Светлана Ахмедова

Здесь часто спрашивают, зачем нас обучали тригонометрии? Отвечаю: чтобы выявить способных детей, которым это пригодится в профессии- например, в самолетостроении, создании вооружений...и т.д.

Ответы
Михаил Гехт

А тем же, зачем учили отжиматься, подтягиваться, делать «мостик»: это накачка, но силы мозга. А потом эти навыки прикладываются к конкретным предметам. Кому металлообработка, кому стрельба с закрытых позиций. А кому в бухгалтерии или охране труда просто умение работать головой

Светлана Ахмедова

да....все таланты выявляет школа или....еще кто-то

Михаил Гехт

развивает. У кого какие. Если, конечно, шевелиться

Yury Panteleev

Головой , это да..... если правильно ударить - весьма эффективно...

Толя Борисенков

ну так правильно же. нас много чему обучали. спроси у любого молодого человека кто такой Ленин, как его фамилия. А уж какая у него реальная фамилия так вообще мало кто знает. Даж я забыл. Но не Ульянов точно.

Светлана Ахмедова

Почему не Ульянов?

Толя Борисенков

Есть у него еврейская фамилия. Вроде как по матери.

Светлана Ахмедова

По матери не считается

Толя Борисенков

У евреев еще как считается.

Александр Мамедов

.И также спрашивают и про географию А как можно прожить без знания ее основ .Ведь это основы мировозрения.Поэтому здесь и не знают ни истории ни географии ни физики

Светлана Ахмедова

Знают те, кто хочет

Александр Мамедов

А надо знать всем.Среднее образование надо иметь.Стыдно.

Ал
Александр

гениально! Я физику впитал с молоком матери. у мня даже по квантовой было - 5. А я гуманитарий. Зато, изучив квантовую физику начал понимать Бога. Ибо Бог есть свет 🙂

Yury Panteleev

Это понятно. Все дети боятся идти в первый класс)))

Ал
Александр

и тут я задумался. теория гласит, что всякое трехмерная связанность похожа на трехмерную сферу... ?

Yury Panteleev

Вы не о той части)). Пуанкаре как раз в многообразии представил не 3-х мерную, а 4-х мерную сферу, где наша 3-х мерная -ее проекция в нашем 3-х мерном мире. Любопытно, что об этом знали древние мистики. Наше тело состоит из 7 -8 тел( в разных интерпретациях). на самом деле оно одно, но мы имеем дело только с 3-х мерной проекцией. А весь мир - сны Будды. Т.е. ВЕСЬ наш мир - всего лиш 3-х мерная проекция того, что миы называем Богом.

Ал
Александр

что-то подобное писал пелевин в "чапаеве и пустоте"

Yury Panteleev

Грешно, но не читал)))

Языческий Кот

да всё обучение, в общем-то, направлено на отделение нормальных от дебилов..
были у нас два кадра, которые в 8 классе читали по слогам и писали печатными буквами..

Алекс Венцель

По вашему чтобы появился один стоящий авиаконструктор тысячи школьников через не хочу должны изучать этот предмет? Не слишком ли дорогое удовольствие?)))))

Светлана Ахмедова

Да. Именно так. Не дорого...все школьники остались живы. Кстати, и литературный талант...тоже из школы заметен

Алекс Венцель

У меня по русскому всегда была твёрдая тройка, а по литературе пятёрка... Геометрию с алгеброй терпеть не мог, но приходилось учить...))))

Светлана Ахмедова

Однако, Вы пишите.....

Алекс Венцель

Талант к этому появился после сорока... Зато мне нравилась физика...)))))

Светлана Ахмедова

Если нравилась физика, то дело было в учителе ( поэтому не нравилась геометрия с алгеброй)

Алекс Венцель

Вы правы. Так всё и было. Математичка была толстой и злобной истеричкой...За глаза её называли Хрюней...

Zayrbek Batalov

Да и в простом разностороннем развитии, чтоб думать научился! Мы ею не пользуемся напрямую, но она присутствует в любом логическом разборе

Светлана Ахмедова

Тоже так думаю

Лара Ларина

а остальные должны мучаться ничего в ней не смысля...есть же математические школы и классы....

Светлана Ахмедова

не.....сначала отбор....никто не знает заранее способности детей

Лара Ларина

конечно, в основном, после начальной школы уже видны способности...

Светлана Ахмедова

ничего не видно. И учителя бывают плохими. Я была троечницей...у одного учителя, и стала отличницей- у другого.

Лара Ларина

Да, с этим соглашусь, от учителя много зависит...

Elvis Costello

это как гантели..многие потом мозги и не тренировали...вот в 60 и результат- котики и чио сьела

Elvis Costello

какой я умный- понимаю психологию символов подсознания

Yury Panteleev

Одно слово - постпанк....

Elvis Costello

что не пошло-ноль

Yury Panteleev

А вот Федю не трогай, человек чистый и непосредственный, хоть и наркоман(был)

Кэт

Или чтобы согнуть крючок в форме интеграла и достать шляпу, если она вдруг упадёт в лужу

Валерий Егов

Строительстве дач, разметке грядок, сборке парника, перетаскивании мебели....

Валерий Егов

Я оценки не спрашиваю, хотя было бы смешно. Снимешь с неё что то предпоследнее и вдруг: "А скажи ка ты мне, милая, какой показатель кислотности в естественной женской вагинальной среде?"

Светлана Ахмедова

Юморист

Валерий Егов

А она попробует и скажет: "Нормально, близко к четырём, не тяни!"

Yury Panteleev

pH - 4??? Валера, все облезет....

Валерий Егов

Прочти внимательно!! Внутри!!

Aлександр Кузьмин

Генератор Серла в начале 20 века на всём этом поставил жирную точку .

Ро
Роксана

да все предметы нужны, чтобы выяснить к чему у ребенка склонность

Yury Panteleev

Под каким углом правильно ввести половник в кастрюлю с борщом.....

Св
Светлана_Светлана

А у меня люди понимающие тригонометрию пошли в чиновники. Увы.

Ar
Arkadij

И чтобы всегда можно было выявить параллельность кривизны .

*Обыкновенная*

для меня это было как космос.... Интересно, но непонятно....

*Обыкновенная*

Я, всегда находила креативно решение....)))

Станислав

Ну выявили и что? А способных в латыни или астрологии?

Станислав

В каких например?

Светлана Ахмедова

Лингвистика- языки-способность к языкам. Астрология- астрономия.....понадобиться и логическое мышление

Станислав

Нет такого предмета в школе как лингвистика. Да и с астрономией не так гладко. А астрономия к астрологии не имеет ни какого отношения, так же как и алхимия к химии.

Светлана Ахмедова

Не все специальности в школе. Даже и вузе не все....Я вот работаю сейсмологом....а такой специальности не было в вузе

Станислав

Много чего не было. Домоведения, введения в банковское дело, семейные отношения, основы права...и т.д.

Константин Саратовцев

Я не строил самолетов, но пригодились многие знания.

Любовь Золотарева

В мореплавании, в изучении космоса и много, где еще.