Александр

Попробуйте перевести: старая больная касалетка с тархеткой пошла к внучке Джульбарса за добром для Авроры ?

Ответы · страница 5
Александр Ясноокий

Не получается ,увы

Александр

Для этого надо или быть летчиком ГА или поковыряться в гугле

Александр

В каждой профессии есть свой сленг

Таня Ф

труднопереводимо

Александр

Для знающих авиасленг очень даже легко

Таня Ф

значит я к тому числу не отношусь 🙂

Ivan Martens

ну и пусть канает

Александр

Дядя Ваня, shame on you! От тебя этого не ожидал. А ведь кто из нас дядя - это еще вопрос. Оказывается я старше тебя. думаю что больше чем на год. Сейчас это значения не имеет, но если бы ты попался мне в армии, я бы провел с тобой - дедовщину.

Ivan Martens

Саша облом у тебя был-бы, я служил на границе там дедовщины не было и нет, и при том я был старшиной заставы, так что подумай что и как

Александр

Да не стал бы я тебя третировать. В 67 когда я был курсачем, у нас этого и в заводе не было. так что прими как шутку. А в морской авиации среди матросов- механиков эта зараза сплошь и рядом была.

Ivan Martens

Да у нас рядом пехотный полк был, смотреть противно было, я часто за земляков заступался

Александр

Ты наверное в 70-71 году служил. Я тогда уже был лейтенантом.

Александр

ну значит с 69. Я только летать начал.

Ivan Martens

Да когда это было-то пол века уж прошло

Игорь Скугарев

а куда перевести?

Александр

Мне на расчетный счет и, желательно в евро

Александр

Что?! Опять!? Ты, брат, поехал на этой сумме!

Светлана Буторина

я читаю классику

Светлана Буторина

и хорошие книги а плохие книги подарила нагрузку всегда дпродавали с хорошей книгой раньше

Александр

Но какое это имеет отношение к касалетке?

Светлана Буторина

Александр я не знаю что такое касалетка впервые слышу пишу без припинаний бук нагрелся

Александр

Это сленг гражданской авиации

Светлана Буторина

ДУРАЦКИЙ у меня БУК спасибо сейчас буду знать спокойной ночи Александр

Александр

Я и сразу о вас не очень хорошо подумал, а уж сейчас....

Антон Вакуленко

И каков перевод?

Антон Вакуленко

Интересно. Что это такое и что за язык?

Александр

Авиасленг. Старшая стюардесса с пропуском пошла к пограничнице просить разрешение на вылет для Ту-154

Антон Вакуленко

Ужас. Зачем так всё усложнять? ))

Александр

В каждой профессии есть свои сленги. Если бы военным пришлось говорить обычным языком их бы как клопов передавили, а они бы еще и не поняли что начальство хочет. В авиации еще сложнее. А это пример того, как непосвященные ничего понять не смогут.

Гульмира Алимбосынова

что за сказочка

Александр

Вы что про морскую авиацию не слышали ни разу.

Гульмира Алимбосынова

Случайно вы не капитан дального плавания лётчик

Александр

Летчик дальнего морского летания

Гульмира Алимбосынова

Значит вы ас и на суше и в воде

Александр

На земле в небесах и на море, наш напев и могуч и суров. Если завтра война, если завтра в поход, будь сегодня к походу готов! Что вы все вокруг да около ходите? Думаете совсем не понимаю?

Андрей Граф

точно покурил 😄

Александр

А я вынуждено, из-за войны оставил директорский пост, алюминиевого завода.

Александр

В Донбассе. А вы не в курсе? Класс!

Андрей Граф

каждый день на всех каналах

Александр

А что же спрашиваете - какой войны? Мы же не по арабски переписываемся.

Андрей Граф

ну мало ли какой,мира сегодня мало

Ольга Б

это из авиации?

Александр

Но ведь то что написала - нагуглила. Но молодец, догадливая девочка! По тексту: Старшая стюардесса,с пропуском пошла к пограничнице просить разрешения на вылет для Ту-154

Ольга Б

о, как, в гугле касалетка-движки

Александр

Не туда смотришь. Касалетка - это контейнер для питания пассажира. А старая касалетка - это старшая стюра. Это сленг для авиаспецов. Я собрал словарь из 2000 слов и выражений. Некоторые, правда, некомильфо...

Ольга Б

клево!, прям интересно стало

Александр

Еще бы! Я когда словарь собирать стал чуть по полу не катался.

Павел Седельников

Хрень какая то.

Александр

Для человека от авиации далекого - да! Но, прошу вас, никогда не пинайте то, чего не знаете - оно и взорваться может

Павел Седельников

А служил на аэродроме, военном.

Александр

Нет, это ближе к гражданским. Но не хрень, а вполне осмысленная фраза.

Юрий Лосев

Непереводимо...

Александр

Для человека знакомого с авиацией - ничего сложного.

Юрий Лосев

Извиняйте ...был сухопутен\радиоразведка\\\

Александр

У вас, наверняка, тоже свой сленг, посторонний и слова не поймет

Мирослав Касимов

не переводимо )

Александр

Для любого летчика ГА ясно как Божий день

Александр

Мирослав, вас никто не неволит.

Валерий Клёнов

???????????????????????????

Александр

Если вы не из ГА, то и не пытайтесь

Ирина Выдрина

что-то никак....

Александр

Опытная старшая стюардесса с пропуском пошла к пограничнице за разрешением на вылет Ту-154.

Александр

Что запущено? Это авиационный сленг. Что бы не говорили что это очень просто и понятно.

Валентина Логиновская

Это греческое?

Валентина Логиновская

Ну таких сленгов много. Нам не понять

Сергей Рябков

на какой язык?

Александр

Для начала на русский. Если знаете английский, испанский, латынь, молдавский или турецкий - тоже возражать не буду. Да - можете еще и на украинский

Сергей Рябков

а не проще получить ответ чем к гадалке ходить

Александр

Уважаемый, для меня эта фраза понятна, как: Добрый вечер.

Сергей Колесников

горшок....нет.

Сергей Колесников

Нет,шнайпер и танкист.Тархетка-вроде кукурузник,Ан-2,но не уверен...

Александр

Tarjeta - по-испански - карточка, пропуск, как правило из пластмассы. Почему-то прижилось в нашей гражданской авиации.

Александр

Ладн, танкист! Старшая стюардесса, взяв пропуск пошла к пограничнице (погранцаца) за разрешением на вылет для Ту-154

Александр

Точно: три трубы - три движка

Александр

По-моему - окурок. Як-40 - точно - окурок. Я собрал словарь из 2000 слов и выражений авиасленга, но больше года не заглядывал.

Александр Воронцов

эта с какова?

Александр

Ну, кто на что учился. Можно и обойти. Кнопка внизу справа

Александр

Вау! Серьезная машина и было их что-то всего около двух эскадрилий и кажется обе на севере. Ту-16, Ту-142

Александр

Вона! Не знал. ТОФ, СовГавань, Луганск

Се
Серафима

абракадабра

Александр

абракадабра - это фигура высшего пилотажа. А здесь образец авиасленга.

Алексей Куренков

абракадабра

Александр

Абракадабра - это фигура высшего пилотажа. А здесь образец авиасленга.