Александр

Попробуйте перевести: старая больная касалетка с тархеткой пошла к внучке Джульбарса за добром для Авроры ?

Ответы · страница 3
Гипербола

старуха пошла за коксом к диллерше для Авроры

Александр

Что-то слишком вольный перевод. Если бы кто пошел за коксом к внучке Джульбарса - там бы и остался

Гипербола

А за чем вообще можно к Джульбарсу идти?

Александр

К внучке Джульбарса - к пограничнице (погранцаце)

Александр

За разрешением на вылет с точки зрения охраны границы (добро)

Алексей Гаврилиди

это для психоневрологического диспансера да.

Ирина Капустина

А почему старая и больная пошла? лежала бы...

Александр

Ну еще Аврора - это Ту-154 три трубы - три двигателя

Ирина Капустина

Значит, старшая - это бортпроводница? И она пошла к пограничной девушке за разрешением (на взлёт?) с какой-то бумажкой -тархеткой? Для Ту-154.

Александр

Тархетка, от испанского una tarjeta - карточка-пропуск (прижилось в ГА), а дальше все верно. Люблю таких настойчивых и любознательных 🌹

Ирина Капустина

Спасибо. Мне понравилось, что Аврора ! Изящная параллель - три трубы.

Александр

Ну а Ка-26 называют - беременный тамагочи, а Су-25 - расческа

Максим

Авиаторы знают. Если не в теме - не понять!)))

Юрий Богданов

Всё просто: "Бисмиллях ир-рахман ир-рахим!"

Александр

А вы не могли бы таким образом привести всю молитву. Был бы очень вам благодарен! Отче наш я знаю наизусть на 8-и языках. И мне было бы очень интересно выучить хоть одну молитву к Аллаху на арабском языке, с переводом, разумеется

Юрий Богданов

"Аузу билляхи минашшайтаани р-раджим.Бисмилляхи р-рахмаани р-рахим.Альхамдy лилляхи раббиль ´алямин.Аррахмаани р-рахим. Маалики яумиддин.Иййякя на´бyдy ва ийякя наста´ийн.Ихдина с-сырааталь мyстакыйм.Сырааталлязина ан´амта алейхим. Гайриль магдуби алейхим валяд-дооллиин… "Аамин!. . (Произносится про себя)Смысл: "Я прибегаю к Аллаху, во избежание проклятого сатаны. Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного. Хвала Аллаху, Владыке миров, Милостивому, Милосердному, Царю в День Суда! Тебе только мы поклоняемся и Тебя только просим помочь! Наставь нас на путь тех, Кого Ты одарил благами, не тех, кто находится под гневом и не заблудших. Да будет так! "

Александр

Бесподобно красиво! Вы и не представляете Юрий, как я вам благодарен. Сегодня же начну учить. Аллах и мой Бог - одно то же. Благодарю! Пусть Аллах прострит свою длань над вашей головой и осыпет вас благодеяниями! Аминь!

Юрий Богданов

Вообще, со слов "Бисмиллях ир-рахман ир-рахим!" начинаются многие арабские молитвы. Это значит: "Именем милостивого и милосердного Аллаха". Рад, что помог! 🙂

Александр

А то я при всяком случае повторяю: Алла эвель инсанын аклыны, алыр сонра - парасыны. Что не имеет ни малейшего отношения к истинной вере. Когда бывал в Стамбуле останавливался в самой глубине Лалели. И там каждый намаз муэдзин через громкоговорители таким красивым баритоном произносил молитвы Аллаху, что я каждый раз готов был слушать его вечно.

Юрий Богданов

Язык очень мелодичный и поэтичный. Не зря они пытаются всё рифмовать, даже когда говорят по-русски. Анекдот советских времён: Брежнев посещал нашу Среднюю Азию, и спросил секретаря Узбекистана: Почему ваши люди всё рифмуют? Например: Чай - пой, конфет - манфет. На что секретарь ему ответил: Прост у некоторых немного культур - мультур нехватает! 😄

Александр

))) Я, например, не понимаю, почему не каждый молдованин поэт. Если бы я знал молдавский в совершенстве затмил бы Еминеску.

В2
Версия 2.0

Элли с Тотошкой идут в Изумрудный город

Александр

Опытная стюардесса с пропуском идет к пограничникам за разрешением на вылет для Ту-154

Александр

А вас, кстати, никто и не напрягал. Это вы со своим Тотошкой по желтой дороге...

В2
Версия 2.0

А вы, кстати, если не хотите видеть других комментов, так в вопросе и пишите... Проблема в чем?

В2
Версия 2.0

Так чего тогда мне немножко хамите?

Александр

Да нет. Я и так много пишу.

Татьяна Никитина

САм ты старый и больной на всю голову.

Александр

Тетка, еще раз увижу, подам заявление на тебя руководству сайта, чтобы выперли с треском.

Александр Перов

Мортазни у лопатки, мериналки зяму.

Александр

Только морской сленг способен соперничать с авиационным: "-Там плоскожопый полощет свою залупу в твоем тазу". - смесь авиационного с морским.

Александр

Ты, понял? А я твою лопатку - нет.

Александр Перов

Тормозни у палатки, минералки возьму

Александр

Класс! А у меня: Противолодочный вертолет опустил гидроакустическую станцию в твоем районе. У вас был вице-адмирал Радзиевский - его перлы по всему миру ходят: Типа: Тащ капитан-лейтенант, в ваши годы я только венерическими заболеваниями страдал, а он видите ли недомогание почувствовал. У меня есть сотни две его афоризмов, не слыхал? Извини я на "ты" на автомате перешел - не напрягает? Сменю курс ментом.

