Юрий Астахов

Пианисту, потерявшему на фронте второй мировой войны руку, его друг-композитор написал "Концерт для левой руки" Кто этот композитор? Он известен очень широко.

Ответы
Елена Стратийчук

Лучший ответ: Пауль Витгенштейн - австрийский и американский пианист, брат философа Людвига Витгенштейна. Дебютировал в 1913 в Вене, но уже на следующий год, с началом Первой мировой войны, ушёл на фронт. Был тяжело ранен и потерял правую руку, однако возобновил концертную карьеру и достиг исключительного мастерства, играя одной левой. Виртуозное владение пианистической техникой позволило Витгенштейну успешно исполнять сочинения, сопоставимые по сложности даже для пианиста с двумя руками. Морис Равель написал для него Концерт для левой руки. 👍🏻👍🏻👍🏻

Юрий Астахов

Браво! Очень рад, что этот прекрасный композитор прославлен и этим фактом!

Елена Стратийчук

Да! Дизнь бывает разной

Валентина Баженова

Спасибо Леночка. за плный ответ, для меня это открытие моего любимого композитора

Татьяна, Но Не Ларина)))

интересный вопрос. Спасибо! Я люблю вопросы познавательного характера. Ответ не знала, прочла ответы обсуждайцев 👍 🤝

Юрий Астахов

Мои знания отвечавшие тоже пополнили. В основе - желание продлить память о достойных людях и их делах.

Татьяна, Но Не Ларина)))

благородное занятие

Валентина Баженова

Очень интересный вопрос! жаль, ответа не знаю

Юрий Астахов

Это малоизвестный факт, а жаль, т.к. этот композитор тоже воевал. Это Равель.

Валентина Баженова

Спасибо Юра, ну вот такая я не знающая! А Равель мне нравится!

Юрий Астахов

Теперь будете знать. Я тоже люблю его произведения.

Валентина Баженова

Да теперь буду знать!

Юрий Астахов

Посмотрите ответ Елены Стратейчук, он самый полный

Ми
Мила

Конечно! Кто не не знает Прокофьева!!!!

Юрий Астахов

Такого произведения Прокофьева не знаю (да я и не большой знаток). Данное известное произведение принадлежит Равелю

Ми
Мила

Сейчас почитаю!!!

Галина Алекс.

Честно не знаю.

Юрий Астахов

Это очень интересный факт. Читайте ответы.

Галина Алекс.

Не любительница в чужое подсматривать.Или додумаюсь,или в неведении останусь.

Юрий Астахов

Это Морис Равель...

Галина Алекс.

Спасибо!

Валерий Егов

Морис Равель

Юрий Астахов

Браво!