного типа соответствуют самодовольство, чрезмерная жесткость. Екатерина считает себя очень умной, а окружающих порой оценивает как «круглых дураков», с трудом переносит чье-то превосходство, стремится быть первой. Екатерина способна на приступы гнева, ей не хватает выдержки. Девушка с именем Екатерина производит впечатление женщины «с претензией», кажется гордой и неприступной, хотя часто беспокоится, тревожится."
Все эти качества,вам имя дало?

Екатерина

жаль...Вы забыли, что акромя имени есть и отчество и фамилия и точный гороскоп и географическое место рождения....и это все придает некоторые характеристики.....и разные возможности...МЫ же ДЕЛАЕМ ВЫБОР!

Гудвин

Надежда Осокина

я такую знаю как есть.

Гудвин

)