Александр Перов

Да нет, нормально. Про Радзиевского слыхал, но у меня в училище ротный был покруче:

Александр

Выдай. Если хочешь в личку: aashipitsin@mail.ru Я такие афоризмы страсть как люблю и собираю. У нас был замнач каф до меня так на каждое заседание кафедры спецжурнал его перлов таскали. Типа: если хочешь говорить - то лучше помолчи.

Александр

А, спасибо! Щас отвечу на десяток комментов и погружусь.

Виктор Федорин

Что-то где-то словарь не могу найти

Александр

И не найдете. Я собрал 2000 слов и выражений авиасленга и выпустил в электронном виде под названием : Авиасборник

Виктор Федорин

Так мы в интеренете. 100 килобайт цифровой выпивки и один мегаогурец. Будем здоровы!!!

Виктор Федорин

Отцифруйте лишнее на жёсткий диск

Елена Байгарова

ЭТО ОПЯТЬ КАКОЙ ТО ЛЕТНЫЙ СЛЕНГ

Александр

А это что у нас за барыня такая из знойных пустынь? Старшая жена эмира Катарского?

Елена Байгарова

не угадал летчик это пустыня в эмирате Шардж. ОАЭ.

Александр

А мне все эмиры на одно лицо. Напялят бубу, сверху две печные конфорки наденут и ходят - четками звенят.

Елена Байгарова

Ой, как напугали. Уже боюсь.

Майя

Привет!!! И многие перевели?????????

Александр

Человека 4 и все девушки, нет один парень был

Виктор Горяинов

Пошли за добром? Думаете дошли?

Александр

Всегда доходят, иначе бы никто не летал

Виктор Горяинов

Эт точно. Доходят те, кто потом летает и не только в небе.

Наталия

Не знаешь, так хрен переведёшь.

Александр

Вот это, хоть и грубо, но точно

Ольга Шигаева

Зачем глухонемому переводчик

Александр

Что-то вы ужу второй раз острить пытаетесь. Я и так и сяк, а не смеется мне - ну никак. Причем здесь глухонемой - не пойму?

Ольга Шигаева

Потому что если не знаешь правильный ответ то должен быть хотя бы остроумный. Глухонемой я в этот вопросе посчитала себя

Александр

Ясно. Самолет, хоть издалека, видели?

Oltaviro

Не обижайте работниц таможни.

Александр

Ну, допустим не таможни а погранцыц, а касалетка - кто такая?

Сима

для начало налейте,сударь)))

Александр

Вам, мисса, авиационной настойки? Закусывать, как всегда - гидроколбасой будете?

Сима

с подобными загадками...только так....иначе...

Александр

Мисса, вам наливать полную чайную ложечку, или хватит и половины? Масса боится за вас.

Александр

Мисса знает другое название авианастойки?

Сима

Вы лучше к своей загадке перейдите...и расшифруйте,что хотели этим сказать.

Александр

Бабоукладчик. А там все просто. Старая больная касалетка - это старшая стюардеса, тархетка - карточка-пропуск (испанск.) Внучка Джульбарса - пограничница, добро - разрешение на вылет. Аврора - Ту-154 (три двигателя - три трубы)

Светлана Закутняя

а вы сами смогете перевести

Александр

Это сленг гражданской авиации.

Alina Glizarova

ПЕРЕВЕСТИ НА КАКОЙ ЯЗЫК?????

Alina Glizarova

НУ РУССКИЙ НОРМАЛЬНО ЗНАЮ)))

Александр

Тогда можете на русский перевести. Я его тоже немножко знаю.

Alina Glizarova

А КАК??))))ЕСЛИ НА РУССКОМ И НАПИСАНО))))

Alina Glizarova

ЧЕСТНО)))ДАЖЕ В ГОЛОВУ НИЧЕГО НЕ ПРИХОДИТ))))

Александр

И 10 постов спрашиваете куда? на какой? О, женщина!

Вахрамеева Ирина

увы, по вашей фене не ботаю

Александр

У летчиков не феня, у летчиков -профессиональный сленг. Феня это дореволюционное еврейское арго. А там сказано: Опытная стюардесса с пропуском пошла к пограничнице получить разрешение на вылет для Ту-154

Вахрамеева Ирина

ну не феня-сленг, сути это не меняет, а почему Ту-154-Аврора?

Александр

У Ту-154 три двигателя, а у Авроры 3 трубы.

Александр

Я собрал словарь авиасленга из 2000 слов и выражений.

Вахрамеева Ирина

класс, да вы на нём можете разговаривать, а его понимают только русские лётчики или он международный?

Вахрамеева Ирина

наверное это так обостряется чувство юмора, на грани постоянной опасности?

Александр

Наверное. Самые, ну не юмористы, но любящие юмор - врачи. Очевидно их такими сделала близость к смерти, тем более, чужой.

Людмила Бострикова

Ну не мучайте! Переведите!

Людмила Бострикова

Хотелось бы узнать Уже больше месяца читаю этот вопрос

Александр

Старшая бортпроводница с карточкой-пропуском пошла к пограничнице просить разрешение на вылет для Ту-154

Людмила Бострикова

НЕТ!! Никогда бы не догадалась СПАСИБО ГДЕ ИСТОЧНИК?

Александр

Источник: Авиасборник Александр Шипицын. Словарь авиационного сленга.

Людмила Бострикова

Даже не подозревала о его существовании

Александр

вы много чего не подозреваете, а оно есть